Наверх

13 марта 2013, Среда, 12:54

Брянские приоритеты: рассыпающиеся дороги и детские сады вместо школ

Брянские приоритеты: рассыпающиеся дороги и детские сады вместо школ

Почти одновременно властные представители Дятьковского района вынесли противоположные оценки дорожному строительству. Если глава администрации Павел Валяев и председатель районного совета Иван Арсенов описали картины в розовых тонах, то их земляк Александр Костин заявил, что на самом деле новые дороги рассыпаются уже через несколько месяцев.

Дятьковские начальники отчитывались губернатору Николаю Денину. Валяев сообщил, что в 2012 году на капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения потратили 73,7 млн. рублей. Помог областной бюджет. Ремонт продолжится в Дятьковском, Любохонском, Бытошском, Ивотском, Старском поселениях.

Однако сегодня депутат Александр Костин вынес в областной Думе свои оценки, и они далеки от благодушных отчетов чиновников. Дорогу от Дятькова до границы с Калужской областью он назвал «войной и миром»:

– Те дороги в Дятькове, на которых асфальт закатали в прошлом году, уже покрылись ямами. Дорога от Фокино до Любохны вся разбита. Когда мы заведем список недобросовестных подрядчиков? Одни и те же предприятия гонят брак. Почему дорога менее чем за год кусками разлетелась? Я еще могу проехать на своем внедорожнике, но на легковушках все мучаются.

Все эти вопросы были обращены к начальнику управления дорожного хозяйства Брянской области Игорю Таланову. 

– Проезжал по городу Фокино и по Любохне − там меры будут приняты, − ответил он. − Что касается отремонтированных участков, то они будут восстанавливаться по гарантии подрядчиком. Если подрядчик вменяемый и располагает техникой, а не просто блокнотом и карандашом, то у нас есть способ воздействовать на него.

Костин, однако, не унимался:

− Если своровали, скажите, кто наказан.

− Не готов сказать. Но можно разобраться, почему это произошло.

Разумеется, в эти «разборки» уже никто не верит, потому что каждый год повторяется выбрасывание народных денег на ветер.

Однако дятьковцев волнуют не только дороги, но и школы. Правда, здесь, как и в случае с асфальтовыми заплатками, все тоже очень похоже на историю с Тришкиным кафтаном. Как сообщили в областном правительстве, дятьковская начальная школа − детский сад № 2 изменила свой статус и стала просто детским садом «Колокольчик». С 1 января 2013 года начальная школа − детский сад компенсирующего вида была перепрофилирована в сад «Антошка». Это позволило дополнительно принять более 150 ребятишек.

Чиновники сообщили, что в Дятькове при спортивной школе «Электрон» будут строить бассейн. Стоимость проекта составляет 2,8 млн. рублей.

Фото «Брянской автомобильной газеты»

В Брянской области появился миллиардер

Роспотребнадзор и брянская власть разошлись в оценках курса «Мираторга»

Главу Суземского района начали откровенно «мочить»

Читайте в свежем номере

Другие новости

Возле брянской границы началась экстренная эвакуация украинского населения

30 декабря 2025, Вторник, 18:38

Возле брянской границы началась экстренная эвакуация украинского населения

Возле брянской границы началась  экстренная эвакуация украинского населения. Эти действия вызвали панические настроения у людей

Выяснилось, что беспилотники летели через Брянщину в сторону особого военного объекта

30 декабря 2025, Вторник, 18:01

Выяснилось, что беспилотники летели через Брянщину в сторону особого военного объекта

Более 90 беспилотников, о которых накануне сообщил министр Сергей Лавров, летели не просто в сторону резиденции президента

Рассмотрение апелляции экс-заместителей брянского губернатора суд отложили

30 декабря 2025, Вторник, 17:12

Рассмотрение апелляции экс-заместителей брянского губернатора суд отложили

Рассмотрение Апелляцию бывших заместителей брянского губернатора Татьяны Кулешовой и Елены Егоровой суд отложили на 15 января

Проспект Ленина Брянска сковала огромная пробка

30 декабря 2025, Вторник, 16:57

Проспект Ленина Брянска сковала огромная пробка

В Брянске проспект Ленина сковала огромная автомобильная пробка

Брянских резервистов отправят на защиту критически важных объектов

30 декабря 2025, Вторник, 16:36

Брянских резервистов отправят на защиту критически важных объектов

Резервистов из Брянской области отправят на защиту критически важных объектов