Наверх

15 апреля 2013, Понедельник, 15:46

Доходы хозяйства семьи брянского депутата Богомаза превысили 432 млн.

Доходы хозяйства семьи брянского депутата Богомаза превысили 432 млн.

Депутат Государственной Думы бывший депутат Брянской областной Думы подал декларацию о доходах, где указано, что его супруга Ольга Богомаз получила за прошлый год 432 084 566 рублей. У самого депутата годовой доход составляет 711 тысяч рублей. Супруги имеют два дома, земельные участки, склады, а также много комбайнов, тракторов и другой сельхозтехники, что вполне отражает характер основного имущества − оно производственное, а не спекулятивное.

Однако, по мнению земляков Александра Богомаза, приведенные цифры не совсем корректно отражают именно доходы семьи, так речь идет об оборотных средствах фермерского хозяйства Богомазов. Особенности законодательства заставляют показывать полученный доход без учета расходов на его получение. К бедным семью депутата не отнесешь, но продекларированы все средства, которые они получили, продав продукцию. Иначе говоря, отражены все средства, полученные за год от вложений, а если вычесть затраты − на удобрения, семена, зарплаты работникам, − тогда и получится действительно заработанная Ольгой Богомаз сумма, говорят стародубские экономисты.

Однако в Государственно Думе немало таких миллиардеров, которые свои богатства заработали вовсе не на земле. Как сообщает журнал «Форбс», самый богатый депутат 2011 года, единоросс Григорий Аникеев (№2 в рейтинге доходов чиновников Forbes — 2012), остался лидером по личному доходу, но по семейному стал вторым. За год доход семьи Аникеева снизился более чем в два раза — с 2,71 млрд рублей в 2011 году до 1,11 млрд рублей в 2012-м. Семейный доход «эсера» Сергея Петрова (№3 в рейтинге доходов чиновников Forbes — 2012, состояние, по оценке Forbes — $0,7 млрд) снизился с 1,74 млрд рублей в 2011 году до 649 млн рублей. Лично Петров заработал чуть более 2 млн рублей — против 438,4 млн рублей годом ранее.

Увеличился доход у супруги председателя Госдумы Сергея Нарышкина (ЕР) — с 1,1 млн рублей в 2011 году до 1,9 млн рублей в 2012 году. Сам спикер задекларировал за отчетный период 3,9 млн рублей — против чуть более 5 млн годом ранее.

Например, сейчас у единороссов большой популярностью пользуется недвижимость в Испании. Владимир Поцяпун (ЕР) напополам с женой владеет квартирой в этой стране (также в личной собственности депутата — квартира на Украине). С супругой квартиру в Испании делит и Александр Брыксин (ЕР). В Испании также находятся две квартиры Аркадия Пономарева (ЕР), дом супруги Умахана Умаханова (ЕР). Жена Андрея Макарова (ЕР) владеет в Испании квартирой и половинами участка и дома (вторые доли задекларированы на ребенка Макаровых). Домом в Испании владеет жена Николая Валуева (ЕР). Ей также принадлежат две квартиры в Германии. Сам боксер имеет в собственности только гараж в России.

Дмитрий Гудков (СР) задекларировал апартаменты в Болгарии. Сергей Кузин (ЕР) записал в собственность номер в болгарской гостинице. Супруга Владимира Плигина (ЕР) задекларировала участок и «объект в дачном здании» в Болгарии. Жена Максима Рохмистрова (ЛДПР) владеет здесь квартирой.

У жены Валерия Язева (ЕР) — участок и дом на Кипре, у супруги Леонида Симановского (ЕР) там летний дом. В Греции по дому у Ивана Грачева (СР) и мужа Оксаны Дмитриевой (СР). Жена единоросса Андрея Исаева владеет земельным участком в Германии. Ребенок эсера Алексея Лысякова владеет половиной квартиры во Франции. Супруге Владислава Резника (ЕР) принадлежит квартира в США. Отари Аршба (ЕР) владеет двумя земельными участками и домом в Грузии. Единоросс Михаил Слипенчук, который в общей сложности задекларировал порядка 400 земельных участков, владеет двумя участками и двумя домами в Конго и квартирой во Франции. Жене Белана Хамчиева (ЕР) принадлежит квартира и два машино-места в ОАЭ.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске строительство стоянки обернулось скандалом из-за найденного документа

16 апреля 2024, Вторник, 08:17

В Брянске строительство стоянки обернулось скандалом из-за найденного документа

В Брянске строительство парковки на Трудовой улице обернулось скандалом из-за найденного документа

У бывшего замначальника УМВД Брянска Соколова арестовали виллу за 45 млн рублей

15 апреля 2024, Понедельник, 18:03

У бывшего замначальника УМВД Брянска Соколова арестовали виллу за 45 млн рублей

У бывшего заместителя начальника УМВД России по Брянску Юрия Соколова суд арестовал имущество на 50 млн рублей

Брянская прокуратура заключила соглашение с местными чиновниками

15 апреля 2024, Понедельник, 17:15

Брянская прокуратура заключила соглашение с местными чиновниками

Прокурор Александр Войтович и его заместитель Сергей Голованчиков встретился с председателем ассоциации Сергеем Лавокиным и исполнительным директором Ассоциации Натальей Пригаро

Брасовский глава Сергей Лавокин рассказал студентам о ценностях власти

15 апреля 2024, Понедельник, 16:15

Брасовский глава Сергей Лавокин рассказал студентам о ценностях власти

Глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин встретился со студентами, чтобы рассказать им о том, чем живет власть

Призыв к чиновникам Брянска не заниматься отписками не изменит их работу

15 апреля 2024, Понедельник, 12:54

Призыв к чиновникам Брянска не заниматься отписками не изменит их работу

Первый заместитель главы администрации Брянска Сергей Антошин учинил чиновникам разнос за отписки. Однако призыв не заниматься отписками не изменит работу чиновников