Наверх

11 апреля 2013, Четверг, 08:44

Брянские власти пытаются замолчать потерю 350 миллионов

Брянские власти пытаются замолчать потерю 350 миллионов

В 350 миллионов рублей оценил потери областной казны от затеи с ипотечным строительством депутат Брянской Думы Степан Понасов. На самом деле потери гораздо больше. Население не получило обещанного доступного жилья, а вложения только в «Мичуринский» микрорайон бывший заместитель губернатора оценивал в миллиард рублей.

Деньги, по сути, ушли в никуда – концы не могут найти до сих пор, а самое главное, их попросту не ищут. Причина ясна, как белый день.

Далеко не все обеспокоены потерями бюджета. И это тоже понятно. По стечению обстоятельств, главными успокоителями стали чиновники и представители кирпично-панельной отрасли. Руководитель строительной фирмы Виктор Артамонов, который также заседает в Думе, сообщил, что работы в микрорайоне начались на 94 гектарах.

– А потери кто возместит? – спросил у него Степан Понасов.

– Все восполнится, − успокаивал Артамонов. – Квартира ж не будет продаваться по 14 тысяч рублей за квадратный метр, а будет по общей цене. Хватит, чтобы пополнить бюджет и рассчитаться.

– Но вложение 350 миллионов могло бы дать прибыль, − не унимался Понасов. 

Однако умиротворение продолжилось. Создавалось впечатление, что в Думу пригласили шамана, обязанность которого состоит в усыплении бдительности чересчур недовольных. Виктор Артамонов сказал, что достаточно продать даже 6 − 7 домов, чтобы рассчитаться. Он уточнил, что на возобновление строительства пошли «смешанные средства» однако не до конца уточнил, кто и что смешал в доме Облонских:

− Мы давали в прошлом году 100 миллионов. Четыре объекта начали, то есть более 1200 квартир.

Один из чиновников областного правительства сообщил, что снова тратятся бюджетные средства, а работают в микрорайоне четыре подрядчика.

– А имущество кто продал вдвое дороже? – этот вопрос Понасова вообще никого не заинтересовал.

Кто продавал, тот уже давно потирает руки и приступает к новой порции вкусного обеда. А народ должен умыться: доступное жилье бывает только в брянских сказках. С учетом тех потерь, которые понесла областная казна в результате безответственных решений областного руководства, квартиры уже не могут быть дешевыми. Напротив, если бы затраты заложить в их цену, то она сравнялась бы с московской.

Вообще, пора понять, что чиновникам нельзя позволять строить. Если не загубят дело, то половину растащат. Это доказывается новыми свидетельствами безобразий, которые творились вокруг Минобороны и только сейчас всплывают. Выяснилось, что предприятие «Оборонстрой», входящее в структуру «Оборонсервиса», допустило при строительстве военных объектов неэффективные расходы на сумму 445,8 миллиона рублей в 2010-2012 годах. Об этом сообщает Счетная палата. Оказывается, деятельность компании в указанном периоде была убыточной. Александр Мальцев, эксперт «Инжиниринговой компании «2К», комментирует:

− Каждый месяц выплывают все новые скандалы, связанные с Анатолием Сердюковым. «Оборонсервис» стал очередной жертвой. После того как в кресло министра обороны сел Сергей Шойгу, в министерстве были проведен ряд изменений. В феврале текущего года в «Оборонстрое» была проведена формализация внутрeннeй системы отраслевых стандартов. Как показала практика, отсутствие подобных нормативных документов вeрхнeго уровня привела к различным толкованиям, а зачастую и к полному пренебрежению рядом требований, установленных федеральными законами. В результате на основе принципов стандартизации была установлена система контроля за созданием объектов капитального строительства на всех стадиях его жизненного цикла.

Такого контроля в Брянской области как не было, так и нет. Можно распылять на ветер миллиарды, но никто не будет наказан даже трехрублевым штрафом. Ни в правительстве области, ни в Брянской Думе даже не попытались разработать систему ответственности, ведь без нее протирать штаны гораздо удобнее.

Фото: «Брянские новости»

 

Брянские спасатели выручили замерзавшего лебедя

Шкапцова: «О том, что Кулагин сжёг тело Ани, мне рассказали следователи»

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Житель Брянска получил 10 лет колонии за планы воевать на стороне Украины

28 марта 2024, Четверг, 18:16

Житель Брянска получил 10 лет колонии за планы воевать на стороне Украины

Брянский облсуд виновному в государственной измене назначил 10 лет колонии

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

28 марта 2024, Четверг, 16:55

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

Студент одного из учебных заведений Брянска попался на публичном оправдании и пропаганде терроризма

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

28 марта 2024, Четверг, 16:04

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

Руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников рассказал, как планировали встречать на Украине задержанных под Брянском фигурантов дела о терроризме в «Крокус Сити Холле»

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

28 марта 2024, Четверг, 15:44

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от десяти до пятнадцати градусов тепла