Наверх

20 декабря 2012, Четверг, 04:00

Заведующую брянским детсадом будут судить за нищету дошкольного образования

Заведующую брянским детсадом будут судить за нищету дошкольного образования

Завершено расследование уголовного дела, заведенного на заведующую детсадом «Гуси-лебеди» в брянском поселке Мичуринский Нину Пономареву. Ее обвиняют в том, что она предлагала  родителей малышей сдавать «добровольные» пожертвования на нужды дошкольного образовательного учреждения – бедного по определению.

Пономарева обвиняется в совершении четырех аналогичных преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК  (превышение должностных полномочий). По версии следствия, она «предлагала родителям в качестве обязательного условия приема их детей в учреждение дошкольного образовании вносить для его нужд якобы добровольные пожертвования».

В ходе следствия удалось доказать 4 подобных факта: всего детсад «Гуси-лебеди» в поселке Мичуринский Брянского района с подачи своей заведующей незаконно получил, согласно материалам уголовного дела, с декабря 2009 по июнь 2011 годов 11 тысяч рублей. «В результате таких действий были грубо нарушены конституционные права граждан на общедоступность и бесплатность дошкольного образования», – считают в Брянском межрайонном следственном отделе СК РФ по Брянской обалсти.

С другой стороны, молодым родителям, да и чиновникам со следователями тоже прекрасно известны те, мягко говоря, скромные бытовые условия, в которых вынуждены находиться малыши во время пребывания в детских садах. А это не час и не два за день. Кроме того, редко в каком детском саду Брянской области, а почти все они, как известно, нищие, не предлагают родителям будущих детсадовцев «помочь» дошкольному учреждению: для этого заведены даже специальные внебюджетные счета.

Другое дело, что в одних детсадах деньги напрямую попадают к заведующим, в других – идут на благо самих детсадов. И вряд ли в условиях повсеместной бедности регионального дошкольного образования за это стоит упрекать и тем более наказывать заведующих. Они не виноваты: их просто поставили в такие рамки и невеселые условия – выкручивайся, как можешь.

Между тем следствием собрана достаточная доказательственная база по делу заведующей Пономаревой, поэтому ее уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Очевидно, следующим шагом вооруженной до зубов правоохранительной системы должно стать изобличение чиновников в коррупции, из-за которой нищенствуют и детские сады, и многие школы, а также учителя и воспитатели. Понятно, что стрельба из пушек по воробьям − дело увлекательное и хорошо оплачиваемое, однако общество ждет других побед. Как, кстати, и президент, который в своем послании Федеральному Собранию  призвал к настоящей борьбе с коррупцией.

Досье «БН»

Пономарева Нина Константиновна

Окончила Клинцовское педагогическое училище по специальности «воспитатель десткого сада» в 1974 году. Трудовой стаж 39 лет. С 2005 года заместитель директора Мичуринской средней общеобразовательной школы по учебно-воспитательной работе по дошкольному звену. Имеет высшую квалификационную категорию.

Брянское диво: Человек-праздник и мяч на копытцах

Брянская власть проталкивает блатной закон о депутатах и чиновниках

Брянскому УМВД на «Безопасный город» не дали денег

Брянск попал в лидеры прозрачности госзакупок. По недоразумению?

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

26 апреля 2024, Пятница, 02:07

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

В Брянске возле четвертого дома на улице Брянского фронта произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима