Наверх

2 июля 2013, Вторник, 11:35

Свидетель: После задержания Машков рассказывал полиции про парки и фонтаны

Свидетель: После задержания Машков рассказывал полиции про парки и фонтаны

Сегодня состоялось второе заседание суда по делу бежицкого главы Юрия Машкова, обвиняемого в получении крупной взятки.

Предполагалось допросить четверых свидетелей, но двое на процесс не явились. Если заместитель главы районной администрации Игорь Гинькин находится в отпуске и его вроде как нет в городе, то местонахождение ещё одного свидетеля − районного чиновника  Костина − только предстоит установить.

Едва войдя в зал, адвокат Машкова Вячеслав Малахов вновь «наехал» на журналистов и заявил, что ему придётся от них обороняться.

Нынешнее заседание задержали на полчаса, а длилось оно примерно полтора часа.

Сперва допросили управлявшего делами Бежицкой администрации в сентябре прошлго года,  а теперь безработного жителя посёлка Путёвка Вадима Борисова.

Ему, как члену политсовета «Единой России», было известно, что предприниматель Николай Моисейчиков находился в числе бизнесменов, к которым партия намеревалась обращаться за спонсорской помощью.

Борисов рассказал суду о том, где был и чем занимался в день задержания Машкова.

− В тот день, 28 сентября, Юрий Иванович вручил мне бумагу – на согласование мне было передано письмо от Моисейчикова: речь шла о  катке на площади ДК  БМЗ, − рассказал Борисов. −  После обеда в кабинет ко мне пришли сотрудники полиции –  спросили, передавал ли мне глава района деньги. Также просветили мне руки и одежду на предмет обнаружения порожка от помеченных купюр, забрали письмо Моисейчикова и ушли.

Затем допросили студентку-третьекурсницу Викторию Бондаренко − после задержания бежицкого главы полицейские попросили встреченных на улице девушку и её однокурсника побыть понятыми и присутствовать при проведении следственных действий. Молодые люди − будущие юристы, поэтому интереса ради согласились.

Бондаренко поведала суду, как в её присутствии оперативники извлекали помеченные купюры из портфеля Машкова, на которых высветилось слово «взятка», а также доставали деньги из машковского сейфа.

− Во время обыска никаких заявлений в моём присутствии он не делал. Беседуя с сотрудниками, говорил им, какие хотел бы построить парки и фонтаны.

− То есть парки и фонтаны хотел построить на те деньги, что у него изъяли на ваших глазах? – спросил адвокат Машкова.

− Нет, просто он показывал полицейским макеты, − пояснила свидетельница.

В завершение заседания речь зашла о вызванных, но так и не появившихся свидетелях. Против зачитывания их показаний возражал сам Машков – он лично желает  видеть и слышать этих людей на процессе.  Судья Полянский согласился.

Кроме того, подсудимый попросил предоставлять ему протоколы каждого заседания.

Продолжится суд 9 июля. Начало в 10.00.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями