Наверх

23 мая 2013, Четверг, 13:07

В Брянске насаждают безграмотность

В Брянске насаждают безграмотность

Успешно показав свое невежество при открытии памятника основоположникам космоса на бульваре Гагарина, брянские чиновники кинулись развивать успех. Власти обязаны контролировать установку памятников, не допускать языковых оплошностей. А что на деле? 

Благородное дело дятьковских ветеранов, благодаря которым в городе установили памятный знак в честь 95-летия погранвойск, тоже было испорчено неграмотностью. Погранвойска стали «погран войсками», а в известной фразе «Граница священна и неприкосновенна», будто в насмешку над этой нерушимостью, разорвали слово «неприкосновенна».

Однако безграмотность тиражируется не только камнетесами с трехклассным образованием. Хорошо оплачиваемые подвижники «РЖД» тоже внесли свой вклад. Сотрудник БГТУ Евгений Рафиенко рассказал о своих попытках прекратить надругательство над историческими названиями. Он обратил внимание, что названия некоторых станций в Брянской области звучит как насмешка, и отправил письма главе города Александру Ковалеву, а также по множеству других адресов:

− Суть моего обращения к Ковалеву была в следующем. Просматривая расписание движения пригородных поездов на официальном сайте ОАО «РЖД», я заметил три остановочных пункта, которые, как думаю, должны называться иначе: «БордАвичи» вместо «БордОвичи», «Красный профинтер» вместо «Красный профинтерН», «пл. 147 км» вместо «Отрадное» или «Отрадная» − рядом поселок Отрадное.

Хотел заодно узнать у руководства ОАО «РЖД», можно ли вернуть уличные часы на башню вокзала Орджоникидзеград и можно ли таблички с названием станции продублировать на платформе несколько раз, как это сделано, например, на пригородных платформах Московской области или в метро.

Потом написал еще в общественную приемную по Брянской области тогдашнего полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко, губернатору Брянской области, начальнику Московской железной дороги. Ответ пришел только от Михаила Калашникова из аппарата полпредства. Денин ответа не дал, Москва − тоже. Пришло, правда, письмо от главы Брянска Ковалева, но неутешительное.

Таким образом, громадный чиновничий аппарат, к которому при желании можно причислить и сотрудников «РЖД», так как пока это госкомпания, не нашел способа исправления ошибок. Неудивительно: им не до языка и не до традиций, у них большие свершения и государственные дела. А язык подождет – не ими придуман.

Фото читателей «Брянских новостей»

Весенне-посевными работами брянские власти стали руководить по телевизору

Два брянца стали миллиардерами

Чиновники украли у Брянска крылья

Брянскую «Снежку» оштрафовали из-за угрозы взрыва

Брянский губернатор официально заработал пять миллионов

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

19 апреля 2024, Пятница, 11:52

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

В Брянской области судебные приставы пошли на хитрость, чтобы заставить не оплатившую транспортный налог коммерсантку-должницу погасить задолженность

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

Власти Брянска подтвердили, что День Победы в городе отметят без парада и салюта

19 апреля 2024, Пятница, 11:11

Власти Брянска подтвердили, что День Победы в городе отметят без парада и салюта

Брянская городская администрация официально подтвердила, что День Победы в городе отметят без парада, традиционного салюта и массовых гуляний

Губернатор Богомаз поздравил троих награждённых Путиным за спасение людей брянцев

19 апреля 2024, Пятница, 10:50

Губернатор Богомаз поздравил троих награждённых Путиным за спасение людей брянцев

Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил троих жителей региона, награждённых президентом России Владимиром Путиным