Наверх

18 марта 2013, Понедельник, 11:55

Заточка для Касацкого: В Брянске вынесут приговор грозной банде

Заточка для Касацкого: В Брянске вынесут приговор грозной банде

На этой неделе присяжные вынесут вердикт банде, которая обвиняется в убийствах, покушениях на убийство, угонах автомобилей, вымогательстве и других преступлениях. Самым громким из них было покушение на жизнь вице-губернатора Александра Касацкого, случившееся в августе 2008 года. Руководил бандой бывший милиционер и депутат. Об этом деле рассказывает «Российская газета».

На скамье подсудимых десять человек, однако некоторые находятся в розыске, а другим уже вынесли смертный приговор подельники.

Пока следствие (его вело Следственное управление СК России по Центральному федеральному округу) выясняло, кто же пырнул Касацкого в живот длинной заточкой, «братва» предъявила свою версию. Ее озвучил Олег Афанасенко по кличке Леший. В интервью местной газете он назвал себя членом банды Николая Емельянова − Емели, который сейчас находится в международном розыске. Леший заявил, что Касацкого заказал… губернатор Николай Денин. Версия была настолько неправдоподобна, что в нее особо впечатлительные жители области сразу же поверили. Однако Денин, обратившись в суд с требованием опровергнуть клевету, легко его выиграл. Правда, это не помешало Лешему и газете еще несколько раз после того повторить свои утверждения. Настырность была тем более понятной, что Леший чувствовал себя неплохо защищенным – его как свидетеля, которому угрожает опасность, охраняла полиция.

Впрочем, опасности его поджидают теперь всюду – настолько обширна криминальная биография. В изложении следствия она сильно отличается от версии самого Лешего, воображение которого развили несколько судимостей. Он был «смотрящим» в Брянске и многое знал о банде Емели. Потому в итоге стал охраняемым свидетелем. Тем более загадочна его попытка стать «следователем» в деле о покушении на Касацкого. Леший утверждает, что в подъезде вице-губернатора встретил с заточкой брат его сожительницы. Которого, конечно, уже нет в живых. По мнению следствия, это был любимый прием брянских милиционеров, которые водили криминальную дружбу с бандитами. Многие дела они пускали либо по ложному следу, либо вешали их на тех, кто уже покинул бренный мир.

Одним из зачинателей нехорошей дружбы правоохранителей и бандитов стал бывший милиционер Виталий Кириенко – человек, который хотел стать то ли вторым Аль Капоне, то ли первым доном Корлеоне. Уроженца Сумской области именовали Хохлом и Кирей. В Брянске он женился на дочери одного из руководителей УВД, благодаря чему попал на службу в ОБХСС. Когда уволился из милиции, у него уже был игровой бизнес, где крутились многие брянские бандиты, большинство из которых потом погибли от рук своих же братков. Он стал депутатом горсовета от «Единой России», приобрел сеть продуктовых магазинов.

В 2003 году из Мордовии после своих кровавых разборок в Брянск перебралась одна из криминальных группировок, которая получила здесь наименование «саранские». Командовал ими Геннадий Кулаев. Входили в нее Кануда, Кривоногий, Лека, Цыпа, Волк и другая «братва». Вымогательство, угоны, убийства – это была их стезя. В Брянске им приглянулся фирменный местный бизнес − незаконный ввоз автомобилей, их угон и легализация. Когда лидер «саранских» погиб, его пиратское знамя, как полагает следствие, подхватил Виталий Кириенко. Далее тоже излагаем версию обвинения, утвержденную заместителем Генпрокурора Владимиром Малиновским.

В начала 2006 года Кириенко вместе с Юрием Масловым стал сколачивать свою банду, пригласив Александра Канаева, Андрея Голованова, а также находившегося в розыске Анатолия Кулаева и других. Потом их небескорыстными соратниками стали начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска, которые рекрутировали в группировку подчиненных им сотрудников, часть из которых не догадывалась о своей новой миссии. 

Кириенко и Маслов планировали, кого «лечить», то есть избить, а кому устроить «глушняк» − отправить на тот свет. Для конспирации использовали чужие автомобили и телефонные карты, а рации настраивали на частоты спецслужб. Казино «Роял» Кири считалось, пожалуй, самым злачным местом в Брянске. Кроме того, «доны» крышевали предпринимателей. «Братки» понемногу стали поправлять политику суровыми средствами.

Сотрудник УБОП Брянского УВД рассказал, что однажды к нему обратились Кириенко и Афанасенко. Они предложили покрывать деятельность преступной группы, занимающейся угонами машин, а взамен обещали продвижение по службе. Потом ему стало известно, что к убийству депутата Брянского городского совета народных депутатов Александра Ищенко причастны «саранские». Ищенко руководил Центральным рынком, а у Кириенко был замысел прибрать его к рукам.

Бывший помощник брянского губернатора Андрей Вихарев, которого осудили за мошенничество и взятку в 400 тысяч долларов, припомнил слова нового директора Центрального рынка, который на встречах с губернатором заявлял, что Кириенко – «самый страшный бандит в Брянской области». Сам «Корлеоне» утверждал, что «половина РОВД кормится с его рук». Вихареву он посоветовал быть осторожнее, «так как один из начальников РОВД однажды не заметил «растяжку» и подорвался».

Бывший мэр Брянска Дмитрий Шапотько показал, впрочем, что у Вихарева тоже имелись виды на рынок. Он якобы хотел построить на его месте крупный торговый центр. Как раз в этот период убили Ищенко, а на другого генерального директора совершили покушение. После того заместителем директора стал Кириенко. Но Шапотько еще мелькнет и в деле Касацкого.

В середине 2008 года стало известно о конфликте между вице-губернатором и Кириенко. Как раз в то время, по словам Касацкого, губернатор Брянской области поручил ему «обеспечить надлежащее исполнение должностных обязанностей главой администрации Брянска Дмитрием Шапотько». Иначе говоря, «встал вопрос о его смещении с поста». Однако, как утверждает обвинение, Кириенко и директор рынка воспротивились этим планам, так как мечтали приватизировать предприятие.

Бандиты вынесли Касацкому смертный приговор. Следствие пришло к выводу, что Кириенко поручил кровавую миссию Канаеву, и тот вечером 11 августа 2008 года встретил вице-губернатора с заточкой, хотя с оружием в банде трудностей не было: все планировалось как рядовое разбойное нападение, причем с заранее подготовленными свидетелями. Однако врачам удалось спасти раненого.

Все переплелось в банде. Убивали подельники Кири, убивали и их, а кто-то скрывался. В 2008 году взорвали личный автомобиль депутата горсовета Панкова, избили депутата Романова. Заместителя председателя горсовета Алексея Рассыльщикова припугнули взрывом у подъезда. К этому примешались непростые отношения между группировками Кири и Емели. В этот период были убиты близкие к Емеле Курза, Кожемяко. По сути, шла бандитская война, в которой для усиления своих позиций стороны привлекали людей с погонами. Перечень сотрудников милиции, которые так или иначе были связаны с Кирей, велик. Некоторые занимали очень высокие должности. Они выдавали служебные секреты и мешали расследованиям.

В 2007 году прямо около здания суда расстреляли из автомата еще одного конкурента Емели в криминальном автомобильном бизнесе – Андрея Бадия. Чтобы запутать следствие, секретного свидетеля похитили сотрудники УВД и передали его «саранским». Свидетель после того изменил свои показания. Но за «оборотнями в погонах» уже следили сотрудники ФСБ. Нескольких милиционеров удалось задержать, но Самодуров исчез.

На Кириенко и его подельников дали показания некоторые члены банды, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве. Их признания подтверждены полиграфом. 

Но война не закончилась до сих пор. Ее отражением стала попытка Лешего при помощи своей сожительницы снять подозрение с Кири. В своем интервью он говорит, что киллера, который покушался на Касацкого, группировка Емели позже убила, а Кириенко якобы не имеет к этому никакого отношения. Сам Леший проходит свидетелем по уголовным делам и Емельянова, и Кириенко. Но Емеля в бегах, а у Кири, по соображению Лешего, есть шанс выйти на волю.

Обвиняемые своей вины не признают. Виталий Кириенко утверждает, что сам пострадал по воле тех, кто пытался захватить рынок. Однако следствие уверено, что на длинном преступном пути банды разбросано слишком много доказательств вины.

Источник: «Российская газета»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования