Наверх

5 декабря 2012, Среда, 14:49

В рейтинге привлекательности российских городов Брянск занял 85 место

В рейтинге привлекательности российских городов Брянск занял 85 место

Российский союз инженеров классифицировал 164 города России с населением свыше 100 тыс. человек по набору характеристик различных сфер жизнедеятельности и обозначил наиболее перспективные из них. Увы, Брянск в этом рейтинге занял 85 место.

Высокоразвитыми признаны Москва (1 место), Воронеж (8), Казань (6), Калининград (27), Ростов-на-Дону (5), Санкт-Петербург (2), Саратов (20). Это тот немногочисленный перечень пассионарных центров называют авангардом развития страны. Для них характерны сформировавшиеся институты общества, здесь сосредоточены финансовые и интеллектуальные ресурсы. Эти регионы отличаются активной социальной, экономической и инвестиционной политикой и транслируют высокий уровень социально-экономического развития на близлежащие территории.

К развитым городам с высоким потенциалом роста аналитики РСИ отнесли Белгород (37), Екатеринбург (4), Калугу (34), Краснодар (7), Новосибирск (3), Первоуральск (103), Рязань (35) и Самару (28). Эти города демонстрируют высокую экономическую активность, отличаются благоприятствующей инвестиционной политикой, обладают высоким кадровым потенциалом и имеют все условия для развития инноваций.

Большой пласт составляют города, которые обладают хорошим потенциалом к социально-экономическому росту, но имеют проблемы с развитием тех или иных сфер. Среди таких городов: Архангельск (63), Владивосток (15), Волжский (89), Иваново (66), Кемерово (43), Находка (72), Омск (12), Пермь (25), Тула (57), Уфа (10). В связи с несимметричным развитием эти регионы требуют внешней поддержки: перспективы городов, прошедших определенную стадию своего развития, зависят от процессов модернизации и реновации экономики. Стоит отметить, что при условии растущей экономической и политической активности инвестиции в них могут приносить высокий доход.

Достаточно большое число городов эксперты РСИ отнесли к городам, в значительной степени исчерпавшим свои возможности для развития или не имеющим его при существующей системе. Среди них: Армавир (152), Барнаул (53), Бийск (150), Братск (81), Грозный (147), Ессентуки (153), Златоуст (156), Ленинск-Кузнецкий (159), Нефтеюганск (128), Северодвинск (126), Чита (117). Эти населенные пункты характеризуются упадочным состоянием практически всех сфер жизнедеятельности и имеют малый потенциал к росту или требуют огромных финансовых ресурсов для развития. Сюда же относится и тысячелетний Брянск – у него 85 место.

Рейтинг подготовлен на основе анализа информации, представленной в отрытых источниках информации. В основном это материалы Федеральной службы государственной статистики, сайтов Министерств, ведомств и отдельных исследовательских структур. Важнейшей характеристикой при определении степени привлекательности города является фактическая динамика численности населения, наглядно показывающая истинные предпочтения людей и объективные факторы развития городов. С одной стороны, люди устремляются в высокоразвитые города с хорошими условиями для жизни, с другой, приток населения способствует экономическому развитию. 

Если бы рейтинг учитывал состояние всей области, а не только городов, Брянск мог бы оказаться еще ниже. Ничего удивительного: под бравые отчеты о темпах роста промышленного производства срединная область России потеряла за 20 лет около 200 тысяч человек.

Фото: «Брянские новости»

«Рот не затыкайте»: у брянских депутатов сдают нервы

В Брянской области подорожает не только хлеб, но и вода, газ, энергия

MADNESS: безумие по-русски в Брянске

Брянская власть: выборы прошли – можно повышать цену хлеба

Власти брянских Клинцов купят микроавтобус экстра-класса

В Брянской области ищут загадочную ферму за миллиард рублей

Читайте в свежем номере

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

26 апреля 2024, Пятница, 08:40

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

Брянский суд отказал в условно-досрочном освобождении 36-летнему убийце матери, ныне отбывающему наказание в брянской колонии № 1

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области