Наверх

31 мая 2013, Пятница, 16:39

Брянская полиция отметила праздники сдачей крови

Брянская полиция отметила праздники сдачей крови

31 мая, в преддверие Дня защиты детей, в полиции отметили профессиональный праздник службы по делам несовершеннолетних. В этот день в пресс-центре УМВД России по Брянской области прошла пресс-конференция. 

Начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления УМВД Илья Блеклов рассказал журналистам об одном из приоритетных направлений в работе органов внутренних дел – профилактике подростковой преступности.

Как отметил полицейский, это направление в деятельности полиции достаточно специфично. Ведь от эффективности действий правоохранителей во многом зависят не только состояние и тенденции преступности в будущем, но и нравственный климат в обществе. Очень важно, чтобы подростки не становились жертвами тех, кто навязывает им отрицание законов и власти, экстремистские взгляды и потребительское отношение к жизни.

Формирование позитивного времяпрепровождения, ведение здорового образа жизни, установление доверительных отношений с сотрудниками органов внутренних дел – вот главные задачи стражей порядка.

Для этого сотрудниками органов внутренних дел регулярно проводятся профилактические акции «Семья», «Подросток», «Лидер», «Шанс», «Профилактика» и другие, организуются спартакиады, в которых принимают участие подростки, состоящие на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних, а также правонарушители, проходящие социальную реабилитацию в ЦВСНП при УМВД. Недавно «трудные» подростки приняли участие в акции УМВД и Общественного совета «Порядок в городе» − дело общее», во время которой они отмывали с фасадов зданий рисунки и надписи.

Все это позволяет направить юношескую энергию в мирное, созидательное русло, привить негативное отношение к совершению антиобщественных действий или преступлений.

Брянская полиция может по праву гордится своими успехами − с 2007 года четко прослеживается тенденция к снижению количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними на территории региона.

В настоящее время на территории области насчитывается более 226 тысяч несовершеннолетних, из них 56 тысяч – в возрасте от 14 до 17 лет. На профилактическом учете в органах внутренних дел состоит 1529 несовершеннолетних и 1035 неблагополучных родителей.

На сегодняшний день одной из существенных проблем являются ставшие регулярными заявления о пропаже несовершеннолетних без вести. За истекшие 5 месяцев 2013 года полиция вернула в семьи и государственные учреждения 157 детей и подростков. Каждый факт требует отвлечения значительных сил личного состава полиции для проведения розыскных мероприятий.

В то же время, последующая проверка причин поступка несовершеннолетнего в 9 из 10 случаев определяет социально-бытовой характер. Отсутствие должного родительского контроля и воспитания приводит к тому, что сотни сотрудников полиции оторваны от основной правоохранительной деятельности для того, чтобы вернуть в семью «загулявшего» с друзьями подростка или обиженную на родителей девочку. А ведь любой такой случай может иметь трагические последствия для «потерявшегося» ребенка.

УМВД России по Брянской области обращается к родителям с просьбой внимательнее относиться к поступкам и увлечениям своих детей, не отмахиваться от их проблем, какими бы «надуманными» они вам не казались. Подростковая психика еще слишком хрупка и ранима. Поэтому вызванное раздражением неосторожное слово или необдуманный поступок могут привести к самым печальным последствиям.

Илья Блеклов призвал граждан к неравнодушному отношению как к своим, так и к чужим детям. Если ребенку грозит опасность, если вы стали свидетелем того, как детям продают спиртное и сигареты или же вовлекают в распитие алкоголя, если вы знаете о фактах жестокого обращения с детьми – немедленно звоните в полицию по телефону 02 или телефону доверия УМВД 72-22-33.

В завершении пресс-конференции подполковник полиции Илья Блеклов, сотрудники службы по делам несовершеннолетних и пресс-службы УМВД отправились на станцию переливания крови, чтобы безвозмездно сдать свою кровь для нуждающихся, и в том числе – для больных детей. Для многих полицейских это уже не первая кровоотдача – некоторые из них уже успели зарекомендовать себя в качестве доноров.

Фото УМВД

Брянская власть решила продать новый хлебозавод

Пять дочек и сыночек: легко ли быть брянской многодетной семьей?

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная