Наверх

18 декабря 2012, Вторник, 05:13

Для видеофиксации нарушений ПДД брянская власть не заложила ни рубля

Для видеофиксации нарушений ПДД брянская власть не заложила ни рубля

Действующие практически во всех регионах РФ комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД позволили с начала года в масштабах страны выявить более 22 миллионов нарушений. Однако власти Брянской области не понимают ценности этих технических средств, позволивших только в столице Татарстана – Казани, сократить число погибших в ДТП почти в два раза: на следующий год установка средств видеофиксации финансироваться не будет.

Комплексы видеофиксации охватывают около двух тысяч стационарных и 3,5 тысяч переменных зон контроля. Центры обработки и аккумулирования информации о зафиксированных нарушениях ПДД действуют в 67 регионах России. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств.

В автоматическом режиме фиксируется превышение скорости, все чаще применяются средства автоматической фиксации выезда на полосу движения общественного транспорта, нарушений правил остановки и стоянки. И все данные свидетельствуют о том, что развитие систем видеофиксации приводит к резкому снижению количества нарушений и аварий. Так, например, в Казани, где более 80 процентов нарушений ПДД фиксируется автоматическими средствами, за период их активного внедрения количество погибших в ДТП сократилось почти в два раза!

Оснащенность дорог комплексами фото- и видеофиксации категорически недостаточна, настаивают в региональном управлении МВД России. За счет средств, выделенных из областного бюджета в 2011 году, в Брянске в опытную эксплуатацию был введен только один измеритель скорости «Мультирадар С580» и установлен только один стационарный комплекс фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения «ВОКОРД», рассказали «БАГ» в пресс-службе полицейского ведомства Брянской области.

Между тем в брянской Госавтоинспекции считают, что в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий необходимо установить еще как минимум 35 стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, а также создать и ввести в эксплуатацию центр обработки фото- и видеоинформации о совершенных правонарушениях. Цена вопроса – 300 миллионов рублей. Понятно, что таких денег региона в одиночку не найдет. Однако печально другое: в действующих региональных целевых программах на следующий год брянская власть вообще ни рубля не заложила на установку средств видеофиксации нарушений ПДД…

Сегодня подразделения брянской ГИБДД оснащены только 34 комплексами «Арена», минимальная потребность в которых составляет 93 прибора. Приобретение недостающих 59 комплексов потребует выделения 33 миллионов рублей. Но эти затраты окупятся за три года эксплуатации технических средств фиксации, пояснили в отделе пропаганды брянской Госавтоинспекции: по предварительным подсчетам, в региональный бюджет за счет взысканных штрафов может поступить до 370 миллионов рублей.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы