Наверх

5 декабря 2012, Среда, 12:00

«Рот не затыкайте»: у брянских депутатов сдают нервы

«Рот не затыкайте»: у брянских депутатов сдают нервы

Скандальным вышел дебют новой заместительницы главы Брянской городской администрации Фаины Лободы в областной Думе. Разговор о городском транспорте и дорогах привел к тому, что депутаты предложили то ли не затыкать им рот, то ли «закрыть рот» самой Лободе.

Обстановка накалилась еще в ту минуту, когда стало ясно, что на комитет по промышленности областной Думы чиновники опять наплевали. Из заявленных в списке высокопоставленных чиновников, в том числе заместителей губернатора, никто не пришел. Городскую администрацию представлял не Сергей Смирнов, а Лобода и заместитель председателя комитета по ЖКХ, который сидел в зале и по-детски заунывным негромким голосом повторял себе под нос: «Слово дайте. Дайте слово. Две минуты. Минуту. Слово дайте, дайте слово».

Не выдержал депутат Борис Бадырханов, накинувшийся на городских чиновников: «Не приходите сюда, если не готовы. Дворника еще пришлите!»

Фаина Лобода начала отчет с патетических слов о том, что прошла «трое выборов», на которых услышала «самые актуальные вопросы». Среди них – и это, несомненно, открытие, тянущее на Нобелевскую премию, − дороги и дворы.

Лобода привела цифру, которая должна была оглушить депутатов: «В этом году сделали дорог на 760 миллионов рублей». Через минуту эти миллионы превратились в «почти миллиард». При этом Фаина почему-то не упомянула, что заслуг города в этом нет – не его это деньги по большей части. Ведь даже крохи на разработку нового генплана администрация Сергея Смирнова найти не может. Город – банкрот, и это, по сути, подтвердил представитель комитета по транспорту, который сказал, что Брянск уже несколько лет не может закупить ни одного автобуса, а 40 процентов техники нужно списывать, она опасна.

Тем не менее энергичная тольяттинская уроженка Лобода бодро продолжала отчитываться, невесть на что надеясь . Возможно, надеялась на то, что еще почти никого в области не знает. На этот раз дорожные подвиги городских чиновников оценил руководитель «Брянскоблгаза» депутат Владимир Попков:

− О чем вы говорите! До сих пор проспект Станке Димитрова не доделали!

Лобода пока еще радостно отбивалась заслугами:

− Как бы плохо город ни работал, но почти на миллиард рублей дорог сделали.

Попков пригвоздил:

− Ладно! Закопали половину! Говорите конкретно. Результаты покажите. На Центральный рынок до сих пор нельзя зайти, ноги сломаешь. Поэтому рот не затыкайте!

«Не затыкайте» прозвучало как «заткните», если воспроизвести накаленность обстановки и обострившуюся взаимную неприязнь чиновников и депутатов. На этом сражение не закончилось, оно только начиналось. То, что услышали депутаты о развязках, «расшивках» транспортных коридоров и других планах команды Смирнова, повергло их в изумление. Подробно об этом «Брянская автомобильная газета» расскажет в номере, который выйдет 11 декабря.

Фото: «Брянская автомобильная газета»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

24 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

Их заявления рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

24 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам, которые сражались с фашистами

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

23 апреля 2024, Вторник, 07:59

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

Губернатор Александр Богомаз рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы. Главная задача − сохранить для будущих поколений правду