Наверх

9 мая 2013, Четверг, 13:59

В бой идут одни брянские ветераны. ВИДЕО

В бой идут одни брянские ветераны. ВИДЕО

Вчера новым знакомым рассказывала, как я попала из Брянска в Москву. Да еще на телевидение. Этот вопрос мне не перестают задавать. А я не перестаю рассказывать − есть что рассказать. А в  День Великой Победы это более чем актуально. 

Когда я писала этот сюжет, и подумать не могла, что все закончится именно так. Но, кажется, по-другому и быть не могло. Зима 2010. Я работаю корреспондентом на «60 канале» в Брянске.

Звонок на мобильный:

− Мы устали бороться, помогите!  Я не стала откладывать тему в долгий ящик, а тут же заявила о ней редактору. Он дал добро. Я договорилась о съемках и мы выехали на место. А потом вышел репортаж.

Вот такой дед Коля. Вот такая история. Текст не редактируют. Он свёрстан в эфир. И за 40 минут до эфира его снимают. Не пускают в новости. Телезритель его не увидел. Мне объясняют это просто:

− Это клевета на администрацию!

Ну, а кто ж сомневался! Дед Коля вместе со мной облил грязью славную администрацию Б-й области во главе со славным губернатором Дениным.

− Мы пустим сюжет в эфир, но с одним условием: ты возьмешь комментарий у представителя департамента по строительству.

Я договариваюсь о комментарии, записываю его. Вставляю в контекст сюжета. Его правят, из сюжета убирают мой стендап (оно и понятно). Он снова сверстан в эфир… и его снова «вырезают» из новостей! На этот раз мне никто ничего не объяснял. Я в негодовании. Я ведь так долго уговаривала деда Колю все рассказать все как на духу! С фамилиями, именами… А он мне все твердил:

− Да ладно, Наташ, подождем еще чуток! Я ведь столько ждал! Подождем. Должны ж дать квартеру эту…

А тут на тебе − клевета… И спорить бесполезно. Связана по рукам. Самодурства не переспоришь.

Этот сюжет успел «повисеть» в онлайн-новостях в интернете всего лишь несколько часов (думали все-таки, что в эфир он пойдет). Его заметили. Заметили коллеги с канала «Рен ТВ» − программа «Справедливость». И это была победа! Наша победа с дедом Колей.

Бригада московских коллег как раз готовила программу о ветеранах и изучала новости. Меня искали два дня. Нашли. Позвонили уже почти ночью.

− Нам нужен ваш сюжет и вы сами у нас на программе, как автор и человек, который занимался этим делом, приезжайте.

Я приехала. Приехал и дед Коля с внуком (подумать только, он первый раз был в Москве за свои 85 лет! Прислали представителя от Госдумы Виктора Малашенко – власть не могла выглядеть совсем уж немой. Ведущий Андрей Макаров, чтобы узнать мнение областной администрации, позвонил пресс-секретарю губернатора Андрею Ануфрикову. Нет, сказал тот, ничего не знаю о фронтовике. Его ответ заслужил жесткую отповедь Макарова, который сравнил Ануфрикова с бездушным и черствым чинушей. Пришлось звонить и губернатору, тот оказался гибче своего подчиненного, пообещал разобраться.

Денин был вынужден приказать своим чиновникам повторно обследовать жилищные условия ветерана. И те прозрели. Ту же старую почепскую хату они признали негодной для проживания. То ли вторые очки нацепили на нос, то ли уши прочистили? Сколько таких фронтовиков осталось за бортом? Квартира стоит примерно миллион рублей. Миллион, который защитники Отечества получили впервые за 65 лет после Победы. В то время как прозаседавшиеся в Думе за год посиделок получают по три с лишним миллиона рублей!

На телепередаче Макаров спросил у деда Коли, когда было легче: на войне или сейчас? Фронтовик сказал, что с чиновниками бороться тяжелее, чем с фашистами.

После этой программы, которую увидела вся страна, мне перекрыли кислород. Меня не уволили, нет. Мне запретили снимать новости. Я просидела так две недели в редакции, потом взяла отпуск на две недели и поехала стажироваться на «Рен» в программу «Справедливость». После стажировки я отправила по факсу из Москвы заявление об увольнении. А еще через две недели в редакцию пришла правительственная телеграмма. Деду Коле дали квартиру.

Я плакала. А когда программу «Справедливость» закрыли за справедливость, я забрала эту телеграмму домой. Это была НАША победа!

Брянская нередактированная версия сюжета, которая так и не увидела свет на брянском телевидении.

Наталья Федосова,

Брянск − Москва

На Берлин и дальше. Поиски немецкого времени

Отпечаток брянского леса: БАГ выяснила, куда направлены радары ГИБДД

Citroen C4 пройдет по любым дорогам, кроме брянских

Репоржа с Сещинского аэродрома

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы