Наверх

5 декабря 2012, Среда, 12:00

«Рот не затыкайте»: у брянских депутатов сдают нервы

«Рот не затыкайте»: у брянских депутатов сдают нервы

Скандальным вышел дебют новой заместительницы главы Брянской городской администрации Фаины Лободы в областной Думе. Разговор о городском транспорте и дорогах привел к тому, что депутаты предложили то ли не затыкать им рот, то ли «закрыть рот» самой Лободе.

Обстановка накалилась еще в ту минуту, когда стало ясно, что на комитет по промышленности областной Думы чиновники опять наплевали. Из заявленных в списке высокопоставленных чиновников, в том числе заместителей губернатора, никто не пришел. Городскую администрацию представлял не Сергей Смирнов, а Лобода и заместитель председателя комитета по ЖКХ, который сидел в зале и по-детски заунывным негромким голосом повторял себе под нос: «Слово дайте. Дайте слово. Две минуты. Минуту. Слово дайте, дайте слово».

Не выдержал депутат Борис Бадырханов, накинувшийся на городских чиновников: «Не приходите сюда, если не готовы. Дворника еще пришлите!»

Фаина Лобода начала отчет с патетических слов о том, что прошла «трое выборов», на которых услышала «самые актуальные вопросы». Среди них – и это, несомненно, открытие, тянущее на Нобелевскую премию, − дороги и дворы.

Лобода привела цифру, которая должна была оглушить депутатов: «В этом году сделали дорог на 760 миллионов рублей». Через минуту эти миллионы превратились в «почти миллиард». При этом Фаина почему-то не упомянула, что заслуг города в этом нет – не его это деньги по большей части. Ведь даже крохи на разработку нового генплана администрация Сергея Смирнова найти не может. Город – банкрот, и это, по сути, подтвердил представитель комитета по транспорту, который сказал, что Брянск уже несколько лет не может закупить ни одного автобуса, а 40 процентов техники нужно списывать, она опасна.

Тем не менее энергичная тольяттинская уроженка Лобода бодро продолжала отчитываться, невесть на что надеясь . Возможно, надеялась на то, что еще почти никого в области не знает. На этот раз дорожные подвиги городских чиновников оценил руководитель «Брянскоблгаза» депутат Владимир Попков:

− О чем вы говорите! До сих пор проспект Станке Димитрова не доделали!

Лобода пока еще радостно отбивалась заслугами:

− Как бы плохо город ни работал, но почти на миллиард рублей дорог сделали.

Попков пригвоздил:

− Ладно! Закопали половину! Говорите конкретно. Результаты покажите. На Центральный рынок до сих пор нельзя зайти, ноги сломаешь. Поэтому рот не затыкайте!

«Не затыкайте» прозвучало как «заткните», если воспроизвести накаленность обстановки и обострившуюся взаимную неприязнь чиновников и депутатов. На этом сражение не закончилось, оно только начиналось. То, что услышали депутаты о развязках, «расшивках» транспортных коридоров и других планах команды Смирнова, повергло их в изумление. Подробно об этом «Брянская автомобильная газета» расскажет в номере, который выйдет 11 декабря.

Фото: «Брянская автомобильная газета»

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

14 февраля 2026, Суббота, 07:15

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

В настоящее время Марина Прудникова работает в этом суде судьей, должность она заняла в 2004 года

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

13 февраля 2026, Пятница, 07:54

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

Депутаты отметили неудовлетворительное состояние тротуаров, обочин, пешеходных переходов, рассказали о том, что к депутатам поступают десятки обращений на эту тему

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

13 февраля 2026, Пятница, 07:30

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

Ее заявление коллегия рассмотрит во вторник, 17 февраля