Наверх

26 января 2013, Суббота, 14:38

«Газпром» подбирается к брянскому аэропорту

«Газпром» подбирается к брянскому аэропорту

Топливно-заправочный комплекс под «газпромовскими» флагами должен появиться в аэропорту «Брянск». Речь об этом шла на встрече губернатора с генеральным директором ЗАО «Газпромнефть − Аэро» Владимиром Егоровым.

Впрочем, не только с Егоровым. Уже появилось и ООО «Газпромнефть − Аэро Брянск», которое возглавляет Сергей Маркин. Это предприятие входит в структуру серьезной компании «Газпром нефть». «Газпромнефть − Аэро» снабжает многие аэропорты России и мира топливом. 

На встрече с продавцами керосина Николай Денин произнес уже знакомые фразы, касающиеся брянских воздушных ворот. «Мы всегда рассматривали аэропорт как одно из предприятий, куда можно привлечь инвестиции. Я и раньше говорил, что мы будем его поддерживать и делать все, чтобы предприятие работало». Раз тридцать похожие слова уже были произнесены и распространены пресс-службой областной администрации после встреч губернатора с армянами, турками и представителями  российского бизнеса. Торопиться, судя, по всему, некуда – впереди вечность. Потому «привлечение и поддерживание» продолжается многие годы, но аэропорт так и не «взлетел». К нему приглядываются многие, однако «свадьбы» пока не сыграли.

К середине прошлого года до 1,6 миллиона перевалила сумма, которую аэропорт задолжал своим работникам. Новым генеральным предприятия стал Илья Рохвадзе. В декабре прошлого года он заверил, что «наведен порядок в выплате заработной платы, составлен план развития аэропорта». Что означало «наведение порядка», никто не расшифровал. Николай Денин тогда прочел краткую лекцию: «Наличие международного аэропорта − один из критериев инвестиционной привлекательности региона. Поэтому власть поддерживала и будет поддерживать предприятие». Через несколько дней для очередных претендентов прозвучал новый призыв губернатора: «Аэропорт необходимо сохранить и дальше развивать».

Когда приехали представители некого Русско-Европейского агентства, речь снова шла «о комплексном развитии международного аэропорта».

Но пока губернаторы десятилетиями читают умные лекции о том, кто и кого должен развивать, арабская компания «Флай Дубай» уже начала вывозить жителей провинциальных российских городов в разные страны мира. Причем только за год она удвоила число пассажиров, которые воспользовались ее услугами. Не исключено, что и брянцы скоро помашут крылом своим умным чиновникам, улетая из аэропортов соседних городов.

Понятно, что и торговцы керосином обожгутся, если нечего будет заправлять в Брянске. К тому же одна «газпромовская» фирма (название − на фото) уже показала себя с не слишком блестящей стороны, купив старый аэродром, но так и не построив на нем «город будущего», хотя именно его обещали власти.

Тем временем

Мучительные роды продолжаются. В понедельник, 28 января, прозвучало очередное программное заявление Николая Денина. На совещании со своими заместителями он велел завершить загадочную «работу над программой развития аэропорта к середине февраля». Прозвучало, конечно, и безупречное напоминание про инвестиции: 

− Планировать работу необходимо как минимум на ближайшие пять лет – до 2017 года. Надо сразу же прописывать и финансовые источники. Цель – сохранить объект, являющийся для Брянской области стратегическим: он важен с точки зрения привлечения инвесторов.

Прописать, однако, можно только казенные траты. А если речь идет об инвесторах, которые еще не найдены, то это называется гаданием на кофейной гуще. Почему-то  советчики губернатора не подсказали ему это. 

Фото: «Брянские новости»

В Брянске два безработных столкнулись – пострадала работающая

«Строители Брянщине нужны». Особенно для точечной застройки

Нищая Брянская область получит Центр космических услуг

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С 1 июля каждый брянец за вывоз мусора будет платить 111 рублей

17 января 2025, Пятница, 06:17

С 1 июля каждый брянец за вывоз мусора будет платить 111 рублей

С 1 июля каждый житель Брянской области будет платить за вывоз мусора 111 рублей 73 копейки

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» даст в Москве Рождественский концерт

17 января 2025, Пятница, 06:01

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» даст в Москве Рождественский концерт

Брянский ансамбль русской песни «Бабкины внуки» даст в Москве праздничный концерт «Рождественские встречи»

США сняли санкции с дочери бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова

16 января 2025, Четверг, 23:18

США сняли санкции с дочери бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова

Власти США сняли санкции с дочери бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова

В Клинцах фельдшеры скорой помощи через суд потребовали зарплату

16 января 2025, Четверг, 20:23

В Клинцах фельдшеры скорой помощи через суд потребовали зарплату

В Клинцовский городской суд поступил иск от фельдшеров скорой помощи, которые требуют взыскать с работодателя заработную плату и компенсировать им моральный вред

Украинский нацист: А давайте с такой армией на Брянскую область пойдем

16 января 2025, Четверг, 20:11

Украинский нацист: А давайте с такой армией на Брянскую область пойдем

Командир полка украинских нацистов Андрей Билецкий* (внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов) высказался о степени готовности ВСУ к наступлению на Брянск