Наверх

21 марта 2013, Четверг, 14:03

В Стародубе начали судить главу администрации Валерия Астаповского

В Стародубе начали судить главу администрации Валерия Астаповского

Судье Геннадию Гарбузу предстоит вынести нелегкое решение по делу главы администрации Стародубского района Брянской области Валерия Астаповского. Судебный процесс, который должен был начаться еще год назад, запущен только теперь. Все предварительные слушания срывались из-за неявки потерпевшего и защитника. 

Астаповский обвиняется в превышении должностных полномочий, которое, как утверждает следствие, нанесло ущерб муниципальному образованию. Ирония судьбы состоит в том, что главой района, который и должен ощущать этот ущерб, является приятель Астаповского Анатолий Старостенко. Впрочем, в своих личных отношениях они разберутся, но Геннадию Гарбузу все равно придется выслушать Старостенко по делу Астаповского.

В феврале 2008 года глава администрации единолично принял решение увеличить цену жилья, который передавали муниципалитету. Выросла она внушительно − с 12 тысяч рублей за квадратный метр до 21 тысячи. Кроме того, одному из коммерсантов без аукциона было продано нежилое помещение площадью 277 квадратных метров. Следствие считает, что муниципальному образованию нанесен ущерб в 4,5 миллиона рублей.

Ранее Астаповский приходил в суд по другому делу. В декабре 2010 года были удовлетворены исковые требования прокуратуры района, которая требовала признать незаконным то, что он совмещал должность главы администрации Стародубского района и членство в товариществе на вере «Красный Октябрь». Предполагалось, что Астаповский потеряет должность главного стародубского чиновника, но он удержался.

В Брянске прошел семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 08:14

В Брянске прошел семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

Семинар был посвящен анализу государственной политики в сфере развития конкуренции в регионах - её целям, задачам и достигнутым результатам

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

3 апреля 2026, Пятница, 07:30

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

«Брянские новости» изучили указ губернатора, которым внесены изменения в положение об областном департаменте региональной безопасности

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

2 апреля 2026, Четверг, 13:44

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

Герой России Андрей Фроленков 1 апреля стал временно исполняющим обязанности заместителя брянского губернатора

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

2 апреля 2026, Четверг, 06:05

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев не на шутку разгневался. Он нанес сокрушительный удар по министрам и банкирам

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

29 марта 2026, Воскресенье, 07:45

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

Претенденты могут подать документы на должности судьи Брянского районного суда, судьи Новозыбковского городского суда, а также мировых судей в Выгоничах и Навле