Наверх

16 апреля 2013, Вторник, 12:01

Госдолг Брянской области перевалил за 7 млрд. рублей

Госдолг Брянской области перевалил за 7 млрд. рублей

Государственный долг Брянской области перевалил за семь миллиардов рублей и составил на 1 марта 7071958631 рубль. Стоит учесть, что с той поры правительство Брянской области просило в долг еще 310 миллионов. С осени прошлого года бремя выросло на миллиард, а с лета − на несколько миллиардов.

Основные заимствования начались с августа прошлого года, хотя до того несколько месяцев обходились без них. В августе брянские власти заняли полмиллиарда, а в сентябре целых двенадцать раз обращались в банки – на носу были выборы. Тогда одолжили 50, 300, 150, 150, 300, 170, 130, 300, 330, 330 и 20 миллионов! Причем «слуги народа» и ухом не повели, не спросили, чем будем расплачиваться.

Удивительное дело, но то ли начальник финансового управления области Елена Локтикова умеет обворожить депутатов Брянской Думы, то ли те не желают ни во что вникать, однако вопросов о вреде и опасности долга они ни разу не задавали. Зато их каждый раз задают «Брянские новости». Очевидно, наша назойливость и стала причиной того, что теперь Локтикова добавила в справке еще одну строку – отношение государственного долга Брянской области к объему доходов бюджета. Пока оно составляет 36, 2 процента. Как ранее заявляла Локтикова, брать в долг область может втрое больше того, что уже должна. Дескать, все замечательно в брянском королевстве, и беспокоиться не о чем.

Однако простой расчет показывает, что семь миллиардов долга – это сотни миллионов рублей, отданных банку в виде процентов. То, что чиновники называют нелепым понятием «обслуживание госдолга», правильнее назвать спекулятивной долей ростовщиков. Так вот, в год каждая брянская семья вследствие успокоительных речей Локтиковой, а также благодушия депутатов Брянской Думы, которые обязаны контролировать долг и уже давно бить тревогу по этому поводу, заплатит тем же ростовщикам примерно по 3000 рублей. Не много? Конечно, мало, когда видишь, что депутаты приезжают к Думе на машинах стоимостью в четыре – пять миллионов рублей. Какие-то «крохи» их не волнуют.

Некоторые кредиты область платит уже десять лет! То есть десять лет народ отдает деньги ростовщикам!

Фото: «Брянские новости»

Еще по теме:

Чиновница не смутилась тем, что брянцы ежедневно теряют миллион

Накануне выборов брянские власти одолжили более 3 миллиардов

Госдолг Брянской области оборачивается сотнями миллионов потерь

Другие новости

Евгений Быков после указа президента возглавит суд Брянской области

Трое жителей Брянской области отравились газом, среди них − младенец

Водитель Мазды, сбивший насмерть троих подростков, был сильно пьян


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная