Наверх

2 апреля 2013, Вторник, 14:48

Виновных в гибели Кирилла Диденко не могут найти

Виновных в гибели Кирилла Диденко  не могут  найти

Предварительное заседание по делу о гибели Кирилла Диденко, как и сообщалось, было закрытым для прессы.

Немногочисленным журналистам пришлось за закрытыми дверями ожидать информацию из зала суда и надеяться на откровения участников процесса.

Корреспонденты собрались у входа в здание  Советского районного суда  около 16.30,  начало заседания было назначено на  17.00.

Около пяти часов появились бывший инженер горводоканала Игорь Панов и его адвокат Виктор Панкратов. Обвиняемый прошёл мимо, его защитник охотно  остановился перед протянутыми  микрофонами и диктофонами.

− На скамье подсудимых должны находиться  совсем другие  люди, − заявил Панкратов. – Это моё мнение. Городские коллекторы были установлены 46 лет назад, через четыре года срок их эксплуатации подойдёт к концу. Вы можете себе представить, каково это – заменить всю канализацию в городе? Я не специалист, но считаю, что на это нужны миллиарды рублей. А городская администрация не выделяла денег на капитальный ремонт. Так, штопали – где провалилось, там и меняли. Тот, кто отказывал горводоканалу в выделении денег, – а обращений к властям была масса – тот и должен ответить за трагедию.

− То есть, Нешкова и Панова, по-вашему, сделали крайними? – уточнили журналисты.

− Я считаю, что да.

Добавив, что будет добиваться для своего подзащитного полного оправдания, адвокат скрылся в здании суда. Чуть ранее туда же прошмыгнул  второй обвиняемый – директор горводоканала Александр Нешков, воспользовавшись тем, что пресса атаковала адвоката и на него, Нешкова, внимания не обратила.

Ждали появления Владимира Диденко, представлявшего в суде пострадавшую сторону.   Владимир не пришёл, на заседании присутствовал его адвокат.

Итогов слушаний журналисты ожидали чуть более часа. Надежда, что заговорят сами обвиняемые,  всё ещё не таяла.

Куда там. В начале седьмого появился Нешков. Пресса – к нему. Но тот, удирая, развил такую спринтерскую скорость, что пробежав за ним несколько метров, корреспонденты отчаялись его догнать и отстали. Переключились на нешковского адвоката. Однако он тоже не был расположен общаться со СМИ. Протараторил про ходатайство защиты и посоветовал журналистам заглянуть в  Уголовный кодекс, после чего испарился.

Не стал говорить и Панов. Удовлетворять информационный голод прессы вновь пришлось  его адвокату.

− Защита сообщила суду, что в материалах дела не указано, кто именно является собственником канализационной сети города и в частности злополучного коллектора, в котором утонул ребёнок, − поведал Виктор Панкратов.  – А между тем вся ответственность за  произошедшее лежит именно на собственнике, а им, как следует из материалов дела, является город – точнее, администрация и городской совет. Именно город обязан отвечать за содержание коллектора, а не Панов и Нешков.  И суд с нами согласился.  То, что  в материалах дела отсутствует фамилия собственника, исключает вообще  возможность назвать кого-либо виновным в трагедии. Наше ходатайство – не попытка затянуть процесс, как считают гособвинитель и пострадавшая сторона. Мы хотим объективного судебного разбирательства. Сегодняшним решением суда я доволен. Если оно не будет обжаловано, то дело может повернуться совсем по-другому и на скамью подсудимых действительно могут сесть совсем другие люди – кто именно, вопрос пока остаётся открытым.

Теперь у обвинения будет десять дней, чтобы обжаловать вердикт  суда районного в суде областном.

Пока же дело идёт  к тому, что, как обычно, все ни при делах, а  за преступную расхлябанность и гибель маленького Кирюши не ответит никто. Очень не хотелось бы, чтобы получилось именно так…

Фото Брянские новости

Брянская полиция ответила на выпад правительства Николая Денина

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

20 апреля 2024, Суббота, 07:00

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

Веселый брянский коммунист Константин Павлов, который находится под арестом,  отчитался о работе из тюрьмы

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз