Наверх

6 апреля 2013, Суббота, 03:46

Литовский водитель сбил брянца и скрылся

Литовский водитель сбил брянца и скрылся

Вчера в двенадцатом часу ночи в Почепский отдел полиции поступило сообщение о том, что на 77 километре дороги Брянск − Новозыбков грузовик сбил 36-летнего пешехода, жителя Брянска. Водитель, не оказав пострадавшему помощь, с места происшествия уехал. 

Как сообщили в УГИБДД, пешехода, у которого была закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, раны носа и левого коленного сустава, госпитализировали в Почепскую ЦРБ. Начались поиски беглеца.

Им оказался 46-летний гражданин Литвы. В отношении него составлен административный материал по части 2 статьи 12.27 КоАП (оставление места дорожно-транспортного происшествия), за которое предусмотрена ответственность в виде лишения «прав» на срок от 1,5 до 2 лет. Литовца проводили в камеру административных задержанных, он ожидает решения суда.

В УГИБДД обеспокоены тем, как ведут себя иностранцы на российских дорогах. Они уверены в том, что никакой ответственности не понесут даже в том случае, когда сбивают людей или садятся за руль пьяными. Действительно, процедура привлечении их к ответственности сложнее, чем в случае с российскими водителями, однако на безнаказанность уповать не стоит. Если такой водитель не заплатил, например, штраф, его в следующий раз могут просто не впустить в Россию.

С начала года совершено 20 ДТП, виновников которых пришлось разыскивать. В таких происшествиях четыре человека погибли и 16 были травмированы. Благодаря усилиям сотрудников полиции раскрыто 15 ДТП, по пяти работа продолжается.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

− немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

− принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и вернутьтся к месту происшествия;

− освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

− сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Почему не стоит оставлять место ДТП?

1. Вероятность остаться безнаказанным очень мала.

2. Даже если один из участников ДТП покинул место аварии, вам этого делать не стоит, в особенности, если авария произошла по вашей вине. В этой ситуации стоит записать государственный номер второго автомобиля, найти свидетелей и вызывать сотрудников ГИБДД.

3. Оставление места ДТП полностью исключает возможность объяснить вашу точку зрения на произошедшее. Покинувший место ДТП всегда будет выглядеть виновным в глазах суда.

Соблюдайте правила дорожного движения!

Фото «Брянской автомобильной газеты»

Брянская катастрофа: зарплаты упали, долги выросли

Скандал с отменой брянского концерта Шевчука: новые подробности

Депутаты решат, скидываться ли по 100 тысяч на «Динамо-Брянск»

В брянском заповеднике проснулся первый медведь

Прокуратура: Путепровод около вокзала Брянск-I может обвалиться

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная