Наверх

26 декабря 2012, Среда, 11:13

Бюджет Брянска: от провалов – к краху

Бюджет Брянска: от провалов – к краху

Доходная часть бюджета Брянска в 2013 году составит 4 млрд. 747,5 млн. рублей, расходная − 4 млрд. 953,8 млн. рублей. Таким образом, дефицит превысит 200 млн. рублей. Таково решение Брянского горсовета, депутаты которого приняли главный финансовый документ будущего года. И это значит, что Брянск уверенно катится к своему краху.

Напомним, что в 2012 году предполагалось собрать 4,077 миллиарда рублей, при этом дефицит запланировали на уровне 300 миллионов рублей. Сейчас председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Марина Дбар, как и ее старшая коллега Елена Локтикова, использовала заклинательную фразу: бюджет города – «социально-ориентированный». Фактически это означает, что 70 процентов средств будет направлено на «социальный блок». Иначе говоря, только образование потребует более 3 млрд. рублей. Фактически это не «социальная ориентированность», а тот минимум, без которого общество будет дичать и голодать. На развитие оставляют крохи.

Однако запланированных денег пока нет. В расходах проекта бюджета 2013 года учтены субвенции и дотации − более 1 млрд. 120 млн. рублей.

− Я встречался с губернатором Брянской области, и он заверил, что все будет компенсироваться за счет поступлений из областного бюджета, − оптимистично заявил глава города Александр Ковалев.

Предполагаемый бюджет в 2014 году составит всего 5 млрд. рублей, в 2015 − 5,3. Иначе говоря, топтание на месте гарантировано. При том, что только замена коллекторов, куда проваливаются дети, требует около 10 миллиардов.

Неслучайно даже представители партии власти высказали свое возмущение. И оно было тем большим, что на себя депутаты и чиновники увеличивают расходы. Брянский горсовет и городская администрация съедят в будущем году больше, чем в нынешнем, на 7,6 процента. Раздувается аппарат горсовета, ежемесячное содержание депутатов выросло вдвое − до 30 тысяч рублей. Кстати, деньги «на депутатские нужды» выделяются  и членам областной Думы, даже тем, кто в ее штате не состоит. Таким образом, у нас, по сути нет, депутатов, которые бы не работали «на постоянной основе». 

Коль скоро годовые расходы на содержание губернатора и председателя областной Думы выросли в общей сложности до 7,8 миллиона рублей, их младшие соратники из городской власти решили не отставать. Содержание главы города обойдется налогоплательщикам дороже на две трети – он сможет при удаче получать примерно 150 − 160 тысяч рублей в месяц. Да и высшие чиновники городской администрации бедствовать не будут. Особенно хороши у них поступления накануне нового года.

Кстати, обслуживание госдолга обойдется казне в 144 млн. рублей. Это лишь вдвое меньше, чем обслуживание госдолга областного бюджета.

Фото городской администрации: Далеко не все из этих градоначальников оставили добрый след

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за 22 кражи из магазинов и аптек

26 апреля 2024, Пятница, 12:55

В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за 22 кражи из магазинов и аптек

В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за кражи из городских супермаркетов, аптек и магазинов электроники. Её обвинили в совершении 22 преступлений,

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

26 апреля 2024, Пятница, 11:58

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий демонстративно выразил недовольство третьим местом, которое занял в турнире претендентов-2024 в канадском Торонто

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

26 апреля 2024, Пятница, 11:38

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

В Навлинском районе Брянской области спасатели сегодня обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны