Наверх

11 января 2013, Пятница, 06:51

Мэр Брянска повысил плату за посещение детских садов

Мэр Брянска повысил плату за посещение детских садов

Очередное постановление «о подорожании» – в этот раз повышении родительской платы за посещение ребенком детсада было подписано главой Брянской городской администрации Сергеем Смирновым еще 27 декабря. Но известно о нем стало только после новогодних каникул. Не хотел мэр, видимо, горожанам настроение портить накануне праздника.

С января за содержание ребенка в детском саду брянским родителям придется платить в день на 12-14 рублей больше, чем в 2012 году. Тогда за один день пребывания чада в дошкольном учреждении с режимом работы 10,5 часов действовала плата в размере 28 рублей; с 12-часовым – 31 рубль. Казалось бы, не очень существенно – один раз проехать в маршрутном такси. Но садики «подорожали» сразу на 42-45 процентов: зарплаты такими впечатляющими темпами точно не растут.

Впрочем, это не предел. В свое оправдание городские власти приводят тот довод, что родительская доля оплаты за пользование детсадами в прошлом году якобы и так была незначительна – всего-то 6-7 процентов от общей стоимости, а с января она стала около 10 процентов. В тот время как по закону «Об образовании» с родителей могут брать до 20 процентов платы, то есть в два раза больше.

Между тем подорожание детсадов власти Брянска объясняют общей дороговизной жизни. То есть как всегда – ничего нового: проще залезть в карманы налогоплательщиков.

С другой стороны, значительная часть родителей дошколят готова платить и все 20 процентов. Но при условии, что власти со своей стороны сделают брянские детсады действительно достойными для пребывания там малышни. Не секрет, что в одних из них нет посуды, в других – кроватей, в третьих – постельного белья, в четвертых – не поломанных игрушек. Все это родители вынуждены, коллективно скидываясь, покупать за свой счет. В итоге их плата за содержание малышей в детсадах уже давно превышает пресловутые 10 и даже 20 процентов.

Фото: «Брянские новости»

Брянская автомобилистка, получив «права», сразу насмерть сбила мужчину

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы