Наверх

9 апреля 2013, Вторник, 13:44

Брянск обрел дорогую игрушку — центр космических услуг

Брянск обрел дорогую игрушку — центр космических услуг

В Брянске открыли Центр космических услуг. Что это такое, чиновники пытались понять, наморщив лбы, но многие так и не поняли. Для чего понадобятся космические услуги, тоже не до всех дошло.

Такое зависание чиновничьих умов понятно, ибо, как объяснили в брянском правительстве, центр звездных услуг − «это объединенные в единую смысловую структуру комплексы программных и технических средств». Если проще – то это спутниковая навигация и «мониторинг». Что касается мониторинга, то есть слежки, подслушивания и перехвата, то тут все хорошо: в стране богатая традиция стукачества и крепко развитое желание многих граждан не работать, а контролировать. 

Оказывается, создатели центра обещают виртуальные карты автомобильных дорог области. Поскольку от самих дорог мало что осталось, карты будут большим утешением. Кроме них в «смысловую структуру» попадут остановки транспорта (в том числе развалюхи, которые так называются), водные объекты (в том числе те, которые чиновники сами себе и своим друзьям передали во владение), леса (в том числе разворованные), поля (в том числе радиационные, отравленные пестицидами и зарастающие), трубопроводы (в том числе те, куда проваливаются дети) и прочие богатства. Как сказали чиновникам ученые люди, «карты заносятся в единую базу и по мере необходимости накладываются на интерактивную карту Брянской области» − страх как занимательно!

Мечтательность чиновников брянского правительства сродни маниловской. Вот как они описывают светлое будущее области: «Например, необходимо определить площадку для строительства мусороперерабатывающего завода. Такое производство имеет ряд ограничений: оно должно быть расположено на определенном расстоянии от водоемов, жилых, социальных и иных объектов. При этом завод должен иметь удобные подъездные пути, находиться вблизи инженерных сетей и т. д. Для того, чтобы выявить площадки, удовлетворяющие всем указанным требованиям, на интерактивную карту региона накладываются карты, отображающие водные, жилые и прочие интересующие объекты. Система мгновенно обрабатывает данные и определяет потенциальные инвестплощадки».

Иначе говоря, чиновники, видимо, собираются заново − с помощью космоса − открыть Полпинку и, быть может, расположить там вторую свалку. Хотя, во-первых, хороший хозяин все свои земли знает наперечет, а во-вторых, не так часто строятся мусорные заводы – примерно раз в сто лет.

Зато на остановочных пунктах города, заявляют маниловы из брянского правительства, «можно разместить сенсорные табло, которые в режиме реального времени будут показывать перемещение общественного транспорта». Согласны, эти табло будут здорово смотреться на загаженных и вонючих остановках, которые к тому же периодически сбивают.

В итоге, обещают чиновники, наступит рай полного «взаимодействия органов госвласти региона с населением». Правда, этот рай имеет мрачноватые оттенки и даже будто программирует их. Оказывается, космический глаз «может использоваться для контроля за пожарами, наводнениями, пробками на дорогах, ДТП». О чем еще можно мечтать? Разве о том, чтобы деньги казны были пущены на борьбу с пробками, наводнениями и ДТП? Нет, все иначе – несчастья будут превращены в зрелища для бесчисленных контролеров.

Умолчали чиновники только об одном – сколько дорогая игрушка стоит и кто ее оплатил?

Фото:  Брянские новости

Еще по теме:

Нищая Брянская область получит Центр космических услуг

Другие новости

Брянск будет без дорог и тротуаров, но с «благоустройством» к 9 Мая

Гражданин Брянска: Мы живем в собачьем сортире

Отец Светланы Шкапцовой: Моя дочь – не убийца

Бывший глава Брянска предложил способ избавления от пробок

Читайте в свежем номере

В Брянской области отражают яростную атаку бандеровцев, сбит уже 81 БПЛА

18 февраля 2026, Среда, 22:13

В Брянской области отражают яростную атаку бандеровцев, сбит уже 81 БПЛА

В Брянской области защитники неба отражают очередную массированную атаку, сообщил губернатор Александр Богомаз

Брянскому экс-замгубернатора Тимошенко продлили арест по делу о взятке

18 февраля 2026, Среда, 21:18

Брянскому экс-замгубернатора Тимошенко продлили арест по делу о взятке

Брянскому бывшему заместителю губернатора и его сыну продлили до весны арест по делу о взятке

Брянец Тишковец объявил боевую тревогу в связи с подходом «полчищ» снеговых туч

18 февраля 2026, Среда, 20:56

Брянец Тишковец объявил боевую тревогу в связи с подходом «полчищ» снеговых туч

Синоптик брянского происхождения Евгений Тишковец предупредил о «полчищах» снеговых туч, которые обрушатся в ближайшие часы на Центральную Россию

За шумную уборку вечером брянцам пригрозили штрафами именем неработающего закона

18 февраля 2026, Среда, 20:47

За шумную уборку вечером брянцам пригрозили штрафами именем неработающего закона

За шумную уборку вечером брянцам пригрозили штрафами, сославшись на Тургноя Зокирова

Брянские сторонники «Единой России» поддержали форум студенческих отрядов

18 февраля 2026, Среда, 20:21

Брянские сторонники «Единой России» поддержали форум студенческих отрядов

На площадке МБУК «Городской Дворец культуры железнодорожников» прошел карьерный форум «От студотряда к профессии», посвященный Дню российских студенческих отрядов.