Наверх

1 февраля 2013, Пятница, 03:40

Брянские депутаты не дали трех миллионов на антибандитский закон

Брянские депутаты не дали  трех миллионов на антибандитский закон

Брянская областная Дума отказалась рассматривать закон о реабилитации осужденных. Его основная идея – контроль над теми, кто вышел из колонии. Депутаты от партии власти не нашли трех миллионов для безопасности детей и всего общества.

Законопроект внесла депутат Людмила Комогорцева. Она числится в оппозиции, а все инициативы «не наших», независимо от их важности и нужности, сразу принимаются в штыки, утверждает Людмила Кимовна. На сессии, взывая к заплывшей совести или хотя бы благоразумию некоторых коллег, она сказала:

– В области 22 тысячи заключенных. Программа предупреждения рецидивов большого эффекта не дает, а предложенный проект о социальной адаптации осужденных, апробирован в других областях. Речь идет прежде всего об усилении контроля за теми, кто вышел из колонии. Документ широко обсуждался, был поддержан правоохранительными органами – УМВД, УФСИН и другими структурами исполнительной власти. К сожалению, за полгода, которые проект находится в комитете по социальной политике, он не был внесен на чтение Думы, как и положено по регламенту. Шесть членов комитета отклонили его и после этого сразу внесли на сессию Думу. Вмешалась политика, так как проект внесен представителями трех фракций, но не фракции «Единой России». Другого объяснения я не вижу. На первый год реализации закона нужно всего лишь 3 миллиона рублей. Но в угоду политике мы сегодня отказываемся заботиться о безопасности в Брянской области.

Ответ заместителя председателя Думы Михаила Подобедова убедил только тех, кто не знает о примитивной и грязной думской возне:

− В бюджете не заложено средств на решение вопросов. Можно сколько угодно говорить о политике, но мы депутаты. Есть органы, которые должны этим заниматься. Мы подготовили памятку для бывших заключенных, это хороший вклад в их реабилитацию. Поэтому считаю, что надо поддержать депутатов, которые серьезно отнеслись к проработке документов.

Последняя фраза Подобедова была совсем загадочной. О какой проработке документов он говорил, если она свелась просто к отклонению законопроекта? Во всяком случае, было ясно, что Подобедов ни разу не сталкивался с братком, который лет двадцать просидел в тюрьме и возобновляет разбойный промысел сразу после того, как выходит из камеры. Подобедова пытался вразумить депутат Степан Понасов:

− Речь идет всего о трех миллионах. Пускай эти средства не заложены в бюджете на нынешний год, но никто не мешает нам принять закон и обозначить, что он вступает в силу с будущего года. При этом мы сможем предусмотреть эти деньги в бюджете 2014 года.

Понимая, что вся защита приятеля по партии сразу рухнула, в дело вступил председатель того самого комитета, который и «зарубил» антибандитский законопроект, Валентин Пенюков:

− Федеральные органы и другие структуры по этому поводу не обращались в Думу. Инициатива Комогорцевой сводится к нулю, я там ничего не нашел. Никто не придумал, что улучшиться реально. Ничего близко там в этом законе не было.

Таким образом, 22 тысячи зэков будут предоставлены сами себе. Людмила Комогорцева так прокомментировала «Брянским новостям» отказ коллег, не стукнутых бандитским кирпичом, принять закон о безопасности:

− В советские времена бывших заключенных контролировали участковые. Сейчас системы нет, осужденные выходят в никуда. Потому поползла вверх кривая рецидивов. В Пермской и Саратовской областях приняли закон, подобный тому, который предлагали мы. Там создали единый орган, куда человек, вышедший из колонии, может обратится по поводу жилья или работы. У нас же сейчас это размазано по семи конторам. Не только УМВД ратовал за этот закон, но и многие другие. Три миллиона нужны для того, чтобы людей не убивали.

Избиратели, ратующие за безопасность детей, могут лично допросить своих слуг по поводу антибандитского закона. Служебные телефоны Михаила Подобедова − 74-15-90, 67-72-61, Валентина Пенюкова − 74-06-01, 67-72-86.

«Динамо-Брянск»: 20 миллионов на команду – и никаких варягов

Брянские власти решили вернуть себе стадион «Динамо» и базу «Волна»

Автобаза Брянской администрации заказала авто за 6,3 миллиона

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Сельцо Брянской области из-за половодья подвесной мост стал уходить под воду

29 марта 2024, Пятница, 10:59

В Сельцо Брянской области из-за половодья подвесной мост стал уходить под воду

В Сельцо Брянской области вода добралась до подвесного моста, который в ближайшее время из-за половодья может попросту утонуть

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

29 марта 2024, Пятница, 09:49

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

В Брянской области лишили российского гражданства наркоторговца, приговорённого Карачевским районным судом к четырнадцати годам колонии

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию