Наверх

22 января 2013, Вторник, 15:36

В БГТУ определились с кандидатами на должность ректора

В БГТУ определились с кандидатами на должность ректора

Ученый совет Брянского государственного технического университета, осенью  получивший «сверху» нового и.о. ректора,  определился со списком претендентов на должность первого лица вуза.

В ноябре прошлого года прежний и, как некоторым казалось, едва ли не «вечный» ректор технического университета Александр Лагерев неожиданно по воле нового российского Министра образования и науки Дмитрия Ливанова лишился своей должности. В пользу «варяга» и доктора математических наук, в штыки принятого большинством сообщества БГТУ, Игоря Рудакова, ранее работавшего в  Брянском госуниверситете. Тем не менее его все равно стали прочить на должность нового ректора «технарей», что вызвало новую волну протестов со стороны студентов и преподавателей.

− В институте тихо и спокойно, − сообщил «Брянским новостям» студент пятого курса Денис. − Контракты с преподавателями продлевают на 5 лет, насколько мне известно. Выборы должны быть ближе к весне. Пока о кандидатах подтвержденной информации нет. Студентов услышали, на письмо из Минобрнауки пришел ответ – «все хорошо».

С середины декабря  в бунтарском вузе «подбивали» список возможных соперников Рудакова. Протестанты признавались, что мало верят в возможность ведения «честной игры». Но, по не подтвержденной пока  информации, в  списке претендентов на должность его ректора фамилии Рудакова… попросту не оказалось − ему не хватило  голоса для прохождения «предвыборного фильтра».  А вот Александр Лагерев прошел в заветный «плей-офф». Есть в списке и другие фамилии –  декан факультета информационных технологий Константин Дергачев, доцент Константин Макаренко и другие. Однако шансы их невелики. С большой долей вероятности выборы ректора БГТУ могут превратиться как раз  в перевыборы Лагерева.

Изменить «ход истории»  может опять же всесильный Минобр. Ведь список кандидатов на должность ректора БГТУ необходимо будет еще представить на рассмотрение не только брянских властей, но и в комиссию Министерства образования и науки.

В областной администрации, по сведениям «Брянских новостей», осенние бунты студентов и преподавателей  университета вспоминают с неохотой. Однако именно они, по словам наших собеседников, повлияли на то, чтобы чиновники вели себя умереннее и отказались от идеи грубого навязывания «своего» кандидата. Все эти события показали, что власти пасуют перед первым же организованным отпором. С другой стороны, они хотят сохранить лицо и до сих пор не признают своего поражения открыто.

На фото: копия письма из Министерства образования с поручением провести выборы ректора на альтернативной основе.

В брянском селе из-за нищеты покончил с собой пятнадцатилетний подросток

Полиция задержала гонщиков, трюкачивших в центре Брянска

Ирина Добржанская вышла замуж

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы