Наверх

14 февраля 2013, Четверг, 07:54

«Сердечные» подушки, шарики, открытки, слова – в общем, День влюбленных

«Сердечные» подушки, шарики, открытки, слова – в общем, День влюбленных

Сегодняшний День влюбленных ничем не отличается от обыкновенного рабочего дня. Разве что вокруг торговых точек развиваются на ветру блестящие воздушные сердца и снуют подростки около киосков с открытками.

Католический День Святого Валентина пришел в жизнь российской молодежи и прижился в юных сердцах школьников и студентов. Сегодня девушкам рекомендован красный цвет, а сильный пол не должен забывать дарить своим подругам алые розы и шоколадки. Это западное правило. У нас же чаще всего это обмен «валентинками» − открытками с признаниями в любви. Но очень часто это происходит между дамами. Юные трепетные создания и тут на себя взяли организацию «праздника». Дабы не оставить без внимания подруг, многие дарят друг другу шоколадные наборы, яркие бумажные сердца и улыбки.

Хочется заметить, что католическая церковь отнюдь не потворствует легкомысленности в этот день. Священники рекомендуют относиться ко Дню Святого Валентина как ко дню семьи – настоящей или будущей. Решение о женитьбе, принятое в этот день, или церемония бракосочетания всячески приветствуется католической церковью.

В противовес чуждому нам западному празднику у нас теперь есть свой − День семьи, любви и верности, но 14 февраля продавцы в цветочных киосках все-таки ждут наплыва покупателей.

Мы решили поинтересоваться мнением жителей города о сегодняшнем Валентиновом дне.

Надежда, 46 лет, продавец цветов:

− Этот праздник мне чужд. Может быть, я не в том возрасте уже? Хотя классик писал, что любви все возрасты покорны. С утра в павильоне пусто. Пока только мы сами и наслаждаемся новыми завезенными к этому дню цветами. А их посмотрите сколько – розы, тюльпаны, ирисы, гвоздики… Пока они не востребованы. Наверное, влюбленных стало меньше. Не до любви сейчас многим. Люди сводят доходы и расходы, становится жить тяжелее. У многих нет работы, а многие работать не хотят. Вчера дверь нашего павильона не закрывалась, но покупали в основном открытки. Главные покупатели − дети и студенты.

Валерия и Валерия, по 12 лет, школьницы:

− Заранее покупали много красивых «валентинок» в виде сердечек. Для друзей и одноклассников. С утра поздравляли родителей, учителей, подружек. Приятно получать сообщения от знакомых. Накануне весны праздник красивый и нужный. Празднуют его не только влюбленные, но и все те, кто дорожит настоящими отношениями. А главный подарок в этот день − это улыбка для всех окружающих.

Оксана Митина, 22 года, студентка:

− Праздники люблю разные, в том числе и этот. В жизни много серых дней, почему бы не разбавлять эти темные пятна? Только совсем не хочется называть этот праздник Днем Святого Валентина. Для нас, молодых, этот день все-таки День влюбленных. Есть повод для тех, кто забывает оказывать знаки внимания. А если честно, то часто 14 февраля все сводится к тому, что коллеги дарят конфеты коллегам, подружки − подругам, а хотелось бы внимания от мужчин, от любимых!

Максим Х, 19 лет, студент:

− Да у нас в институте девчонки бегают, целуются, друг друга поздравляют. Визг, писк. Считаю, что это детский праздник, если вообще праздником его можно назвать. Хотя однокурсницы по этому поводу даже в кафешку сегодня приглашали. Может быть, пойдем.

Из истории праздника:

Согласно легенде, в далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина − без семьи, жены и обязательств − лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам – выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти, и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя – Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви – валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.

Фото: «Брянские новости»

Брянские депутаты отделятся от народа спецстоянкой

Жителям Брянска квартплату увеличили в семь раз

Дворец единоборств в Брянске: миллиардный удар по казне

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

26 апреля 2024, Пятница, 11:58

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий демонстративно выразил недовольство третьим местом, которое занял в турнире претендентов-2024 в канадском Торонто

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

26 апреля 2024, Пятница, 11:38

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

В Навлинском районе Брянской области спасатели сегодня обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

26 апреля 2024, Пятница, 11:06

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

В зоне досягаемости американских ракет ATACMS оказалась Брянская область, сообщили военные эксперты

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского