Наверх

5 декабря 2012, Среда, 12:00

«Рот не затыкайте»: у брянских депутатов сдают нервы

«Рот не затыкайте»: у брянских депутатов сдают нервы

Скандальным вышел дебют новой заместительницы главы Брянской городской администрации Фаины Лободы в областной Думе. Разговор о городском транспорте и дорогах привел к тому, что депутаты предложили то ли не затыкать им рот, то ли «закрыть рот» самой Лободе.

Обстановка накалилась еще в ту минуту, когда стало ясно, что на комитет по промышленности областной Думы чиновники опять наплевали. Из заявленных в списке высокопоставленных чиновников, в том числе заместителей губернатора, никто не пришел. Городскую администрацию представлял не Сергей Смирнов, а Лобода и заместитель председателя комитета по ЖКХ, который сидел в зале и по-детски заунывным негромким голосом повторял себе под нос: «Слово дайте. Дайте слово. Две минуты. Минуту. Слово дайте, дайте слово».

Не выдержал депутат Борис Бадырханов, накинувшийся на городских чиновников: «Не приходите сюда, если не готовы. Дворника еще пришлите!»

Фаина Лобода начала отчет с патетических слов о том, что прошла «трое выборов», на которых услышала «самые актуальные вопросы». Среди них – и это, несомненно, открытие, тянущее на Нобелевскую премию, − дороги и дворы.

Лобода привела цифру, которая должна была оглушить депутатов: «В этом году сделали дорог на 760 миллионов рублей». Через минуту эти миллионы превратились в «почти миллиард». При этом Фаина почему-то не упомянула, что заслуг города в этом нет – не его это деньги по большей части. Ведь даже крохи на разработку нового генплана администрация Сергея Смирнова найти не может. Город – банкрот, и это, по сути, подтвердил представитель комитета по транспорту, который сказал, что Брянск уже несколько лет не может закупить ни одного автобуса, а 40 процентов техники нужно списывать, она опасна.

Тем не менее энергичная тольяттинская уроженка Лобода бодро продолжала отчитываться, невесть на что надеясь . Возможно, надеялась на то, что еще почти никого в области не знает. На этот раз дорожные подвиги городских чиновников оценил руководитель «Брянскоблгаза» депутат Владимир Попков:

− О чем вы говорите! До сих пор проспект Станке Димитрова не доделали!

Лобода пока еще радостно отбивалась заслугами:

− Как бы плохо город ни работал, но почти на миллиард рублей дорог сделали.

Попков пригвоздил:

− Ладно! Закопали половину! Говорите конкретно. Результаты покажите. На Центральный рынок до сих пор нельзя зайти, ноги сломаешь. Поэтому рот не затыкайте!

«Не затыкайте» прозвучало как «заткните», если воспроизвести накаленность обстановки и обострившуюся взаимную неприязнь чиновников и депутатов. На этом сражение не закончилось, оно только начиналось. То, что услышали депутаты о развязках, «расшивках» транспортных коридоров и других планах команды Смирнова, повергло их в изумление. Подробно об этом «Брянская автомобильная газета» расскажет в номере, который выйдет 11 декабря.

Фото: «Брянская автомобильная газета»

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

1 октября 2026, Четверг, 13:01

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

Департамент региональной безопасности Брянской области временно возглавил Андрей Романьков. Об этом сообщили в правительстве региона

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

1 октября 2026, Четверг, 09:39

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

Департамент внутренней политики Брянской области временно возглавил Александр Потапкин. Об этом сообщается на сайте правительства региона

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

1 октября 2026, Четверг, 07:00

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

Президент поручил держать на личном контроле реализацию национальных проектов и уделять особое внимание поддержке участников специальной военной операции и их семей

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

1 октября 2026, Четверг, 06:03

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

Сергей Шаповалов назначен временным руководителем департамента сельского хозяйства Брянской области вместо Сергея Симоненко

Уволилась директор брянского департамента внутренней политики Юлия Старовойтова

1 октября 2026, Четверг, 05:01

Уволилась директор брянского департамента внутренней политики Юлия Старовойтова

Уволилась директор департамента внутренней политики Брянской области Юлия Старовойтова