Наверх

11 июля 2013, Четверг, 06:47

Брянский лес: взгляд из фотоловушки

Брянский лес: взгляд из фотоловушки

В пятницу в 11 часов накануне дня рождения заповедника «Брянский лес» его сотрудники проведут лекцию в городском выставочном зале на бульваре Гагарина. В рамках выставки «Золотая черепаха»они покажут фотографии из фотоловушек, установленных в самых заповедных уголках леса. 

Заместитель директора заповедника по экологическому просвещению и туризму Екатерина Пилютина (ее знают как телерепортера) рассказала, что первая фотоловушка – специальная автономная фотокамера была установлена чуть больше года назад. Она фиксировала любое достаточно сильное движение в зоне своей видимости. Первыми в неё «попались» самые непоседливые обитатели заповедника – птицы.

− Сегодня на территории заповедника установлено 10 фотоловушек, − говорит Елена Ситникова, заместитель директора по науке. – Половина из них установлена на местах барсучьих поселений. Это связано с тем, что заповедник ведет мониторинговое исследование за активностью барсуков. Но это не означает, что мы получаем в итоге только фотографии барсуков – в фотоловушки попадают ну буквально все заповедные звери.

За время работы фотоловушек сотрудники заповедника получили множество снимков самых разных животных: сойки, дятлы, глухари, косули, зубры, медведи, олени, барсуки, мыши-полёвки. Есть даже фотографии рыси, которую до тех пор фиксировали в заповеднике только по следам. Кроме того, часто фотоловушка фиксирует и неожиданные объекты – например, оператора ФГУП «ВГТРК ГТРК «Брянск» Дарью Нефёдову, или снегопад, или самих научных сотрудников на полевых работах.

В планах у заповедника «Брянский лес» расширить сети фотоловушек, дополнив уже имеющуюся как минимум десятью новыми аппаратами. Это позволит охватить большую территорию заповедника, а также установить фотоловушки и в Клетнянском заказнике.

Фото: заповедник «Брянский лес»

В брянских парках начали подготовку к Новому году

4 декабря 2025, Четверг, 19:08

В брянских парках начали подготовку к Новому году

Как сообщили в Брянской городской администрации, здесь устанавливают новогодние украшения, световые инсталляции и фотозоны

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

3 декабря 2025, Среда, 17:36

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

Новый объект разместился недалеко от центрального входа, за памятником писателю

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

29 ноября 2025, Суббота, 16:30

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

Певица Лариса Долина, ставшая героиней громкого криминального скандала и вернувшая-таки себе квартиру после суда над мошенниками, выступит в Брянске

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

28 ноября 2025, Пятница, 08:07

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

Историческое здание музея кардинально преобразилось: полностью заменена кровля, обновлен фасад, проведена внутренняя отделка помещений

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

27 ноября 2025, Четверг, 07:57

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

Расположенный в Локте Брянской области Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»