Наверх

16 апреля 2013, Вторник, 12:35

Уничтожение дома Боровича в Брянске обнажило бездействие чиновников

Уничтожение дома Боровича в Брянске обнажило бездействие чиновников

Одна из немногих архитектурных достопримечательностей Брянска – дом Боровича на бульваре Гагарина утратил целостность стен и уникальной резьбы. Такое заявление сделал на комиссии по вопросам градостроительной политики член общественного совета Андрей Кукатов.

Патриотов города беспокоит также комплекс памятников «Брянского Арсенала». Как сообщили в горсовете, на примере этих зданий комиссия искала способы сохранности зданий, имеющих особую ценность.

− Всю зиму здания простояли с демонтированной кровлей, − сказал Кукатов. − В случае с домом Боровича арендатор начал реконструкцию без необходимых согласований. После предписания, выданного комитетом по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, работы были приостановлены.

Что касается «Брянского Арсенала», то помимо литейного дома и заводоуправления, где ведутся работы, рабочую группу интересовали артиллерийский и столярно-дужный цеха. Оба здания практически были утрачены за то время, пока комплекс находился в собственности одного из брянских акционерных обществ. Удалось выяснить, что в настоящее время в комитете по охране и сохранению историко-культурного наследия нет данных о собственниках памятников. При смене собственника регистраторы должны информировать комитет, однако на практике этого не происходит почти никогда.

Комиссия и совет решили инициировать ревизию памятников, установить их собственников и определить, как будут использоваться здания. Кроме того, городским и областным структурам будут направлены запросы о причинах отсутствия в договорах аренды существенных условий, определенных законом.

В декабре прошлого года разгорелся скандал по поводу «дормашевского»  Дома культуры. Тогда на комитете областной Думы депутат Степан Понасов заявил, что здание разваливается, хотя деньги на его ремонт выделялись:

− Опять Иванова выручили? Кто он такой? Почему ему деньги сунули? − спросил у руководителя областного управления имущественных отношений Дмитрия Полещенко Понасов.

Имелся в виду бывший депутат Думы, крупный владелец недвижимости Андрей Иванов. По словам Полещенко, «было решение по приобретению дополнительных зданий для филармонии». Как выяснилось, на ремонт закладывалось около десяти миллионов рублей. «Насколько знаю, должны были укрепить фундамент Дома культуры», − сообщил заместитель председателя Думы Анатолий Бугаев.

Вот такое «приблизительное» знание отношение к тому, что представляет историческую ценность. В качестве утешения Бугаев сообщил, что предполагается реконструкция всего участка бульвара Гагарина от площади Ленина до набережной. Теперь ясно, как проходит эта реконструкция и как к этому относятся слуги народа.

Фото: «Брянские новости»

Евгений Быков после указа президента возглавит суд Брянской области

Трое жителей Брянской области отравились газом, среди них − младенец

Водитель Мазды, сбивший насмерть троих подростков, был сильно пьян

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске появились 15 видеокамер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске появились 15 видеокамер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё