31 мая 2013, Пятница, 13:49
«Брянские КС» отремонтировали восемь дымовых труб

Трубоклады ОАО «Брянские коммунальные системы» завершают ремонт дымовой трубы в котельной по Калинина, 51. За ремонтную летнюю кампанию они планируют привести в порядок 24 дымовых трубы.
К концу мая произведен ремонт трех кирпичных труб и покрашены пять металлических. В настоящее время близится к завершению ремонт кирпичной трубы в котельной по Калинина, 51.
Работы проводит специальная бригада ОАО «Брянские коммунальные системы» под руководством старшего мастера строительно-монтажных работ ремонтно-строительного участка Алексея Федина. В этом году команда трубокладов значительно обновлена. Из старейших работников остались бригадир Федор Абакумов (который стал Сотрудником года 2012 «Брянских КС») и Николай Подобаев.
Молодые работники Геннадий Шкурко, Юрий Кузьмин и Игорь Рябенков прошли специальное обучение в Уфе по специальностям «трубоклад промышленных кирпичных труб» и «верхолазные работы с применением метода промышленного альпинизма». И если промышленному альпинизму можно обучиться в немногих других местах, то на трубокладов учат только в Уфе. Но и опытнейшие профессионалы включая и старшего мастера ежегодно подтверждают свое высокое мастерство на переаттестации в этом центре.
Ремонт производится следующим образом. Сначала разбирается участок трубы, который нужно починить. Это, пожалуй, наиболее сложный момент. Работать приходится на высоте более 20 метров (а встречаются трубы до 65 метров высотой), и главное здесь – безопасно разобрать ветхий участок трубы. Затем крепятся кронштейны, устанавливаются внутренние и внешние леса. Внутри трубы собирается крановая укосина, с помощью которой наверх поднимаются кирпич и раствор.
Один из сложнейших моментов – установка оголовка трубы. Здесь требуется точность и слаженность в работе и крановщика, который поднимает оголовок, и трубокладов, которые на высоте птичьего полета «ловят» объемное металлическое изделие, чтобы точно установить его на вершину трубы.
Высокая квалификация работников позволяет им легко преодолевать любые сложности. Капитальный ремонт гарантирует 10 лет безопасной работы трубы.
Фото «БКС»
Брянская власть решила продать новый хлебозавод
Пять дочек и сыночек: легко ли быть брянской многодетной семьей?
Читайте в свежем номере
Другие новости
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle