Наверх

18 января 2013, Пятница, 04:00

С начала года полицейские изъяли у торгашей Брянска 2 тысячи литров пива

С начала года полицейские изъяли у торгашей Брянска  2 тысячи литров пива

Далеко не все брянские предприниматели согласились исполнять новый «антипивной» закон, запрещающий с 1 января 2013 года продавать в ларьках и палатках слабоалкогольные напитки. Полиция уже организовала против «ослушников» специальные рейды, изъяв из незаконного оборота две тысячи литров пива, алкогольных коктейлей и тоников.

По словам представителя УМВД России по Брянской области подполковника полиции Владимира Крестенкова, новый Федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установил «особые требования к розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Теперь с 23 до 8 часов, розничная продажа абсолютно любого пива в независимости от его крепости может осуществляться только в кафе и ресторанах. С 8 до 23 часов пиво и прочую слабоалкогольную продукцию можно продавать исключительно в магазинах с общей торговой и складской площадью не менее 50 квадратных метров, а также имеющих контрольно-кассовую технику.

Торговля пивом в «комках» стала достоянием истории. Не выдержав «пресса», по словам инспектор отделения по исполнению административного законодательства Марат Магомедов, некоторые ларьки после вступления в силу изменений в законодательстве с 1 января 2013 года просто закрылись. Ведь нарушение новых правил предполагает наказание в виде штрафа – от 30 до 50 тысяч рублей плюс конфискация продукции.

– С начала года сотрудники полиции пресекли более 50 фактов реализации пива в киосках, – рассказал инспектор по особым поручениям отдела организации применения административного законодательства майор полиции Александр Редин. – Из незаконного оборота изъято две тысячи литров спиртосодержащей продукции.

«На территории города Брянска и в районах области полицейскими регулярно проводятся профилактические рейды, направленные на выявление и пресечение фактов продажи спиртосодержащей продукции, в том числе и пива, которое теперь официально признано таковой. То есть продать бутылку пива все равно, что продать бутылку водки. В связи с этим и ответственность будет другой, особенно если алкоголь был продан несовершеннолетнему», – пояснили «Брянским новостям» в пресс-службе УМВД РФ по Брянской области.

Один из таких рейдов прошел накануне.

…Ларек на улице Молодой Гвардии в Бежице. Инспектор отделения по исполнению административного законодательства Бежицкого отдела полиции Марина Бычкова выступила в роли «подсадной утки». Молодая продавщица без какого-либо замешательства продала банку пива покупательнице, одетой «по гражданке». В тот же момент к «комку» подошли коллеги Бычковой, но уже в форме. Продавец не отрицала, что об изменениях в законодательстве знала. Тем более что к ней полицейские уже приходили и составляли протокол, изымали спиртосодержащую продукцию.

– Хозяин сказал, что нужно продать все запасы пива и коктейлей, оставшихся с прошлого года, – объяснялась продавщица.

Ларек на переулке Северном, тоже в Бежице. Продавец категоричен: «Пиво не продается». На улице Литейной – тот же самый ответ. Но еще пояснили, что пиво можно купить теперь только в больших продуктовых магазинах. В еще одном ларьке на этой же улице продавцы в один голос сказали, что пива нет. Но при этом лукаво улыбались. Видимо, пиво есть, но не для всех. Ведь зачем тогда в пустом холодильнике висят пивные ценники?!

Дальше – больше. Владельцы ларьков, что рядом с остановками общественного транспорта, пошли на хитрость. В подарок к чупа-чупсу стоимостью под … 100 рублей идет бутылка пива или коктейля. Либо при покупке коробка спичек за 75 рублей банка коктейля тоже в подарок. Все зависит от желаний потребителя. Однако в полиции обещают, что  в скором времени примут меры и к хитрым ларечникам.

Кстати, запрет на продажу пива в ларьках вновь подстегнул там продажу 100-миллилитровых пузырьков со спиртосодержащими крепостью 40 градусов лосьонами или настойками на основе дуба или перца. Народ готов травиться всякой гадостью, особенно если она стоит двадцать рублей с небольшим.

У брянского депутата-чиновника плохой стул

Брянцы начали пачками сдавать свидетельства предпринимателей

Ирина Добржанская вышла замуж

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

25 апреля 2024, Четверг, 12:42

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

В Бежицком районе Брянска вечером 24 апреля местные жители помогли сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя, протаранившего припаркованную иномарку