Наверх

22 февраля 2013, Пятница, 10:18

ОАО «Чистая планета» наказали за отравление брянских рабочих

ОАО «Чистая планета» наказали за отравление брянских рабочих

В связи с недавним отравлением рабочих на предприятии «Чистая планета» его генеральный директор и другие должностные лица были оштрафованы, а три сотрудника отстранены от работы как не прошедшие обучение и стажировку.

Как сообщили в государственной инспекций труда, проверка проводилась по поручению прокуратуры Брянской области. Две недели назад тринадцать работников мусорного завода стали жаловаться на плохое самочувствие, их доставили в больницу. Четыре человека отказались от лечения, семеро были отпущены домой после оказания медицинской помощи, а двоих госпитализировали с аллергическим дерматитом − отеком лица. Предварительной причиной отравления называлось нарушение правил техники безопасности − полимерные отходы рабочие утилизировали без респираторов.

В ходе проверки, сообщила инспекция, были выявлены нарушения законодательства об охране труда. Люди работали без прохождения предварительного медицинского осмотра на профпригодность. На мусороперерабатывающем комплексе им не предоставили средства защиты глаз и ушей. Обучение не проводилось, приказ о распределении обязанностей среди руководящего состава не издавался. Не всех знакомили под роспись с приказом о приеме на работу, бывали случаи несвоевременной выплаты уволенным всех причитающихся сумм. Руководству предприятии выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Ничего удивительного в том, что инспекция обнаружила такие нарушения, нет. Предприятие с самого начала пользовалось повышенным вниманием областной власти. В сентябре его открывал губернатор Николай Денин. Областная администрация радостно сообщила, что «проект «Зеленая энергия» обеспечит цивилизованное обращение с городскими отходами на самом современном уровне». Тогда же приоткрылся замысел. Торопились неспроста. Как сказал Николай Денин, «хорошим подспорьем для развития предприятия стал принятый Брянской областной Думой закон». Этот закон обязывает компании, занимающиеся сбором мусора, оправлять его на сортировку, если на территории региона есть сортировочное предприятие. По сути, думцы узаконили тогда монополизм, пусть даже временный. Издержки же его известны. А случай с отравлением рабочих дал оценку высокопарным заверениям о «цивилизованном обращении с отходами».

Африканской чумы нет, но брянских кабанов велели отстрелять

Брянский губернатор пообещал отчитаться за покупку нового авто

В брянских районах по 125 человек покончили с предпринимательством

В брянском лесу погибли шесть кабанов

Другие новости

Депутат-террорист с гневом заявил о тьме у соседей брянцев

17 декабря 2025, Среда, 20:26

Депутат-террорист с гневом заявил о тьме у соседей брянцев

«Обещали блэкаут в Москве, а получили в Чернигове, Сумах и теперь Одессе», − с возмущением заявил в украинской раде депутат

В Брянской области выросла заболеваемость пневмонией у ребят из детских садов

17 декабря 2025, Среда, 19:43

В Брянской области выросла заболеваемость пневмонией у ребят из детских садов

Общая заболеваемость в Брянской области за 11 месяцев снизилась на 21 процент, однако внебольничная пневмония наступает на детей дошкольного возраста

Единый день профилактики детского травматизма прошел на вокзалах Брянска 17 декабря

17 декабря 2025, Среда, 19:32

Единый день профилактики детского травматизма прошел на вокзалах Брянска 17 декабря

Единый день профилактики детского травматизма продолжился в технопарке «Кванториум», где прошла интеллектуальная игра, посвященная безопасности

Брянский губернатор рассказал об итогах коллегии Минобороны России

17 декабря 2025, Среда, 18:11

Брянский губернатор рассказал об итогах коллегии Минобороны России

Как пояснил губернатор, на заседании особое внимание было уделено вопросам безопасности приграничных регионов

Почему «европейские подсвинки» хотят развязать войну именно в 2030 году

17 декабря 2025, Среда, 18:06

Почему «европейские подсвинки» хотят развязать войну именно в 2030 году

«Европейскими подсвинками» назвал президент России Владимир Путин реваншистов, которые мечтали развалить Россию после начала спецоперации