Наверх

26 января 2013, Суббота, 12:06

«Строители Брянщине нужны». Особенно для точечной застройки

«Строители Брянщине нужны». Особенно для точечной застройки

Очередным правильным призывом создать хорошую учебную базу завершился «круглый стол», на который губернатор Николай Денин пригласил руководителей профессионального училища № 19, а также предприятий строительной отрасли.

Напомним, что несколько дней назад Денин намекнул руководителю строительной фирмы и одновременно депутату областной умы Виктору Артамонову, что не худо бы сто тысяч пожертвовать на образование. Артамонов согласился, и ему тем проще, видимо, было дать согласие, что двери его фирмы смотрят на ворота «Снежки».

Еще раньше губернатор возмущался тем, что осваивать средства, которые государство дает на модернизацию медицины, некому – просто нет нужных специалистов. Теперь из «круглого стола» хотели выжать рецепты спасения отрасли. Ведь молодежь туда не идет, а ветераны постепенно сдают мастерки. В училище сейчас обучается всего 277 ребят, хотя оно могло бы принять втрое больше.

«Определитесь, что нужно, − призывал Денин и работников училища, и представителей отрасли. − Надо создать хорошую учебную базу для ребят, организовать их практику, повысить заинтересованность в профессии. Тем более, что строители Брянщине очень нужны».

Хотя строительные магнаты тоже говорили, что им нужны молодые рабочие руки, на самом деле их мысли сейчас далеко от образовательного процесса. Захапать последние участки в городе и побыстрее заложить фундаменты – вот их основная забота.

Точечная застройка, которую якобы запретил губернатор, сейчас расцветает пышным цветом. Сверхприбыли, которые придворные строители получают, за последние годы не вкладывались ни в развитие профессиональных училищ, ни в укрепление материального положения рабочих, ни в развитие технологий, ни в индустрию строительных материалов. Демонстрация хамства и пренебрежения нуждами города и рабочих привела к закономерному итогу – подрыву самой основы отрасли.

Мигранты из Средней Азии, конечно, уже бегают от одного брянского котлована к другому, но сами строительные магнаты мечтают о квалифицированной рабочей силе. А взять ее негде. Тревога об укреплении училищ объясняется не столько разрушением отрасли, сколько интересами чиновников, которые имеют свою долю в строительном бизнесе. Если все предыдущие годы дельцы без труда получали квоты на иностранцев и даже торговали ими, то теперь закон ужесточил правила привлечения иностранной рабочей силы. Этот дефицит нужно срочно кем-то восполнять, иначе планы получения сверхприбыли и вывода ее в оффшоры будут провалены.

Фото Александра Гороха


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область