Наверх

9 июня 2013, Воскресенье, 14:30

Успеху «Кубани» рады в Стародубе

Успеху «Кубани» рады в Стародубе

Как известно, краснодарская «Кубань» финишировала на 5-м месте в недавно завершившемся чемпионате России, добившись своего самого значительного результата за всю историю. Любителям футбола на Брянщине особенно приятен успех одного из краснодарских клубов, ведь в структуре ФК «Кубань» на должности начальника команды трудится уроженец Стародуба Евгений Зайцев.

Зайцев приехал в родной город на несколько дней. Мы, воспользовавшись удобным случаем, пообщались с Евгением, встретившись на стадионе «Заря». В тот вечер местная команда в рамках чемпионата области выясняла отношения с коллективом из Жуковки.

Зайцев начал играть в футбол в Стародубе, он чемпион Брянской области 1989 года в составе местной «Зари». Зайцев выступал за стародубскую команду и на соревнованиях КФК в 1990 и 1991 годах. Первый тренер Зайцева Александр Алексеевич Скоб. В 14 лет Зайцева заметил Николай Николаевич Дюрков, пригласил Евгения в состав брянского «Динамо» того возраста. В дальнейшем Зайцев выступал за взрослую команду брянского «Динамо», ростовский СКА, тольяттинскую «Ладу». Он имеет опыт выступлений в Белоруссии и Польше.

Минувший чемпионат – 2012/2013 краснодарцы завершили на почётном 5-м месте и пробились в Лигу Европы.

− В последнее время много было сказано об успехе «Кубани». Евгений Николаевич, как вы считаете, велики ли шансы «Кубани», по крайней мере, закрепить успех 2013 года в следующем сезоне?

− Мы понимаем, что «Кубани» необходимо усиливаться для участия в матчах Лиги Европы, и, разумеется, для успешного выступления в чемпионате страны. Не думаю, что в минувшем сезоне «Кубань» заняла 5-е место потому, что её недооценили. В ходе первого круга нашу команду узнали и в весенней части чемпионата на «Кубань» все настраивались самым серьёзным образом. В итоге весной 2013 года мы никому не проиграли. Мы будем продолжать поступательное движение.

− В принципе «Кубань» достойно выступила и в переходном сезоне. Только с 5-й попытки краснодарскому клубу удалось закрепиться в элите российского футбола.

− В прежние годы у «Кубани» не было стабильности. А потом в «Кубань» пришёл новый инвестор Олег Мкртчан, он привлёк хороших управленцев. Пригласили хорошего тренера – Петреску. Он проделал большую работу в плане становления «Кубани», как команды, с которой стали считаться все соперники в премьер-лиге. «Кубани» удалось выйти на новый уровень.

− У меня создаётся впечатление, «Кубань» делает ставку не на привлечение «звёзд», а старается воспитывать игроков и выгодно продавать их в другие клубы.

− Не совсем так. «Кубань» может взять игрока, на которого поставили «крест», а потом продать его за другие деньги. Яркий пример Ионов, который перешёл из «Кубани» в «Анжи».

− В новейшей истории России Краснодар стал первым провинциальным городом, который представлен в элите российского футбола больше, чем одной командой. В нашей централизованной стране это большой успех. Этот факт добавляет колорита, в том числе вашей работе в «Кубани»?

− Откровенно говоря, есть дух соперничества. Хочется быть выше в таблице того же «Краснодара». И для «Кубани», и для «Краснодара» не всё равно, как мы сыграли между собой. И между краснодарскими клубами натянутые отношения, этого никто не скрывает.

− И нет симпатий к «Краснодару», как к землякам?

− Нет, никаких; мы хотим, чтобы «Краснодар» проигрывал.

− Но в любом случаев ближайшее время, пожалуй, никому в провинции не удастся повторить достижение Краснодара, представленного в премьер-лиге больше, чем одной командой.

− Да, я соглашусь.

− Чем запомнился вам минувший чемпионат России?

− Я считаю, что уровень команда повышается. Приятно, что до последнего тура шла борьба на разных полюсах турнирной таблицы. Большое количество команд (около десяти) боролось, по сути дела, за тройку призёров. Шла борьба и в так называемом «болоте». Я одобряю практику переходных матчей. Пусть команды ФНЛ не смогли оказать достойного сопротивления тем же «Крыльям» и «Ростову», но все команды премьер-лиги, которые находились в нижней части таблицы испытывали напряжение.

На мой взгляд, есть положительные тенденции в судействе. По крайней мере, судьи перестали раздавать карточки на все стороны, замедлять игру частыми свистками. Теперь они дают возможность командам играть, бороться.

− Я знаю, футболистов «Краснодара» называют «быками», футболистов «Кубани» − «казаками», так?

− В принципе я не придаю большого значения этому моменту. Но, думаю, у нас в клубе не против, если игроков «Кубани» называют «казаками».

− Вы «за» или «против» перехода на систему «осень-весна»?

− Честно говоря, для премьер-лиги нет разницы, по какой системе играть. Но при переходе на систему «осень–весна» пострадал массовый футбол, потому что в России слабо развита инфраструктура. Я имею в виду низшие лиги.

− В ходе сезона вы посещаете разные города, регионы России. Куда, приятно приехать, а куда – нет?

− Скажу откровенно, в премьер-лиге очень всё отлаженно. Во всех городах приветливые, гостеприимные люди. В том числе в той же Махачкале, в том же Грозном. К примеру, у меня друзья по всей России: Владивосток, Пермь, Хабаровск, Москва. Можно сказать, мы все делаем общее дело, понимаем сложности, стараемся помочь друг другу.

− Можно ли сказать, что в Краснодаре сейчас настоящий футбольный бум?

− Да, конечно. На Кубани очень любят футбол, там болельщики от души радуются победам, очень сильно переживают поражения. И практически все домашние матчи «Кубани» собирали аншлаги. И не только, когда к нам приезжали команды из лидирующей группы, но аншлаг был и на матчах против середняков и аутсайдеров.

− Предположу, что этот бум обеспечивается отчасти и «Краснодаром».

− Нет. Конечно, Галицкий (президент и владелец ФК «Краснодар» − прим. авт) много делает для развития футбола в Краснодаре. В этом клубе ставка сделана на местных футболистов, создана хорошая детская академия. Но большинство болельщиков у нас – это болельщики «Кубани» и на матчи «Краснодара» они не ходят. За «Кубанью» история, а «Краснодар» пока ещё не признан.

− Тезисно, какие ваши обязанности на должности начальника команды?

− Всё, где необходимо организовать, договорится – всё это мои обязанности. Не скрою, работы много: перелёты, гостиницы, сборы, форма и многое другое.

− Ваши функции в «Кубани» радикально отличаются от обязанностей в «Ладе», «Черноморце», «Носте»?

− Не стал бы говорить, что обязанности так уж сильно отличаются. Просто там другой уровень. Чем выше уровень, тем проще работать. А чем ниже уровень, тем больше возникает различных организационных проблем.

− Поговорим немного о вашей карьере игрока. Я знаю, что начинали в Стародубе. Выступали за местную «Зарю», становились чемпионом области. Часто вспоминаете то время?

− Да, конечно, это было самое счастливое время в моей жизни. У нас было счастливое детство. Мы все давно знакомы (указывает рукой на болельщиков на трибунах), играли вместе, общаемся до сих пор. В советский период в Стародубе была сильная команда. Я всегда с удовольствием приезжаю в свой город (улыбается). Эта история, которая не забывается.

− Позже, выступая на профессиональном уровне, в полной мере реализовали себя в качестве игрока?

− Больше, чем мог предположить. Со мной играли более техничные ребята. Но мне за счёт упорства удалось поиграть на достаточно высоком уровне. Но я закончил в 28 лет, конечно, это ненормально. Просто я перестал хорошо чувствовать себя физически, пришлось закончить карьеру игрока.

− Я знаю, выступали в Белоруссии и Польше.

− Да, мне удалось принять участие в первом самостоятельном чемпионате Белоруссии. Соревнования тогда были слабо организованы, выступать в чемпионате Белоруссии мог ехать любой. Но благодаря выступлениям в Речице я попал в Польшу, играл за команду из пригорода Белостока в третьей лиге. Соревнования были хорошо организованы, я получал удовольствие от выступлений в Польше. Не жалею, что провёл там время.

− Можно ли сказать, что 5-е место «Кубани» в премьер-лиге ваше главное достижение в футболе?

Дело в том, что футбол – это игра. А когда ты работаешь в клубе, тяжело причислять себя к достижениям футболистов на поле, в игре.

− То есть вы не очень-то причисляете себя к этому успеху…

− Нет, я знаю, что внёс свою лепту в успех команды. Я вкладываю душу в своё дело. Просто хорошо делаю свою работу и благодаря этому ребята на поле сумели добиться успеха.

− А в бытность игроком, чтобы вы отметили?

− Победу в чемпионате области в 1989 году, кстати, тогда в Стародубе тоже был футбольный бум. И выход в высшую лигу России в составе тольяттинской «Лады» в 1995 году.

− За какую команду болели в детстве?

− За тбилисское «Динамо».

Ну, а теперь вы ярый поклонник «Кубани»…

− Естественно (улыбается).  

Полностью материал можно прочитать в газете «КъС!»

На фото: Евгений Зайцев (в центре) с дочерью Евгенией и мэром Стародуба Александром Коробко

Владелец внедорожника, убивший в ДТП брянского парня, был пьяным

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

19 апреля 2024, Пятница, 15:48

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

В Дубровском районе Брянской области суд вынес приговор местному жителю, ответившему за незаконное хранение взрывчатки

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

19 апреля 2024, Пятница, 14:40

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма». Порывы ветра будут достигать скорости 25 метров в секунду