Наверх

21 апреля 2013, Воскресенье, 15:40

Главный брянский дорожник проспал акцию протеста автомобилистов

Главный брянский дорожник проспал  акцию протеста  автомобилистов

Акция протеста против плохих дорог, как и  планировалось, состоялась в воскресенье, 21 апреля.

Автопробег, участие в котором приняли около двухсот автомобилей, стартовал в полдень на территории старого аэропорта.

Ожидалось, что на встречу с брянскими автомобилистами соизволит  явиться кто-то из властей, к которым у собравшихся  накопилось немало вопросов. Приглашали на акцию главного дорожника региона Игоря Таланова. Он не пришёл.

− Таланов сегодня отдыхает, он нам сказал – извините, но в воскресенье я хочу поспать, − рассказал активист брянского отделения Федерации автомобилистов России Константин Баранов.  – Просил вот извиниться перед всеми участниками акции. Ему сон дороже, чем все мы – те, кто сюда приехал.

− Так давай в гости к нему заедем, − поступило предложение от собравшихся.

− Это, наверное, будет не совсем правильно, − пожалел чиновника Константин.

− Я ему хочу пожелать, чтобы он отдыхал всю свою оставшуюся жизнь и больше не занимался дорогами, если он не хочет встречаться с людьми, которые ими недовольны.

Рассказал Баранов и о главной цели акции протеста:

− Власти должны чувствовать, что мы за ними наблюдаем –  хотим знать, на что тратятся деньги, выделяемые на ремонт дорог, и почему дороги до сих пор разбиты. Мы, автовладельцы, платим транспортный налог и имеем право спросить, куда наши деньги уходят. Неумение, нежелание и неправильно поставленная работа – вот корень проблемы. Здесь сегодня собрались, по моему мнению, лучшие люди нашего города, которым небезразлично, что происходит. Даже можем уже никуда не ехать, постоять здесь и разойтись – уже покажем своё недовольство. Но мы поедем!

Свои авто водители украсили наклейками, среди которых были как уже привычные ( «Платим налоги − где дороги?», «Дороги в Брянске? Не, не видел»), так и довольно оригинальные: «Не будет дорог − пересядем на танки!»

Около полудня колонна двинулась от старого аэропорта  через улицу Дуки до площади Ленина. По пути к месту назначения автоотряд несколько поредел – из общего строя решили выйти несколько машин.

Проезжая под окнами областного правительства, водители «поприветствовали» его обитателей  «музыкой» клаксонов.

В начале второго прибыли на место стоянки – площадь Карла Маркса, а затем отправились на центральную площадь города, где начинался митинг.

Здесь автомобилисты присоединились к обсуждению социальных проблем, заявив о своём, о наболевшем.

Константин Баранов зачитал петицию от лица брянских автовладельцев:

− Мы, жители города Брянска, заявляем, что в Брянске и области сложилась катастрофическая ситуация с состоянием дорог общего назначения. Фактически власти бездействую или создают видимость проводимых работ. Недавние ремонты на улицах Брянска повлекли разрушение дорожного покрытия уже через год после их ремонта, а некоторые − и того раньше. Повсеместно отсутствие разметки, знаков, освещения и грамотной организации дорожного движения. Считаем, что  руководство области, городов, районов и сельских поселений обязано контролировать ход работ по строительству и ремонту дорог – качество, сроки и план выполнения. Мы требуем в кратчайшие сроки отремонтировать основные улицы Брянска. К приёму дорог обязательно нужно привлечь общественность. Хотим услышать ответ на вопрос: почему на содержание управления автомобильных дорог Брянской области тратятся огромные средства – 250 миллионов в год, притом, что весь дорожный фонд в нынешнем году составляет три миллиарда рублей? Требуем провести все работы по ремонту дорог в соответствии с законодательством, перестать проводить «серые схемы». Так, в этом году из дорожного фонда  было потрачено 630 миллионов рублей на ремонт дорог, которые уже были отремонтированы в прошлом году. Что это значит? Либо дороги будут ремонтировать повторно, что весьма сомнительно, либо 630 миллионов неизвестно, куда ушли, хотя в принципе нетрудно догадаться, куда именно они исчезли, если вспомнить политические события прошлого года. Требуем обязать брянское правительство поимённо назвать виновных в некачественном ремонте брянских дорог. Кроме того, хотелось бы узнать, на каком основании в нынешнем году был принят Закон Брянской области об автомобильных дорогах, по которому любая дорога по решению местной власти может стать платной?

Петицию брянские автомобилисты теперь отправят президенту страны Путину. Надежды на диалог с местной властью более нет никакой − теперь помощи будут просить у верховной власти.

Фото: «Брянская автомобильная газета»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы