Наверх

15 марта 2013, Пятница, 07:47

Брянский судья, прекративший дело водителя БМВ-убийцы, не помнит его

Брянский судья, прекративший дело водителя БМВ-убийцы, не помнит его

«Брянские новости» взяли интервью у судьи, который в прошлом году прекратил дело водителя БМВ Олега Юрченко, сбившего 13 марта на Черном мосту рыбака.

Как уже сообщали «Брянские новости», Юрченко в апреле прошлого года попался пьяным за рулем. Его должны были лишить «прав» на полтора года. Но не лишили. Итог получился кровавым – погиб человек.

Как же рассматривалось дело Юрченко? В июне 2012 года оно поступило к мировому судье судебного участка Фокинского района Брянска Константину Саманцову. А 1 августа он прекратил это дело. Юрченко, по сути, остался безнаказанным.

Сейчас Саманцов работает федеральным судьей в суде Советского района Брянска. Эта фамилия в городе известна многим: заместителем председателя Брянского областного суда работает Людмила Саманцова.

Самому Константину Саманцову приходилось прекращать дела и других водителей, которые ездили пьяными. Например, 16 января 2012 года он рассматривал материалы административного дела в отношении Романова Николая Николаевича. Согласно протоколу, составленному сотрудником ГИБДД, водитель управлял автомобилем в пьяном состоянии. И вот далее описывается схема, которая все объясняет:

«Романов Н.Н. неоднократно вызывался к мировому судье для рассмотрения административного дела. В судебном заседании Романов Н.Н. заявил ходатайство об отложении рассмотрения данного дела в связи с необходимостью привлечения защитника. В связи с удовлетворением данного ходатайства, дело отложено на… В назначенное время Романов Н.Н. в судебное заседание не явился, представил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с нахождением на лечении в неврологическом отделении ГБУЗ городская больница №1, справка прилагается. В связи с удовлетворением данного ходатайство, дело отложено на… Романов Н.Н. в судебное заседание не явился, представил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с нахождением на лечении в неврологическом отделении, справка прилагается. В связи с удовлетворением данного ходатайство, дело отложено на… В назначенное время Романов Н.Н. не явился, данными о его надлежащем уведомлении суд не располагал.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, по истечении трех месяцев. Как следует из протокола об административном правонарушении, с момента совершения Романовым Н.Н. административного правонарушения истек трехмесячный срок. В силу требований п. 6 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях начатое производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.4.5, п.6 ч.1 ст.24.5, п. 2 ч. 2 ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Романова Николая Николаевича о совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Копию постановления направить в ОБДПС УМВД.

Мировой судья К.А. Саманцов».

Мы связались с судьей. Фамилия Юрченко прозвучала для него как незнакомая.

«Брянские новости»: Практика, когда судьи прекращают дела пьяных водителей, уже огромна. Многие из них приносят справки, и эти бумаги суды принимают за чистую монету. Разве так должно быть?

Саманцов: Насколько знаю, осенью прошлого года появилось письмо председателя Брянского областного суда. Там судам предписано проверять медицинские справки, которые приносят водители, и делать запросы в органы здравоохранения на их подлинность. Кроме того, нужно делать запрос лечащему врачу, выписавшему документ, и выяснять, способен ли больной участвовать в судебном заседании.

«Брянские новости»: Письмо появилось уже после того, как вы прекратили дело Юрченко. Оно не меняет законодательство, то есть у вас ведь была возможность и до того проверить подлинность справки, которую принес Юрченко?

Саманцов: Мы исходили из аналогии трудового законодательства: человек не может быт уволен или подвергнут наказанию, пока находится на больничном.

«Брянские новости»: Вам, наверное, тоже неприятно было узнать, что человек, который был освобожден от ответственности, совершил кровавое ДТП?

Саманцов: Я впервые об этом слышу. А по поводу ухода от ответственности − таких случаев очень много. Как раз благодаря справкам. Это общеизвестная проблема.

«Брянские новости»: И в отсутствие водителя судья не может вынести решение?

Саманцов: Они обычно справки предоставляют заранее. Например, заседание назначено на 10 число, а 9 мне поступает информация, что он находится на больничном и ходатайство о том, чтобы отложить дело. Нет, без него нельзя рассматривать дело.

«Брянские новости»: Как суд должен проверять подлинность справок?

Саманцов: Это сложно. Допустим, мне поступает справка или больничный лист. Я обязан принять по нему решение – либо отложить. Я же не могу мгновенно запрос отправить, то есть, по сути, не могу проверить. Водитель говорит, что заболел, дает больничный − и я должен принять решение по нему. А чтобы, проверить подлинность документа, мне бы пришлось самому бежать в медицинское учреждение.

«Брянские новости»: Но ведь суд располагает не неделей, а тремя или по меньшей мере двумя месяцами.

Саманцов: Приходит, допустим, мне документ, что больничный липовый. Что мне делать? Отменять свое решение об отложении дела? Я не имею на это право…

Насколько убедительны доводы Константина Саманцова, пусть скажут его коллеги и юристы. Пьяных водителей бессилие судов, мнимое или настоящее, конечно, устраивает, но оно оборачивается тысячами трагедий. Госдума рассмотрела в первом чтении закон, касающийся пьяных водителей. Брянский случай законодатели обязаны учесть.

Если есть лазейки – их надо прикрывать, если сами судьи ведут нечистоплотную игру − ее тоже нужно прекратить законным способом. Однако в любом случае дорожное безумие нужно обуздать.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

28 марта 2024, Четверг, 15:44

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от десяти до пятнадцати градусов тепла

В двух районах Брянской области 28 марта обезвредили 18 артиллерийских снарядов

28 марта 2024, Четверг, 15:15

В двух районах Брянской области 28 марта обезвредили 18 артиллерийских снарядов

В Севском и Брасовском районах Брянской области сегодня, 28 марта 2024 года, обезвредили склады боеприпасов времён Великой Отечественной войны

В Брянске создатель нарколаборатории получил 16 лет зоны строгого режима

28 марта 2024, Четверг, 14:59

В Брянске создатель нарколаборатории получил 16 лет зоны строгого режима

Брянский облсуд вынес приговор Артёму Струкову, которого признали виновным в контрабанде наркотиков и покушении на незаконное приобретение веществ для изготовления наркотических веществ

В Брянске хозяина магазина оштрафовали за травму упавшей на льду женщины

28 марта 2024, Четверг, 14:19

В Брянске хозяина магазина оштрафовали за травму упавшей на льду женщины

В Бежицком районе Брянска владельца торгового центра наказали за травму упавшей на льду женщины. Руководителя торговой компании оштрафовали на 15 тысяч рублей

Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

28 марта 2024, Четверг, 12:58

Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

Брянский областной суд не смягчил приговор 61-летнему водителю маршрутки, которого признали виновным в смертельном ДТП