Наверх

14 декабря 2012, Пятница, 03:45

«Блатные» и белые автомобили в Брянской области — самые аварийные

«Блатные» и белые автомобили в Брянской области — самые аварийные

Если еще несколько лет назад, согласно статистике, реже других попадали в аварии автомобили красного и белого цветов, то теперь как раз белые признаны самыми аварийными. То ли Брянская область стала аномальной, то ли в умах водителей и пешеходов произошел какой-то переворот. 

Госавтоинспекция Брянской области оценивала водителей по имени, социальному статусу, стажу вождения, а автомобили − по цвету, году выпуска и регистрационному знаку.

Чаще всего в 2012 году в ДТП попадали мужчины с именем Александр (489 ДТП), Сергей (390), Владимир (242), Николай (234), Алексей (211), Дмитрий (203), Андрей (201) . У женщин – Елена (69), Екатерина (43), Светлана (42 ), Людмила (40), Ирина (35), Анна и Юлия (по 29). Разумеется, здесь надо учитывать распространенность самих имен. Вполне может оказаться, что настоящих лидеров зовут иначе.

Другая статистика объективнее. Больше других в аварии попадали водители со стажем вождения до года (1026 ДТП), до двух (652), до трех (413), до пяти (299). Почему выпали из списка те, кто сидит за рулем менее четырех лет, остается загадкой. Возможно, это и есть золотая пора водительской ответственности и опыта.

По социальному статусу чаще всего участниками ДТП становятся безработные (1729), рабочие (915 ), пенсионеры (252 ДТП). К первой категории, впрочем, можно смело причислять подпольных предпринимателей, разного рода «авторитетов» и т.д. Как правило, они представляются безработными.

Самые аварийные цвета автомобилей – белый (885 ДТП), черный (448), синий (404), зеленый (375), красный (322), желтый (106). Но здесь опять-таки нужно учитывать распространенность окраски. Ясно, что желтых машин очень мало, потому, быть может, как раз именно их владельцы чаще всего, в пропорциональном отношении, и попадали в аварии. Кроме того, постоянно включенный свет в некоторой степени обесцвечивает автомобили, точнее, отодвигает их цвет на второй план.

Годы выпуска аварийных авто – 2011 (292), 2008 (268), 2007 (242), 2010 (197), 2006 (179).

В аварии чаще всего попадали автомобили с регистрационными знаками, начинающимися на 0 (772 ДТП), 1 (742), 6 (729), 7 (725), 5 (714). Однако здесь как раз все равномерно, а некоторое преимущество «нулевых» может служить косвенным подтверждением того, что наши блатные лихачат чаще других.

Фото «Брянской автомобильной газеты»

Другие новости

За брянской границей армия РФ уничтожила бронетехнику и микроавтобус в тылу ВСУ

30 декабря 2025, Вторник, 08:51

За брянской границей армия РФ уничтожила бронетехнику и микроавтобус в тылу ВСУ

В соседней с Брянской Сумской области Украины российские военнослужащие FPV-дронами уничтожили пикапы, бронетехнику и микроавтобус, которые использовали ВСУ

В Дятьковском районе простились с погибшим в СВО бойцом Игорем Шилиным

30 декабря 2025, Вторник, 08:28

В Дятьковском районе простились с погибшим в СВО бойцом Игорем Шилиным

В Дятьковском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО военнослужащим Игорем Шилиным

В Рогнедине Брянской области простились с бойцом СВО Максимом Коноваловым

30 декабря 2025, Вторник, 08:14

В Рогнедине Брянской области простились с бойцом СВО Максимом Коноваловым

В посёлке Рогнедино Брянской области 29 декабря простились с погибшим в зоне проведения СВО 43-летним бойцом Максимом Коноваловым

В Сельцовской школе дети изготовили рождественские подарки воинам

30 декабря 2025, Вторник, 08:05

В Сельцовской школе дети изготовили рождественские подарки воинам

В воскресной школе провели мастер-класс по изготовлению поделок для воинов

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

30 декабря 2025, Вторник, 07:57

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин, который ранее мечтал завоевать Брянскую область, теперь призвал украинцев бежать в сторону границы