Наверх

26 февраля 2013, Вторник, 08:34

За «инновационное производство» брянский предприниматель отдаст Германии 2 миллиарда

За «инновационное производство» брянский предприниматель отдаст Германии 2 миллиарда

Завод ламинированных древесностружечных плит будет построен на месте бывшего завода ЖБИ в Дятькове. Проект представил губернатору Николаю Денину генеральный директор мебельной фабрики «Катюша» Сергей Авдеев.

По его словам, завод обойдется в 3,3 миллиарда рублей. Если даже это и так, то обращает на себя внимание, что около 2 миллиардов рублей Авдеев отдаст немцам, которые поставят ему автоматизированное производство, способное работать круглосуточно. Предприниматель пообещал построить завод за полтора года. Его мощность составит 240 тыс. кубических метров плит в год, что в два с половиной раза превышает мощность «Дятьково ДОЗ». На работу пригласят 200 человек.

В областной администрации проект назвали инновационным и привели слова Денина: «Серьезному заводу понадобятся немалые объемы сырья. Разумное использование природных ресурсов будет, уверен, выгодным и для инвестора, и для нашей области». Сомневаться, пожалуй, можно лишь в том, кто на самом деле может хвалиться инновациями – брянский бизнес, который платит, или все же немцы, которые создают высокотехнологичные линии?

Такова  же схема приобщения и к другим  инновациям. Картофельный завод, который будут строить около Добруни, обойдется, по заверению инвестора, в пять миллиардов. Но две трети средств он затратит на закупку импортного оборудования. Иначе говоря, колониальный тип экономики не просто набирает силу, но еще и превозносится властями как  технологические достижения. Обмен нефти на бананы или бусы проходил и Китай, но одновременно он развивал свое производство. Наш тип экономики вызывает только восторги власти  по поводу дорогостоящих покупок без попыток побудить бизнес к своему машиностроению.

Фото областной администрации и Сергея Амелина (Дятьково): Немецкую начинку  приготовили для бывшего завода  ЖБИ

Обрушился очередной брянский спорткомплекс

 

По дороге к горящей «Газели» брянские пожарные снесли столб

В Брянске массово гибнут голуби

«Из всего процесса родов запомнилась фронтовая дорога в роддом…»

Читайте в свежем номере

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с дегустацией

27 апреля 2024, Суббота, 07:59

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с дегустацией

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с предварительной дегустацией. Никого не обязывают попробовать их, однако многим брянцам приглашение и не нужно

Летний отпуск провести в России планируют 86 процентов жителей Брянской области

27 апреля 2024, Суббота, 07:45

Летний отпуск провести в России планируют 86 процентов жителей Брянской области

Планируют отправиться за границу только 5 процентов жителей России, еще 1 процент заявил, что часть отпуска будет проведена в России, другая часть – за рубежом

Брянские нотариусы отметили профессиональный праздник

27 апреля 2024, Суббота, 07:30

Брянские нотариусы отметили профессиональный праздник

Брянских нотариусов с праздником поздравила президент Брянской областной нотариальной палаты Елена Гришина

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов