Наверх

24 апреля 2013, Среда, 03:28

УГИБДД и власти Брянска: кому строить и контролировать дороги?

УГИБДД и власти Брянска: кому строить и контролировать дороги?

Администрация Брянска заинтересована в участии общественности и ГИБДД при приеме отремонтированных дорог, но само управление ГИБДД намерено проверять работу дорожных организаций уже после их сдачи – так можно выразить итог спора, возникшего между властями города и Госавтоинспекцией.

Его поводом, напомним, стало решение, принятое на совещании в администрации Брянска. На нем прозвучало, что сотрудники ГИБДД пожелали вместе с представителями прокуратуры и общественностью принимать у дорожников плоды их труда. На следующий день Брянское управление ГИБДД выразило «недоумение» по этому поводу, сославшись на то, что закон не позволяет полиции входить в такого рода комиссии. В городской администрации сослались на слова представителя Госавтоинспекции − сохранилась аудиозапись.

Можно, конечно, выяснить, какие именно слова были сказаны сотрудником ГИБДД и правильно ли они истолкованы, можно перечитывать закон о полиции, но сейчас все ждут другого − хороших дорог. Администрация Брянска решила ужесточить контроль за их качеством и ищет новые пути – уже неплохо. Но надо понимать, что качество дорог закладывается на асфальтобетонном заводе, а его работу можно проконтролировать только через независимую лабораторию. Кроме того, нужно постоянно отслеживать технологию укладки асфальта, а это подразумевает непрестанный контроль. Кто из членов городской комиссии согласится постоянно торчать возле катков? 

В УГИБДД пояснили, что имеют право проверять отремонтированные дороги на соответствие нормам – как уложен бордюр, правильно ли нанесена разметка и так далее. Однако в комиссию полицейские входить не будут, так как это не предусмотрено законом. При этом и Госавтоинспекция, и автомобилисты, и власти высказывают заинтересованность в качественном ремонте. То есть здесь интересы сходятся, и в любом случае придется исходить именно из этого, если мы хотим иметь хорошие дороги. Но даже этот общий интерес не сможет преодолеть главного – явной нехватки денег. Напомним, что Брянску из областного дорожного фонда, который составит почти 3,2 миллиарда рублей, выделили лишь 220 миллионов, тогда как Брянскому району – 279. Этой дикой диспропорцией возмущались депутаты областной Думы. А вот еще пример: Суземскому району дали 30 миллионов, а Стародубскому − 110! И где тут справедливость?

Оглашаем весь список − анализируйте.

Фото: «Брянская автомобильная газета»

Суд: Две трети Chanel брянского магазина «Джель» оказались подделкой

Житель Брянской области, оклеветавший гаишников, отправится под суд

Автор бессмертной фразы «Уходите отсюдова» оценил брянскую жизнь

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году