Наверх

20 марта 2013, Среда, 09:39

Встреча брянского губернатора с Рожковым выявила удовлетворенность

Встреча брянского губернатора с Рожковым выявила удовлетворенность

Лишь 1 процент тех, кто обратился к в 2012 году к уполномоченному по правам человека в Брянской области Петру Рожкову, вернулся от него неудовлетворенным. Этой феноменальной и очень правдоподобной цифрой Рожков отчитался перед губернатором Николаем Дениным. 

Всего в эту малопонятную для большинства населения области службу поступило 1338 обращений − на 133 больше, чем в 2011 году. Рожков сообщил, что приходят к нему чаще всего по поводу жилья и с просьбами защитить право частной собственности на социальное, пенсионное и медицинское обеспечение, и даже «свободный труд». Очевидно, с несвободным все в порядке – он защищен. А вот гражданские права граждан интересуют лишь во вторую очередь. Из 404 человек большинство требовали справедливого судебного разбирательства и загадочного «равенства граждан перед законом и судом».

− В целом, проблемы соблюдения прав и свобод граждан, к сожалению, не теряют своей актуальности, − повторил общее место уполномоченный. − Это обусловлено как элементарным незнанием гражданами своих прав и обязанностей, так и неэффективной работой органов государственной власти и местного самоуправления, недобросовестным отношением отдельных должностных лиц к исполнению своих обязанностей.

Отдельные должностные лица названы не были, равно как и причины 99-процентной удовлетворенности, которую получают остальные граждане в случае обращения к уполномоченному. Петр Рожков напомнил о правах детей-сирот, которым нужно жилье. «Брянские новости» тоже не раз напоминали об этих правах. Более того, даже указывали, что каждый день из-за огромного долга перед банками Брянская область теряет по одной квартире. Жилье могли бы предоставлять тем самым сиротам, о которых плачутся в докладах.

Все опросы показывают, что граждане России стонут от самой власти, и прежде всего судебной. Стало быть,  в первую очередь от нее и должен Рожков защищать брянцев. Однако мы ни разу не слышали о его подвигах на этой ниве. Возможно, они есть, возможно, Рожков однажды сцепился даже с губернатором, защищая разоренного чиновниками предпринимателя или бабу Маню, у которой отобрали пастбище для мраморных коров, однако такой подвиг в истории не описан. Готовы восполнить пробел, если уполномоченный предоставит нам свои героические деяния. Или хотя бы вслед за «Брянскими новостями» выяснит, почему суды не лишают «прав» пьяных чиновников и других ездоков.

Пока же нам удалось отыскать на сайте уполномоченного описание одного подвига − 17 октября 2012 года сотрудники его аппарата провели личный прием граждан, проживающих в Брасовском и Комаричском муниципальных районах. С той поры ни одной новости на сайте не появилось. Очевидно, все время занято героическими деяниями.

Стоит сказать, что к выбору уполномоченного по правам человека нужно было отнестись философски. Рожков, как известно, был главой Красногорской районной администрации. А на такие должности, по нашему мнению, надо назначать тех людей, которые натерпелись от чиновников, сопереживают униженным и оскорбленным и готовы жертвовать ради них своим спокойствием.

Прямая речь

Владимир Путин, встреча с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации 16 августа 2012 года:

− К сожалению, много бюрократии, много формального отношения к людям. И в этой связи ваша работа, как работа людей абсолютно не зависимых от государственной или муниципальной власти, безусловно, является очень и очень важной… Не идти на поводу у местных органов власти и у региональных, когда они говорят: мы не можем, давайте всё перекинем на федеральный уровень. Каждый должен мотыжить свой участок.

Фото областного правительства

Брянский суд арестовал имущество бежицкого главы Машкова

Подруга Шкапцовой: В сговоре с родителями Ани могла быть тётя Светланы

Брянская водительница уже второй раз попалась пьяной за рулём

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы