Наверх

18 января 2013, Пятница, 11:13

Дума: недовольство управляющими компаниями и ТСЖ спровоцировано властью

Дума: недовольство управляющими компаниями и ТСЖ спровоцировано властью

Председатель комитета Брянской областной Думы Николай Лучкин заявил, что часть жалоб населения на работу управляющих компаний и ТСЖ спровоцирована городскими властями.

Речь идет о постановлении, касающемся установки счетчиков. В этой бумаге городские чиновники написали, что работы проводятся бесплатно. Однако, как заявил Владимир Чигиринов, на самом деле с жильцов требуют по 300 – 500 рублей.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Брянска Фаина Лобода сказал, что изучала это постановление: «Там написано, что работы рекомендуется проводить бесплатно». Всего лишь рекомендуется. Вот эту формулировку Лучкин и оценил как провокацию:

− Так вы напишите, что это положение распространяется на муниципальное жилье, а остальные − извините! Но вы спровоцировали поток жалоб.

На эту критику Фаина Лобода, по сути, не ответила. Она рассказывала, как в городской администрации совещаются с руководителями управляющих компаний и ТСЖ, какие изменения нужно внести в федеральное законодательство. Уборка дворов, по ее словам, не ведется, потому что территория не разграничена. Иначе говоря, жильцам домов отвели землю только по отмостку: шаг ступил – и ты уже невесть на чьей земле. И тут, оказывается, как говорит Лобода, необходимы изменения законодательства на федеральном уровне. А еще чиновники мечтают о том, чтобы управляющие компании и ТСЖ объединились в саморегулируемую организацию: «Это повысит стандарты их работы».

− Мы направим пакет соответствующих документов для рассмотрения на региональном уровне. В случае одобрения предложенных поправок будем выходить с инициативой принятия изменений в федеральное законодательств», пообещал Николай Лучкин.

Однако не все поверили в то, что говорила Лобода. И меньше всех – руководительница общественной организации «Наш дом», которая защищает жильцов, Светлана Калинина:

− Муниципального контроля сегодня нет вообще. Куда бы мы ни обращались, всюду замкнутый круг. Чиновники заняли хорошую позицию: за все отвечает собственник. Я часто езжу по этим вопросам в Госдуму, там стала уже своим человеком. А вот достучаться до депутатов Брянской Думы невозможно. Когда я работала директором МУП, то вдоволь наслушалась некомпетентных городских властей. Городская администрация стала нарушать законы еще с 2005 года, когда дома снимали с баланса предприятий и передавали их городу. До сих пор договоры с нанимателями не заключены. С управляющими компаниями нужно было заключить договоры о муниципальном жилье, где должны быть прописаны все обязанности сторон. Я предлагала такие договоры, но они лежат не рассмотренными. Бесконтрольность со стороны властей уже породила много неприятностей. Муниципальные «Жилкомсервисы» превращены в частные фирмы с нарушением Жилищного кодекса.

Необходим, по мнению Калининой, отдел независимой экспертизы коммунальных ресурсов:

− Сейчас мы не можем провести глубокий анализ тарифной политики и способствуем тем самым покрытию необоснованных расходов со стороны поставщиков воды, тепла и так далее. А кроме того, управляющим компаниям позволяют использовать эти средства не по назначению.

Однако к этим предложениям Калининой в Брянске не прислушались. Но комитет Госдумы собирается провести отдельное заседание на эту тему, куда приглашены многие брянские чиновники и депутаты.

Фото: «Брянские новости»

На вал жалоб населения по поводу ЖКХ власти Брянска ответили улыбкой

У брянского депутата-чиновника плохой стул

Брянцы начали пачками сдавать свидетельства предпринимателей

Ирина Добржанская вышла замуж

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 07:15

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

В военкомате журналистам подтвердили, что ведомство действительно рассылает повестки, но о мобилизации речи не идет

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

26 апреля 2024, Пятница, 07:00

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось

В Брянске дорожники начали убирать грязь с проспекта Станке Димитрова

26 апреля 2024, Пятница, 06:27

В Брянске дорожники начали убирать грязь с проспекта Станке Димитрова

В Брянске дорожники начали убирать грязь с разделительной полосы на проспекте Станке Димитрова. Работа настолько же нужная, насколько и тяжелая

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

26 апреля 2024, Пятница, 06:01

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в центрах образования «Точка роста» и ЦТО

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

26 апреля 2024, Пятница, 02:07

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

В Брянске возле четвертого дома на улице Брянского фронта произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой