Наверх

16 января 2013, Среда, 13:44

Епископ Александр совершил литургию в древнем Брасовском храме

Епископ Александр совершил литургию в древнем Брасовском храме

14 января 2013 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Епископ Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в древнем храме во имя Святителя Василия Великого (построенном в 1778 году на средства графа С.Ф. Апраксина) села Брасова Брасовского благочиния.

Как сообщила пресс-служба Брянской Епархии, Его Преосвященству сослужили Секретарь Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брасовского церковного округа иерей Владимир Сафронов, настоятель храма иерей Игорь Музалевский, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Алтухово Брасовского благочиния иерей Олег Свиридов, заведующий епархиальным юридическим отделом иерей Алексий Дзебисов. Во время Богослужения пел хор Брянского Кафедрального Собора (регент − Александр Бирюков).

За Литургией архиерейской награды за усердное служение Церкви Христовой был удостоен иерей Олег Свиридов − награжден правом ношения наперсного Креста. По окончании Божественной литургии был совершен молебен у иконы Святителя Василия Великого.

Потом к прихожанам и гостям с проповедью обратился Владыка Александр. Он сказал: «Праздник Обрезания Господня продолжается один день и в народе он еще известен под именем Васильева дня, так как в этот день в 379 году скончался Святитель Василий Великий − один из величайших учителей Вселенской Церкви, являвший собой образец истинного «Обрезания Христова». Святитель Василий трудился во всяком деле до самозабвения: боролся против еретиков-ариан, проповедовал, заботился о нищих, благоустраивал монастыри. За свою короткую жизнь Святитель Василий написал много сочинений и составил Чин Божественной литургии, который мы сегодня совершили… Имея перед собой такой пример, каждый человек в течение всей своей жизни должен обрезать все свои греховные помыслы, желания, в самом начале их, ежедневно, ежеминутно следить за собой».

С приветственным словом от духовенства Брасовского церковного округа к Владыке Александру обратился благочинный, который преподнес Его Преосвященству в память о празднике Святую Панагию. В этот же день Епископ Александр посетил Брасовскую детскую школу-интернат, где всех воспитанников и персонал поздравил с праздником и вручил подарки.

Затем Преосвященный Владыка в сопровождении Секретаря Епархиального Управления протоиерея Павла Чикалина и благочинного Брасовского округа иерея Владимира Сафронова посетил в поселке Локоть переданный в ведение Брянской Епархии храм, раннее принадлежавший раскольникам. Владыка благословил церковную общину на служение канонической Православной Церкви Московского Патриархата.

Также Владыка Александр посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Алтухово Брасовского благочиния, где ознакомился с архитектурным ансамблем храма, пообщался с его настоятелем иереем Олегом Свиридовым и прихожанами храма и преподал свое Архипастырское благословение.

Брасовцы по-своему отметили свой престольный праздник. О том, что в гости к ним пожаловал на праздничную службу Епископ Брянский и Севский Александр, жителей района оповестили заранее, потому и тянулись с утра вереницей к церкви желающие услышать проповедь.

− На праздничной рождественской службе отец Игорь, служитель нашей Брасовской церкви объявил о том, что пригласил на престольный праздник Епископа Брянского и Севского Александра, − рассказала «Брянским новостям» Наталья Шелякина. − Многие прихожане знали об этом и передавали весть своим родным и коллегам. Самые старые жители села не помнят такого высокого гостя в местной церкви. Еще и потому народу было на церковном празднике немало.

Служба сопровождалась пением хора, их чудные голоса возносились под своды храма. Духовно объединенный благодаря общей молитве народ с благодарностью принимал из рук Епископа подарок − иконку и книжицу. Все, кто был на праздничной службе, выходили из храма просветленными, с поющими сердцами.

Епископ в коррекционной школе-интернате поговорил с ребятишками, расспросил о зимнем досуге, подарил иконки и сладкие подарочные наборы. Галина Манушина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, рассказала о том, что дети с большим любопытством слушали наставления Епископа и особенно радовались его обещанию приобрести коньки.

Как в прежние времена, рождественские праздники продолжались в селе народным весельем. После службы многие спешили в клуб на детские концерты. Используя старинные обычаи, сельская библиотека совместно с работниками клуба подготовила сценарий праздника. Много места уделили истории села, воспоминаниям старожилов о праздновании этого дня в старину, древним песнопениям, пляскам и стихам. Дети были самыми непосредственными и веселыми участниками праздника.

Фото Брянской Епархии и ««Брянских новостей»

У брянского депутата-чиновника плохой стул

Брянцы начали пачками сдавать свидетельства предпринимателей

Ирина Добржанская вышла замуж

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

26 апреля 2024, Пятница, 11:58

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий демонстративно выразил недовольство третьим местом, которое занял в турнире претендентов-2024 в канадском Торонто

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

26 апреля 2024, Пятница, 11:38

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

В Навлинском районе Брянской области спасатели сегодня обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

26 апреля 2024, Пятница, 11:06

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

В зоне досягаемости американских ракет ATACMS оказалась Брянская область, сообщили военные эксперты

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского