Наверх

25 апреля 2013, Четверг, 08:29

Брянские суды начали успешно работать на США

Брянские суды начали успешно работать на США

Более миллиона рублей просит взыскать с предприятия «БрянскСтройПроект» компания США «Аутодеск Инк». Американцы считают, что их ограбили средь бела дня.

Арбитражный суд засучил рукава. Взыскать 1 133 922 рублей американцы хотят «за нарушение исключительного права на программный продукт». Как сообщили в пресс-службе арбитражного суда Брянской области, фирма ссылается на то, что на жестких дисках системных блоков ответчика были установлены нелицензионные программы, правообладателем которых является Аутодеск Инк. Общая их стоимость составляет 566 961 рубль. Нет сомнения, что российский суд взыщет то, что требуют с брянской фирмы, в том числе госпошлину в размере 24 139 рублей и 22 копейки. Когда дело касается иностранцев, тут священный трепет не проходит у наших представителей власти лет триста. Вопрос в том, какие основания найдет суд для того, чтобы принять расчет американцев и будет ли учтен «коэффициент монополизма», за который Евросоюз уже не раз наказывал штатовские компании. Иначе говоря, кто и как доказал, что программы должны стоить больше миллиона? К каким твердям или звездам привязывались, производя исчисления? Ведь на бирже программами не торгуют, а их «рыночная стоимость» может подвергаться миллиону сомнений.

А вот как сами непогрешимые американцы относятся к чужим ценностям, рассказало агентство «Росбалт»: «Компетентные органы США уведомили Генпрокуратуру РФ, что отказываются вернуть в Москву антикварные ценности общим весом более 3,2 тонны. По версии российских следователей, киоты, иконы и картины были украдены на территории нашей страны, а потом незаконно вывезены в Америку. При этом в сопроводительных документах (при помощи эксперта Росохранкультуры), была в десятки раз занижена стоимость предметов, а также указано, что они не имеют исторической ценности.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в документе американская сторона отмечает, что не имеет возможности вернуть ценности, так как в запросе из России не указано, где конкретно и при каких обстоятельствах на территории РФ была похищена каждая из вещей. Кроме того, в США требуют назвать конкретных пострадавших, представить информацию, что та или иная вещь объявлена в розыск по линии «Интерпола» и т.д.

По словам собеседника агентства, сотрудники МВД РФ не могут этого сделать, не располагая самими иконами и киотами или их подробными фотографиями. Но и в съемке предметов, оказавшихся в США, тоже было отказано. «Получается некий замкнутый круг, — отметил источник «Росбалта». — Мы не можем по каждому предмету указать при каких обстоятельствах он был украден, поскольку имеем слишком мало данных о нем. Нам нужны либо сами предметы, либо их детализированная съемка. Американцы же готовы вернуть предметы или разрешить их подробно отснять, только, если Россия подробно укажет места и обстоятельства кражи. Так что, похоже, этот антиквариат уже никогда не вернется в Россию».

 

Брянское правительство берет огромный кредит

В Брянской области на судебном процессе обвиняемый избил прокурора

Брянские суды начали успешно работать на США

Сменщица Полещенко по-весеннему смутила председателя Брянской Думы

Читайте в свежем номере

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Богомаз: Под Трубчевском уничтожен беспилотник украинских террористов

3 октября 2023, Вторник, 00:39

Богомаз: Под Трубчевском уничтожен беспилотник украинских террористов

Пресечена попытка украинских террористов совершить атаку с помощью БПЛА, сообщил губернатор Брянской области

Занявшему в полиции Брянска место арестованного коллеги Михаилу Харитонову пожелали удачи

2 октября 2023, Понедельник, 23:31

Занявшему в полиции Брянска место арестованного коллеги Михаилу Харитонову пожелали удачи

В УМВД России по городу Брянску место арестованного за коррупцию полковника полиции Юрия Соколова занял майор полиции Михаил Харитонов

Жителей Брянской области предупредили об отключениях электричества со 2 октября

2 октября 2023, Понедельник, 22:16

Жителей Брянской области предупредили об отключениях электричества со 2 октября

Жителей Брянской области предупредили об отключениях электричества со 2 октября

Назван украинский террорист, приказавший атаковать брянскую нефтебазу

2 октября 2023, Понедельник, 20:58

Назван украинский террорист, приказавший атаковать брянскую нефтебазу

Следственный комитет России обвинил командира авиабригады ВСУ Евгения Булацика в атаке на нефтебазу в Стародубском районе Брянской области. Могли погибнуть не менее десяти человек

Украинские беспилотники атаковали авиационный завод у соседей брянцев

2 октября 2023, Понедельник, 20:39

Украинские беспилотники атаковали авиационный завод у соседей брянцев

Украинские беспилотники атаковали расположенный в Смоленске авиационный завод. Сообщения министерств обороны России и Украины сильно разошлись