Наверх

25 мая 2013, Суббота, 16:17

Брянская область: Крах по всем фронтам

Брянская область: Крах по всем фронтам

Катастрофические показатели за первые четыре месяца года представил Брянскстат: промышленность Брянской области катится в пропасть, численность населения падает, как во время войны. Но это не мешает чиновникам рапортовать о победах и наращивать себе зарплату − брянский пир во время чумы продолжается. Среди всеобщей бедности два жителя области заработали за прошлый год по миллиарду рублей, оба принадлежат к кланам, которые связаны с властью.

Если общероссийские показатели роста экономики просто снизились, то брянская промышленность приказывает долго жить. Вообще, было бы удивительно, если бы это было иначе. Достаточно посмотреть на заместителя губернатора Константина Симонова, который как раз и отвечает за промышленность, как все сразу становится ясно. 

Победные реляции руководителей Брянской области относительно темпов роста промышленного производства становились особенно звонкими накануне выборов. Цифры взлетали до заоблачных высот − 140 процентов, 170! Хотя уже несколько лет брянская промышленность просто гибнет. Теперь это подтвердил Брянскстат: индекс промышленного производства в области за четыре месяца составил лишь 96,1 процента. Это прямое подтверждение надвигающейся катастрофы, ведь казна лишается доходов, а обязательства властей придется покрывать за счет очередных займов, сумма которых и без того скоро перевалит за 11 миллиардов рублей.

Все эти «достижения» команда губернатора Николая Денина может с полным основанием записать себе в актив и включить в очередной отчет полпреду Беглову или даже Владимиру Путину. Главное – не забыть самые страшные цифры. А они заключаются в том, что в первом квартале за счет уменьшения рождаемости убыль населения превысила две тысячи человек. На сегодня осталось всего 1253666 жителей области – той самой Брянской области, население которой в восьмидесятые годы приближалось к полутора миллионам человек.

За январь − март уехавших из области оказалось почти на 1,5 тысячи больше прибывших. Если сравнить нынешний показатель с тем же периодом 2012 года, то он оказывается в 3,2 раза выше.  То есть при таких темпах естественной (почему ее называют «естественной»?) убыли населения и его оттока за год брянцев станет меньше еще на 10 тысяч человек.

Что же происходит? Стимулируют миграционный отток не только нелады в экономике. Уезжает прежде всего молодежь, которая не видит будущего в области, которую разворовали, в которой власти без конца лгут и тем самым создают смрадную обстановку. Люди просто не верят, что жизнь на Брянской земле когда-нибудь наладится. Правда, бюрократия от этого не страдает − она понимает, что на ее век хватит.

− Чиновники, конечно, будут хвалиться тем, что сельское хозяйство выросло с начала года на 15 процентов, − говорит представитель клуба молодых брянских экономистов «Народная доля» Николай Метляков. – Но с этим ростом надо долго разбираться. Например, можно ли считать действительным ростом сельскохозяйственного производства случай «Мираторга»? Все просто: банк дал денег, государство субсидирует процентные ставки, область давала свои дотации на развитие животноводства. По большому счету, речь идет о том, что инвесторы за чьи-то деньги приобрели заморских быков и телок, но брянские власти поспешили записать прирост поголовья себе в заслуги. Инвестор уже начал получать свой приплод, и это, наверное, хорошо, как и в целом попытка создать мясную отрасль в России, но брянские-то чиновники тут при чем? Так вот, если вычесть эти цифры из общих, то и с сельским хозяйство картина будет не такой радужной. К тому же надо считать и убытки. Например, разрушенные дороги. Или власть тоже считает это развитием села?

Фото «Брянских новостей»: Похоже, не только  уничтожаемому Брянскому  (Сельцовскому) химзаводу черная кошка перебежала дорогу

Дятьковские подростки целый год насиловали двенадцатилетнюю девочку

Дело о гибели Кирилла Диденко возвращено в Советский суд

Водитель, задавивший трёх школьников в Шведчиках, хотел бежать из страны

В Жуковке мусорные контейнеры «проиграли в карты»

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Начался мощный обстрел двух районов Брянской области

18 апреля 2024, Четверг, 01:02

Начался мощный обстрел двух районов Брянской области

Жители двух приграничных районов Брянской области сообщили «Брянским новостям» о начавшемся обстреле со стороны Украины

Задержанный по подозрению в госизмене житель Брянской области стал игрушкой

17 апреля 2024, Среда, 23:22

Задержанный по подозрению в госизмене житель Брянской области стал игрушкой

Задержанный в Брянской области сотрудниками мужчина планировал взорвать военкомат. Сотрудники ФСБ задержали мужчину, который теперь обвиняется в госизмене

Мощный грохот в небе над Брянском отозвался за границей

17 апреля 2024, Среда, 22:12

Мощный грохот в небе над Брянском отозвался за границей

О мощном грохоте в небе над Брянском сегодня днем сообщили местные жители − сработала система ПВО. Звук, похожий на раскаты грома, услышали жители нескольких районов

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В Брянске 16-летнего курьера осудили за выманенный у женщины миллион рублей

17 апреля 2024, Среда, 20:42

В Брянске 16-летнего курьера осудили за выманенный у женщины миллион рублей

В Брянске осудили 16-летнего курьера мошенников, которому местная жительница передала более миллиона рублей