Наверх

20 февраля 2013, Среда, 23:14

Управленцев-разорителей можно будет привлекать к ответственности

Управленцев-разорителей можно будет привлекать к ответственности

Опубликован проект постановления пленума, разъясняющий судам, в каких случаях можно взыскивать убытки с директоров и членов коллегиальных органов управления компанией. По мнению экспертов, это дает мощный рычаг для того, чтобы защитить права мелких акционеров.

Иски в арбитражные суды может предъявлять как сама компания, так и ее акционеры, владеющие более чем 1% акций компании. Проект запрещает полностью отказывать во взыскании убытков только потому, что их размер невозможно установить с разумной степенью достоверности. В этом случае сумму убытков определяет суд. Членам совета директоров, одобрившим заведомо невыгодную сделку, предлагается отвечать солидарно. Проект также предлагает возлагать на директора ответственность и за ненадлежащее исполнение публично-правовых обязанностей, повлекших, в частности, привлечение компании к налоговой или административной ответственности.

Первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова оценила предлагаемые изменения:

− От действий директоров напрямую зависит стабильность бизнеса компании и доходность ее акций. Интересы инвесторов и акционеров должны учитываться на законодательном уровне, потребность в этом назрела давно. Существующая на сегодняшний день практика показывает, что недобросовестное исполнение своих обязанностей редко влечет для топ-менеджмента финансовую ответственность.

Привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших противоправные действия при исполнении высших руководящих обязанностей, не встречает правовых барьеров. Особенно, если речь идет о мошенничестве или растрате. Между тем, наказываться должна и халатность. Причем это вопрос не только устойчивости отдельной компании, но и всей экономики Российской Федерации.

С момента перехода от плановой экономики к рыночной прошло более 20 лет, однако кадровая проблема высшего менеджмента до конца так и не решена. В конце девяностых годов множество постов занимали иностранцы, привнесшие в российский бизнес свои знания и навыки. Позднее эта тенденция пошла на спад, в советах директоров остались лишь владельцы крупных долей бизнеса, экспаты сменились российскими коллегами. Многие последние, к сожалению, не переняли ничего, кроме манер поведения и «модных» слов.

В настоящий момент в России нередко распределение руководящих должностей осуществляются исходя из родственных связей, в результате чего ответственные решения принимают едва ли не вчерашние выпускники престижных ВУЗов страны. Качество образования многих студентов этих учебных заведений уже давно вызывает вопросы. Впрочем, даже блестящее образование не дает специалисту необходимых навыков принятия решений и управления. Безусловно, это вопрос опыта и упорного профессионального развития. Если пленум ВАС примет проект постановления, разъясняющий судьям порядок взыскания убытков с директоров и членов коллегиальных органов управления компаний, обеспеченные собственники компаний будут более осторожны в предоставлении столь мощного социального лифта своим родственникам. Ведь новый порядок предусматривает возможность обращения в суд даже для рядовых акционеров. Известно, что элитарность высшего руководящего звена в России во многом обусловлена не реальными знаниями и опытом, а, как говорят кадровые специалисты, «хорошей наследственностью». Это серьезная проблема российского бизнеса, требующая решения.

Нельзя обойти стороной и тему рейдерства, в ходе которого в состав совета директоров внедряется лицо, умышленно разваливающее компанию или предприятие с тем, чтобы в итоге процедуры банкротства бизнес за бесценок перешел в новые руки. При этом доказать наличие преступного умысла в судебном порядке чрезвычайно сложно, действия подобных преступных групп тщательно подготовлены высококвалифицированными теневыми юристами и не содержат составов экономических преступлений, караемых уголовным законодательством. Являясь серьезной помехой увеличения инвестиционной привлекательности страны в глазах иностранцев, рейдерство получит ощутимый удар. Наряду с развитием страхования ответственности директоров бизнес российских компаний станет более стабильным и защищенным, что крайне положительно для экономики страны, ее дальнейшего развития и роста.

Бездарных директоров уже давно пора привлекать к ответственности, поскольку непрофессиональный топ-менеджмент это не только тормоз отечественной экономики, но и фактор способствующий развитию коррупции, откатных схем и прочих теневых механизмов. Поэтому Российский клуб финансовых директоров поддерживает стремление судебной системы к созданию законодательных условий, способствующих к переходу функционирования бизнеса в цивилизованное русло. Совершенствование законов идет в соответствии с государственной политикой, направленной на укрепление финансовой системы страны, развитие среднего бизнеса и повышения экономической эффективности в целом.

Брянский губернатор о задержании мглинского главы узнал от журналистов

Брянские дети поразили своими талантливыми поделками

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Выяснилось, что происходит с летящими в сторону Брянска ракетами

10 февраля 2025, Понедельник, 20:01

Выяснилось, что происходит с летящими в сторону Брянска ракетами

Военный эксперт пояснил, что происходит с западными ракетами, которые бандеровцы запускают в сторону Брянской области

Украинские формирования атаковали приграничное брянское село

10 февраля 2025, Понедельник, 19:32

Украинские формирования атаковали приграничное брянское село

На этот раз был произведен миномётный обстрел села, также велась одновременная атака дронами. Об этом сообщает районный телеграм-канал

Осужденные Брянской области сдали нормативы ГТО на высший балл

10 февраля 2025, Понедельник, 18:46

Осужденные Брянской области сдали нормативы ГТО на высший балл

Участники сдавали нормативы в нескольких дисциплинах, включая подтягивание, прыжки с места, челночный бег, упражнения на гибкость и рывок гири

Более 240 тысяч брянцев получат повышенную пенсию в феврале

10 февраля 2025, Понедельник, 18:18

Более 240 тысяч брянцев получат повышенную пенсию в феврале

Брянские пенсионеры уже начали получать повышенные выплаты, все начисления производятся своевременно и в полном объеме

Почти тонна белорусских мяса и молочной продукции не дошли до Брянска

10 февраля 2025, Понедельник, 18:02

Почти тонна белорусских мяса и молочной продукции не дошли до Брянска

Почти тонна белорусских мяса и молочных продуктов не дошли до Брянска