Наверх

11 мая 2013, Суббота, 05:15

Отпечаток брянского леса: БАГ выяснила, куда направлены радары ГИБДД

Отпечаток брянского леса: БАГ выяснила, куда направлены радары ГИБДД

− А ты знаешь, как гаишники деньги загребают? – голос моего приятеля, позвонившего в редакцию, ничего доброго стражам дорог не предвещал. – Поехали со мной в Березовский, покажу.

На рабочей машинке Николая особо не разгонишься, но кроме «семерки» у него есть своя Камри. На ней и стоит радар-детектор. А вот в «семерку» поленился его переставить и уже несколько раз нарвался на штраф. Пока ехали в сторону Карачева, Николай все так же возмущенно рассказывал:

− Беспредел полный! Несколько раз уже присылали бумагу, что я будто бы гнал по Березовскому как Шумахер. На одной бумаге – под 80, на другой – еще больше. Ну, ты пойми, не могло этого быть. Я знаю, что там гаишники все время стоят, и ребята все время светом подмигивают. Еду 50, не больше. А присылают бумагу с фотографией моей машины, где указана скорость 80 километров в час.

− Погоди, − перебиваю, − у тебя спидометр не работает. Может, промахнулся твой глазомер?

− Ерунда! Ты ж знаешь, что я за рулем с пеленок, скорость я чувствую. А спидометр накрылся два дня назад, до той поры все время работал. Тут другая причина.

− Какая?

− Они направляют радар за знак. То есть машина еще метров 200 не доехала до знака, где начинается поселок Березовский, а скорость уже фиксируется. Вот так они и гребут в карман.

− Погоди, не горячись, − успокаиваю приятеля. − Попробуем разобраться. Вообще, мне не верится, чтобы гаишники так рискованно играли. Не те сейчас времена.

− Да я тебе говорю! Все так и есть! – приятель начинал злиться уже на меня.

Все должен был разрешить следственный эксперимент. В тот день, однако, вьюжило, и было опасение, что сотрудники ДПС Брянского УГИБДД не выехали на трассу со своими фотофиксаторами. Пока объезжали ямы и ловили глубокую колею, стал разглядывать снимок, который прислали почтой Николаю. Да, номер его автомобиля – тут сомнений нет. Но обращаю внимание на одну странность:

− Ты говоришь, что метров с двухсот тебя «отстреливали»?

− Да, до знака было еще метров двести, там, естественно, еще не притормозил до 60, скорость была выше.

− Смотри!

Показываю ему снимок и поясняю:

− Видишь, тут виден и передок машины, и правый бок.

− И что?

− Сфотографировали тебя не с двухсот метров, а гораздо ближе − метров с 30. Потому что бок машины находился примерно в 35 – 45 градусах по отношению к камере. А если бы снимок был сделан с двухсот метров, была бы видна только передняя часть машины, бампер. Боковину камера вообще не захватила бы.

Приятель задумывается, но озлобление против гаишников снова берет верх:

− Да я тебе говорю, как было. Еду со стороны Карачева, все мигают, предупреждают! Не мог я по Березовскому ехать быстрее, чем 50 километров в час! Они все время стоят справа возле вон тех столбов!

Тут замечаю еще одну нестыковку:

− Со стороны Карачева? Точно? А со стороны Брянска не могли тебя засечь? Камера-то стояла по правую руку от тебя, а ты говоришь, что по левую.

− Сейчас сам увидишь.

Николая уже ничем не убедить. Только следственный эксперимент! Гаишники, к удаче, стоят на своем месте. Действительно – на правой обочине по отношению к транспорту, который едет в сторону Карачева. Тут уже я начинаю путаться. Что за головоломка?!

− Проедем дальше – за знак.

Миновали гаишников, остановились за знаком. Убеждаюсь, что камера не могла сфотографировать «семерку» Николая, если он возвращался из Карачева – ракурс не тот. Что-то не вяжется. Но пока не раздражаю его своими доводами. Возвращаемся к тому месту, где стоят сотрудники ДПС. Подхожу с фотографией к молодому и добродушному лейтенанту − второй офицер сидит в машине.

− Добрый день! Поможете разобраться?

− Да, в чем дело?

− Возникли сомнения, что машина была сфотографирована на территории поселка. Водитель предполагает, что камера щелкнула еще тогда, когда он не доехал до знака.

Лейтенант разглядывает снимок, потом поднимает голову:

− Нет, все верно. Вот здесь наша камера. Направлена в сторону поселка, а не от него.

− Погодите, как в этом случае мог быть сфотографирован правый бок машины, если камера стояла слева от нее? – недоумеваю и уже начинаю догадываться.

− Да нет же, камера у нас всегда стоит справа, с южной стороны дороги, − настаивает лейтенант. − Вы ехали со стороны Брянска.

− Я же у тебя спрашивал, не мог ли ты ехать со стороны Брянска, − наседаю на приятеля. – Проехал машину ДПС, притопил – вот тебе уже 80 километров в час, а впереди радар. На это все и рассчитано.

Приятель расстроен, но еще не верит в мои доводы и еще меньше верит словам сотрудника ГИБДД. А парень в форме, вижу, ничуть не кривит душой. И тогда вношу предложение, которое не должно оставить никаких сомнений даже у моего приятеля, никогда, по правде сказать, не находившего доброго слова для гаишников. Скорее, наоборот, но приводить его определения не буду.

− Есть железное доказательство, − обращаюсь и к нему, и к лейтенанту. − Сейчас мы едем на том место, где стояла камера.

− Зачем? – в один голос спрашивают оба.

− Смотрите, на снимке изображен кусочек леса. Вот дерево с необычным изгибом ствола. А слева крест: видимо, толстый сук сосны перекрестил березу – получилось такое изображение. Если мы найдем эти три дерева, значит, точно будет доказано, что ты ехал со стороны Брянска, а камера была направлена в сторону поселка. Отпечаток леса – как отпечатки пальцев.

Идем к указателю «Березовский», который установлен со стороны Карачева. Гаишники, заинтересовавшиеся экспериментом и немного обеспокоенные, едут следом.

− Вот здесь стояла камера, − указывает лейтенант, выйдя из машины.

Обвожу взглядом лес – вот они! Есть и осина с характерными изгибами ствола, и перекрестье березы и ели.

− Да… − разочарованно произносит приятель. − Зря только съездили.

− Почему зря? – смеюсь. − Теперь будешь знать, почему попадался. И пришпоривать не будешь до выезда из поселка.

Лейтенант торжествующе молчит, но чувствую, что и он хочет добавить: «И на нас не будешь напраслину возводить». И все же он этого не говорит – слишком молод и слишком доброжелателен. Надеюсь, что всегда будет доброжелателен.

Фото «Брянской автомобильной газеты»: Вот по этим “отпечаткам” деревьев мы и убедились, что камера действительно стояла на указанном сотрудниками ГИБДД месте

На Берлин и дальше. Поиски немецкого времени

Citroen C4 пройдет по любым дорогам, кроме брянских

Репоржа с Сещинского аэродрома

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году