Наверх

9 января 2013, Среда, 11:57

Стародубские магнаты зальют Брянскую область молоком

Стародубские магнаты зальют Брянскую область молоком

Известные руководители крупнейших стародубских предприятий Георгий Лобус и Александра Мокроусова купно решили поправить дела с молочным производством в Брянской области, которое, как известно, переживает кризис. 

Вознамерившись было строить на пару свинарник, директор «Красного Октября» Лобус и возглавляющая местный сырзавод Мокроусова вовремя опомнились, о чем и доложили губернатору Николаю Денину.

− Мы собирались строить свиноводческий комплекс. Заложили фундаменты корпусов, подвели газ, свет, воду. Но теперь приняли твердое совместное решение производить сырье – молоко. Поэтому на существующих площадках будем делать ферму, – сообщил Георгий Лобус. – Причем, она будет не только крупной, но и самой современной, там будут применяться новейшие технологии.

Две с половиной тысячи буренок собираются найти то ли в России, то ли за океаном. Денин поддержал стратегов сельского производства:

− В вашем случае заниматься фермой на 200 голов не имеет смысла. Да, придется вложиться, но поскольку сырье будет идти непосредственно переработчику, это должен быть устойчивый бизнес. Областная власть со своей стороны окажет всяческое содействие. Постараемся в короткие сроки решить все зависящие от нас вопросы, в том числе в Министерстве сельского хозяйства − по завозу племенного скота.

В прошлом году молочная тема почти поссорила Денина и Лобуса. Герой соцтруда сказал, выступая в областной Думе, что Брянская область провалится в ВТО со своей низкой производительностью труда, а с молоком и вовсе беда:

− За много лет не дали ни копейки субсидий на проданный литр молока, хотя депутаты такое решение принимали. Эти 50 копеек мы отобрали, но ничего не компенсировали. В итоге стародубский сырзавод процентов 70 своей продукции выпускает из белорусского молока, так как своего нет.

Денин тогда заявил, что селян государство не оставляет в беде, но не выполнено было соглашение с минсельхозом, потому и урезали пособия. По мнению губернатора, прибыльность молочного производства очень высокая. Теперь это предстоит доказать паре Лобус − Мокроусова.

Фото Александра Гороха

Губернатор – полпреду по телефону: Брянская область цветет

Брянск – Москва: дорога навылет

В Польшу и обратно. Три дня в бывшем соцлагере

«Уходите отсюдова!»: cамые смешные брянские события − 2012

Брянские корни «Собачьего сердца» Михаила Булгакова

Читайте в свежем номере

Другие новости

Брянская область шагнула к морозному периоду

7 декабря 2025, Воскресенье, 22:30

Брянская область шагнула к морозному периоду

Брянская область шагнула к морозному периоду. Предстоящие ночи будут довольно холодными

Обличения возлюбленной и особняки: «надзиратель» брянского госпиталя заговорил

7 декабря 2025, Воскресенье, 18:04

Обличения возлюбленной и особняки: «надзиратель» брянского госпиталя заговорил

Тимур Иванов, который приезжал в Брянск для контроля строительства госпиталя, объяснил происхождение своих миллиардов

Две магнитные бури принесут брянцам головную боль и перепады давления

7 декабря 2025, Воскресенье, 17:46

Две магнитные бури принесут брянцам головную боль и перепады давления

О двух магнитных бурях предупредили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН

В Климовском районе объявили об угрозе атаки беспилотников

7 декабря 2025, Воскресенье, 14:50

В Климовском районе объявили об угрозе атаки беспилотников

В Климовском районе Брянской области объявили угрозу атаки беспилотников

Брянские приставы отработали действия при обнаружении беспилотников у суда

7 декабря 2025, Воскресенье, 13:22

Брянские приставы отработали действия при обнаружении беспилотников у суда

Возле арбитражного суда области были отработаны действия при обнаружении дрона в воздухе или на земле. Сотрудники продемонстрировали слаженную работу, отметили в ведомстве