Наверх

26 апреля 2013, Пятница, 13:47

Брянская область очистится от радиации через тысячи лет

Брянская область очистится от радиации через тысячи лет

В Брянске, как и по всей стране, сегодня вспоминали о чернобыльской катастрофе, случившейся 27 лет назад. Говорили и о том, что будет с радиационными землями. 

Реактор взорвался в 1 час 23 минуты. Более ста тонн ядерного топлива выбросило в виде высокорадиоактивных радионуклидов йода-131, плутония-239, нептуния-139, цезия-137, стронция-90 и так далее. Продукты деления ядерного топлива осели не только вблизи АЭС, но и за тысячи километров – из разнесло ветром. В семнадцати странах появились участки территории, где плотность загрязнения превышает 1 кюри на квадратный километр. На Украине в зоне отчуждения поселились около трехсот человек. Они ставят на себе жестокий эксперимент. Но в десятикилометровой, как считают украинские специалисты, никто не будет жить еще 24 тысячи лет. Некоторые радионуклиды перенесло и в Брянскую область. Цезий постепенно вступает в химические соединения, заглубляется в почву, становится менее подвижным, но все же в разных почвах ведет себя по-разному. В кислых – более подвижен. С плутонием происходит то же самое.

Если плотность загрязнения менее кюри считается уже безопасной, то забывают о том, что до катастрофы она была гораздо меньше. У плутония-239, например, период полураспада составляет 24110 лет, у америция-241 − 432 года. Эти радиоактивные элементы, хотя их и мало, тоже есть, хотя чаще всего их вообще не берут в расчет, говоря только о цезии-137. Потому земли Брянской области могут по-настоящему очиститься от радиации через тысячи лет.

Впрочем, у властей свой счет. На днях губернатор Николай Денин заявил, что в условно чистые переведено более десяти процентов земель. Споры ученых о влиянии на человека малых доз радиации идут до сих пор и будут, видимо, идти еще 24 тысяч лет, если тогда Земля еще будет существовать.

Ученые Обнинского радиологического центра сообщили «Брянским новостям», что накопленные населением нашей области дозы, согласно их исследованиям, не привели к пороговым эффектам, если говорить о состоянии здоровья. Но это не значит, что все ладно – об этом уже много говорилось. Много лет ученые наблюдают жителей брянского Заборья и других чернобыльцев. По мнению сотрудников центра, радиация страшна в сочетании с социально-психологическими неурядицами и стрессами. В нормальных условиях и при хорошей медицине многие жертвы ядерной бомбардировки в Хиросиме благополучно дожили до глубокой старости.

Брянское правительство берет огромный кредит

В Брянской области на судебном процессе обвиняемый избил прокурора

Брянские суды начали успешно работать на США

Сменщица Полещенко по-весеннему смутила председателя Брянской Думы

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Девятибалльный шторм принесет в Брянскую область ливни

18 апреля 2024, Четверг, 16:53

Девятибалльный шторм принесет в Брянскую область ливни

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и другие регионы Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

18 апреля 2024, Четверг, 16:51

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

На месте трагической аварии в Брянске появились цветы. на улице 22-го съезда КПСС молодой водитель автомобиля «Ауди» залетел на остановку и врезался в столб. Погибла 28-летняя женщина

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети