Наверх

9 апреля 2013, Вторник, 13:44

Брянск обрел дорогую игрушку — центр космических услуг

Брянск обрел дорогую игрушку — центр космических услуг

В Брянске открыли Центр космических услуг. Что это такое, чиновники пытались понять, наморщив лбы, но многие так и не поняли. Для чего понадобятся космические услуги, тоже не до всех дошло.

Такое зависание чиновничьих умов понятно, ибо, как объяснили в брянском правительстве, центр звездных услуг − «это объединенные в единую смысловую структуру комплексы программных и технических средств». Если проще – то это спутниковая навигация и «мониторинг». Что касается мониторинга, то есть слежки, подслушивания и перехвата, то тут все хорошо: в стране богатая традиция стукачества и крепко развитое желание многих граждан не работать, а контролировать. 

Оказывается, создатели центра обещают виртуальные карты автомобильных дорог области. Поскольку от самих дорог мало что осталось, карты будут большим утешением. Кроме них в «смысловую структуру» попадут остановки транспорта (в том числе развалюхи, которые так называются), водные объекты (в том числе те, которые чиновники сами себе и своим друзьям передали во владение), леса (в том числе разворованные), поля (в том числе радиационные, отравленные пестицидами и зарастающие), трубопроводы (в том числе те, куда проваливаются дети) и прочие богатства. Как сказали чиновникам ученые люди, «карты заносятся в единую базу и по мере необходимости накладываются на интерактивную карту Брянской области» − страх как занимательно!

Мечтательность чиновников брянского правительства сродни маниловской. Вот как они описывают светлое будущее области: «Например, необходимо определить площадку для строительства мусороперерабатывающего завода. Такое производство имеет ряд ограничений: оно должно быть расположено на определенном расстоянии от водоемов, жилых, социальных и иных объектов. При этом завод должен иметь удобные подъездные пути, находиться вблизи инженерных сетей и т. д. Для того, чтобы выявить площадки, удовлетворяющие всем указанным требованиям, на интерактивную карту региона накладываются карты, отображающие водные, жилые и прочие интересующие объекты. Система мгновенно обрабатывает данные и определяет потенциальные инвестплощадки».

Иначе говоря, чиновники, видимо, собираются заново − с помощью космоса − открыть Полпинку и, быть может, расположить там вторую свалку. Хотя, во-первых, хороший хозяин все свои земли знает наперечет, а во-вторых, не так часто строятся мусорные заводы – примерно раз в сто лет.

Зато на остановочных пунктах города, заявляют маниловы из брянского правительства, «можно разместить сенсорные табло, которые в режиме реального времени будут показывать перемещение общественного транспорта». Согласны, эти табло будут здорово смотреться на загаженных и вонючих остановках, которые к тому же периодически сбивают.

В итоге, обещают чиновники, наступит рай полного «взаимодействия органов госвласти региона с населением». Правда, этот рай имеет мрачноватые оттенки и даже будто программирует их. Оказывается, космический глаз «может использоваться для контроля за пожарами, наводнениями, пробками на дорогах, ДТП». О чем еще можно мечтать? Разве о том, чтобы деньги казны были пущены на борьбу с пробками, наводнениями и ДТП? Нет, все иначе – несчастья будут превращены в зрелища для бесчисленных контролеров.

Умолчали чиновники только об одном – сколько дорогая игрушка стоит и кто ее оплатил?

Фото:  Брянские новости

Еще по теме:

Нищая Брянская область получит Центр космических услуг

Другие новости

Брянск будет без дорог и тротуаров, но с «благоустройством» к 9 Мая

Гражданин Брянска: Мы живем в собачьем сортире

Отец Светланы Шкапцовой: Моя дочь – не убийца

Бывший глава Брянска предложил способ избавления от пробок

Читайте в свежем номере


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная