Наверх

25 декабря 2012, Вторник, 08:43

У брянцев исчез 21 миллион – власть не признает себя потерпевшей

У брянцев исчез 21 миллион – власть не признает себя потерпевшей

Феноменальное заявление сделала представительница Брянской областной администрации С. Черникова на судебном процессе по делу о хищении у государства 21 миллиона рублей. Оказывается, власть считает, что ее «неправомерно» признали потерпевшей. По сути, это означает, что 21 миллион украли неизвестно у кого или даже вообще не воровали.

Напомним, что в хитрой закупке трех модульных котельных обвиняется генеральный директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Николай Зеболов (сын бывшего секретаря обкома КПСС) и генеральный директор ООО «ГСКБ Смоленсктеплоэнерго» Александр Никифоров. С весны 2008 года по 2010 они, по мнению следствия, три раза «тырили» деньги, выделенные в рамках программы «Жилище» на строительство блочно-модульных котельных. Сначала их добычей стали 12 100 000 рублей, потом − 6 040 000 и 3 000 000. Когда понадобилось отмыть добычу, дельцы начали проводить «заметающие» финансовые операции. При этом чиновники, обязанные контролировать расходование средств, как бы не видели, что бюджетные деньги просто похитили. Тем паче, что схема была применена распространенная. Как рассказали БН в следственном управлении, белорусские котельные закупались по завышенным ценам через «свою» фирму, а конкуренты во время конкурсов отсекались.

Дельцам грозит по 10 лет лишения свободы, а за отмывание средств − по пять лет. 

Однако теперь надо сомневаться в том, что приговор будет соответствовать тяжести содеянного. А может, его и вовсе не будет. Казалось бы, коль скоро речь идет о народных деньгах, то на судебные баррикады кинутся народные представители в лице депутатов областной Думы, а также распорядители казны – областная Дума. Ведь именно они на всех перекрестках кричат, что берегут народную копейку и жизнь положат за интересы земляков. Но консультант правового управления администрации области С. Черникова (характерно, что по делам о защите чести и достоинства отдельно взятых чиновников областной администрации чаще ходит не консультант, а начальник этого управления Атаева) заявила суду:

− Орган предварительного следствия неправомерно признал потерпевшим по уголовному делу администрацию Брянской области, поскольку привлечение органов госвласти в качестве потерпевшего от имени публичного правового образования противоречит определению Конституционного суда и позиции Министерства финансов.

Кроме того, сказала Черникова, в ходе предварительного следствия в адрес администрации была направлена копия постановления о признании потерпевшим. И вот в приложении к нему − содрогнитесь! − отсутствуют сведения о том, «кому и когда объявлено это постановление! Вот какая беда приключилась с областными чиновниками. То, что у народа похитили 21 миллион, их не волнует, а вот отсутствие закорючек с датой − это прямо-таки вводит их в священный трепет и праведный гнев. Тут уж они крайне принципиальны! Тут они идут до конца – лишь бы только не участвовать в процессе.

Как оказалось, у обвиняемых целых три адвоката. И это тоже стало формой зашиты. Случилось так, что после возвращения дела прокурору с материалами ознакомили не всех адвокатов, а только одного, и это, полагают они, страшное нарушение. Более страшное, чем воровство 21 миллиона. То есть, наняв штук тридцать адвокатов, можно быть уверенным, что кого-нибудь из них с чем-нибудь не познакомят, а это значит, что суд можно оттягивать бесконечно долго. Напомним, что Зеболов не сидит в камере, а находится под залогом, то есть может ни в каких удовольствиях себе не отказывать. Тем паче в деньгах, видимо, не нуждается.

Кроме того, суд с поразительной принципиально подошел и к тому обстоятельству, что следователь давал пояснения по делу, а потом вел его, и это, по мнению суда, тоже является основанием для возвращения дела на дополнительное расследование. Хотя это были именно пояснения, а не допрос следователя в качестве свидетеля.

В итоге судья В. Лебедев  решил возвратить дело о 21 миллионе на дополнительное расследование. 

Фото Александра Гороха: В перерывах между лыжными развлечениями председателю бюджетного комитета Брянской Думы Анатолию Бугаеву  стоило бы поинтересоваться, куда ушли бюджетные деньги и почему никто из депутатов не взялся быть общественным обвинителем на суде

Мэра Брянска Смирнова и хозяина стоянки ждут водители. Для растерзания

 

Брянск снова в пробках, число аварий огромно

У брянцев исчез 21 миллион – власть не признает себя потерпевшей

 

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

19 апреля 2024, Пятница, 09:58

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

В Брянском районе наказали хозяина собаки, покусавшей девочку. Его привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

19 апреля 2024, Пятница, 08:53

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

В Брянске на Новостройке сгорел при неизвестных обстоятельствах микроавтобус ГАЗ. Об инциденте сегодня утром очевидцы рассказали в сети

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

19 апреля 2024, Пятница, 08:31

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

Во время пресс-тура, организованного компанией «Триколор», корреспондент «Брянских новостей» пообщался в Санкт-Петербурге с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.