Наверх

28 февраля 2013, Четверг, 08:06

Брянская Дума согласилась со всеми заместителями губернатора

Брянская Дума согласилась со всеми заместителями губернатора

Все одиннадцать кандидатов на должность заместителей губернатора получили одобрение Брянской областной Думы. Сюрпризов не последовало, а мимолетные возражения коммунистов серьезной угрозой команде Николая Денина не выглядели.

Но началось рассмотрение кандидатур как раз с возражений, которые зачитал руководитель фракции коммунистов Степан Понасов:

− Нужна профессиональная команда, чтобы спортивные дворцы не обваливались, чтобы не позорились с бульваром Гагарина, чтобы не теряли полтора миллиарда долгов «Брянскспиртпрома», чтобы не уходили сотни миллионов через ипотеку, не говоря уже о точечной застройке и раздаче лакомых кусков земли. В новой команде все осталось по-старому.

Понасов назвал фамилии тех, за кого коммунисты не будут голосовать. В «почетный» список попали Касацкий, Климов, Костюченко, Симонов, Пономарев, Теребунов. Причем Пономареву досталось за то, что он гитарист. На это, правда председатель Думы Владимир Гайдуков миролюбиво заметил: «Нам все нужны – и экономисты, и гитаристы».

Николай Денин защищал своих помощников как мог. Он начал с 2004 года, когда пришел к власти и когда, по его утверждению, все было очень плохо в экономике, а долги по зарплате составляли 200 миллионов. Тогда построили 192 тысяч квадратных метров жилья, а в прошлом году – 450 тысяч. Тогда земли не обрабатывались, а теперь пришел спаситель «Мираторг», который ввел в оборот 200 тысяч гектаров пашни. Строятся птичники, мычат коровы, готовые накормить собой всю область, была только одна ледовая площадка, а теперь…

− Да, обрушение произошло, сказал Николай Денин, − но виновные будут нести ответственность. Можно много рассказывать, что сделано.

Касацкий при голосовании получил несколько «черных шаров», но снова занял пост вице-губернатора. Наступила очередь Елены Локтиковой. И вот наступила минута расплаты. Полной и неотвратимой. Судьей был заместитель председателя Думы Анатолий Бугаев. История этого разоблачения, несомненно, станет учебным пособием для будущих поколений законодателей. Ибо никогда и никто не срывал так маски, никогда слово правды не было таким обжигающим.

– Буду говорить не только о профессионале, но и человеке… − начал Бугаев.

И многие напряглись в ожидании страшных разоблачений времен работы Локтиковой на «Снежке», а также выворачивания наизнанку финансовых операций областной администрации.

− Это высокодисциплинированный человек, − продолжил свою нелицеприятную речь Бугаев. − Она ни одного комитета не пропустила. Мы увеличили доходы бюджета. Кого она обидела? На кого голос повысила? С кем говорила нетактично? С кем по тому же госдолгу… Предлагаю поставить вопрос на голосование.

В общем, озноб со спины корреспондента «Брянских новостей» сошел только тогда, когда закончились эти страшные правды, а за «высокого профессионала» проголосовала почти вся Дума. И прежде всего руководитель строительной фирмы Виктор Артамонов, который соорудил свой новый офис рядышком со «Снежкой».

– Восемь лет мы работаем с этим человеком, − сказал он. − И нет ни одного зама губернатора, который бы работал ближе с нами. На всех комитетах она дает ответы на все вопросы. Нет вопросов к ней. Нам такой человек всем нужен.

Было предельно ясно, что им и нам позарез нужен такой человек, который отвечает на все вопросы, но к которому вопросов нет.

У Александра Жигунова депутат Андрей Архицкий спросил, что он думает по поводу точечной застройки. Привел в пример Пятый микрорайон, где «дома понатыканы». Жигунов стал утверждать, что он против точечной застройки, а некая комиссия даже остановила возведение некоторых зданий. В том же убеждал и Николай Денин, которому Архицкий напомнил о его обещании запретить точечную застройку. Губернатор сказал, что запретили: «Ну, а на то, что строится, выдавали разрешения раньше». Перепроверить слова Денина никто из отчаянных смельчаков-депутатов не взялся в силу отчаянности, смелости, доходящей до дерзости, а также в силу полного отсутствия бизнеса, который не страшно потерять в схватке с губернатором. Думцы в который раз показывали образец доблести и бескорыстного служения народу. Их мандаты сочились кровью сопротивления и мужества. Их лица были величественны и державны, их брюхи вздымались волной народного возмущения.

Рассмотрение других кандидатур после перевала пошло как по маслу. Запнулись немного лишь на Теребунове. Депутат Александр Дивинский сказал, что Теребунова, который отвечает в администрации и за спорт, он в течение года «ни разу не видел на заседании комитета по спорту». И не преминул наступить Денину на больную мозоль:

− У нас в комитете рассматриваются и экономически вопросы, и прочие. Не случайно же обваливаются сараи, которые вы почему-то называете Ледовыми дворцами.

Со слов Денина можно было понять, что Теребунова заставят ходить на заседания комитета. В итоге и этот претендент набрал свои голоса, правда, почти на десяток меньше по сравнению с остальными кандидатами.

Таким образом, в Брянской области появился костяк правительства. Долгожданного и предугадываемого. В дополнение к нашему рассказу процитируем «Российскую газету», которая приводит слова губернатора Николая Денина: «Недостатки же есть у каждого из членов команды, в том числе и у меня как руководителя. За поддержку и неподдержку коммунистам спасибо».

Фото: «Брянские новости»

Председатель Брянского областного суда отправлен в отставку

Читайте в свежем номере

Другие новости

В Злынке 43-летнего иностранца за контрабанду леса оштрафовали на 150000 рублей

27 июля 2026, Понедельник, 14:29

В Злынке 43-летнего иностранца за контрабанду леса оштрафовали на 150000 рублей

В Злынке Брянской области суд признал 43-летнего иностранца в контрабанде леса в крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона

И − конец: сорок лет назад в Брянске выпустили один из лучших магнитофонов СССР

27 июля 2026, Понедельник, 13:46

И − конец: сорок лет назад в Брянске выпустили один из лучших магнитофонов СССР

Сорок лет назад Брянский электромеханический завод выпустил один из лучших магнитофонов СССР − «Союз-110-стерео». Производство продержалось еще несколько лет, но угасло

Губернатор Егор Ковальчук назвал примером работу брянского кожевенного завода

27 июля 2026, Понедельник, 13:05

Губернатор Егор Ковальчук назвал примером работу брянского кожевенного завода

Врио брянского губернатора Егор Ковальчук посетил фидлот компании «Мираторг» и построенный компанией брянский кожевенный завод

Сотрудники Социального фонда помогли 24000 брянцев установить цифровой ID в Max

27 июля 2026, Понедельник, 12:43

Сотрудники Социального фонда помогли 24000 брянцев установить цифровой ID в Max

Сотрудники отделения Социального фонда России по Брянской области помогли почти 24000 брянцев установить цифровой ID в Max

«Здесь теперь не наливают»: за брянской границей сожгли 9 АЗС

27 июля 2026, Понедельник, 12:26

«Здесь теперь не наливают»: за брянской границей сожгли 9 АЗС

Дроноводы «Рубикона» сожгли девять АЗС врага. Все это осложняет положение бандеровцев, которые ликовали