Наверх

24 апреля 2013, Среда, 12:22

Партизанскую поляну дополнят музеем, Аллеей Героев и гостиницей

Партизанскую поляну дополнят музеем, Аллеей Героев и гостиницей

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» ожидает еще одна реконструкция, проводить которую власти рассчитывают за счет пожертвований бизнеса. Как сообщил заместитель губернатора Анатолий Теребунов, такое обращение они уже получили.

По словам Теребунова, интерес к Партизанской поляне растет − за прошлый год здесь побывали 70 тысяч человек. В последние годы мемориал точечно обновлялся: была изменена Стена памяти, дополнена экспозиция музея, продолжено благоустройство. Однако, убеждены в областном правительстве, назрела более масштабная реконструкция. Сейчас нет нормальных условий для хозяйственной деятельности, размещения работников комплекса. Для этих целей возведут административный и хозяйственный корпуса. В последнем будет небольшая гостиница. Анатолий Теребунов заявил, что на территории мемориала не будет ни теннисных кортов, ни сауны.

Аллея Героев будет размещаться там, где сейчас находится стена со словами «Шумел сурово брянский лес». По проекту скульптора и художника Александра Ромашевского здесь будет установлено 14 бронзовых бюстов − партизан Великой Отечественной, получивших звание Героев Советского Союза, а также двоих Героев России. Будет построено и новое здание музея, но старый не будут. Реконструкция рассчитана на два – три года, и посетители Партизанской поляны смогут знакомиться с экспозицией.

Общественное финансирование работ  преподносится  властями как доблесть, однако до сих пор оно вызывало немало вопросов. Комплекс, который нужен всей области, можно было финансировать из казны, но был учрежден фонд, куда собирают деньги со всего мира. Зачем это сделано? Чтобы ослабить нагрузку на бюджет? Но гораздо большую нагрузку он испытывает в связи с бесконечным финансированием строительства хлебозавода и фабрики мороженого. На этот раз Анатолий Теребунов сказал, что расходование средств будет максимально прозрачным, и попросил прессу публиковать как расчетные счета фонда мемориального комплекса, так и имена жертвователей и отчеты о проделанной работе. Почему вдруг заговорили о прозрачности? Ее не хватало раньше? Очевидно, в этом случае нужно нужно отчитаться и за все предыдущие годы работы фонда.  

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»