Наверх

5 июня 2013, Среда, 12:33

Смерть главного брянского психиатра пока остаётся загадкой

Смерть главного брянского психиатра пока остаётся загадкой

Причина смерти  главного врача областной психиатрической больницы пока остаётся неизвестной.

52-летний Александр Муравьёв, проработавший главным психиатром региона без малого десять лет, скоропостижно скончался 3 июня в Турции, где находился на отдыхе.

В областном департаменте здравоохранения утверждают, что в смерти Муравьёва нет криминального следа − это пока и весь комментарий.

Александр Муравьев за последние годы пережил немало неприятностей. Была угроза того, что многих пациентов Брянской психиатрической больницы, № 1, в том числе преступников, просто распустят: суд потребовал закрыть старый корпус из-за нарушения норм пожарной безопасности. Однако за 130 миллионов рублей успели достроить новый корпус. 

Сама «палата № 6» − это тоже серьезное испытание для медиков. И не только. Сюда попадали многие призывники, в чьем поведении были замечены странности. А некоторых психушка ждала только из-за ребячьей глупости. Прижжет на спор руку сигаретой – отправляйся по решению медкомиссии военкомата в палату.

− Своего сына я сюда не согласился бы отправить, − признался главный врач Муравьев журналистам. – Но есть приказ Министерства обороны № 200, изданный более пятнадцати лет назад. В нем сказано, что нужно проводить стационарное обследование тех призывников, психическое здоровье которых вызывает сомнение. Через нашу больницу каждый год проходило около шестисот юношей.

Но из них, говорил Муравьев, не менее половины признавали вполне здоровыми. Большинству же ставили невинный диагноз – временное расстройство личности: «Врачебная комиссия военкоматов обязана направить на обследование даже тех ребят, которых бабушка давным-давно отводила к врачу. Ребенок был чересчур подвижен, вот ей и показалось, что у него какие-то отклонения. А в личное дело это посещение уже попало, его не вырубишь топором. Сегодня почти нет уклонистов, все хотят служить. Но случился у парня срыв из-за несчастной любви – пожалуйте к нам. Проверять некоторых ребят действительно нужно, потому что им доверят оружие. Но мы сами против сложившейся практики. На мой взгляд, обследования будущих солдат должны проводить в гарнизонных госпиталях, а не у нас».

Работа таких докторов – это постоянный стресс, говорят сами медики.

Похоронят заслуженного врача России завтра, 6 июня, на центральном кладбище Советского района.

5 лет для Шкапцовой – свидетельство недостаточности доказательств

Другие новости

В Брянской области задержан 62-летний педофил

В брянском ночном клубе спортсмены устроили драку с поножовщиной

Брянская власть решила продать новый хлебозавод

Пять дочек и сыночек: легко ли быть брянской многодетной семьей?


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

29 марта 2024, Пятница, 14:57

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

В ДТП под Воронежем погибла брянская журналистка Наталья Ерохина. Беда случилась 28 марта. Обстоятельства трагедии сообщили в воронежском управлении ГИБДД

Уровень воды в реках Брянска до 31 марта поднимется до одного метра

29 марта 2024, Пятница, 14:30

Уровень воды в реках Брянска до 31 марта поднимется до одного метра

Жителей Брянска по SMS предупредили об угрозе затопления жилых домов и земельных участков из-за резкого подъёма уровня воды в реках

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

29 марта 2024, Пятница, 14:29

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

Участниками круглого стола стали руководители или их представители 20 субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области, чья деятельность связана с производством, торговлей и предоставлением услуг населению